Медиакарта
23:05 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сходы завершаются. Итоги подводятся

10:00 | 15 марта 2018
Источник: Знамя правды

С 12 февраля на территории Упоровского сельского поселения проводились ежегодные встречи трудовых коллективов с руководителями органов местного самоуправления. Одна из последних состоялась в понедельник  в районном Доме культуры, где собрались граждане пенсионного возраста.

На сегодня в райцентре проживает 6 067 человек, из них трудоспособного возраста 4 098, детей – 1 670, пенсионеров – 569.  В 2017 году на свет появились 74 малыша, что по сравнению с 2016 годом меньше на 21 ребёнка. Из жизни ушёл 71 человек (2016 г. – 72). Создана 31 семья (2016 г. – 32), распалось 32 семейных пары (2016 г. – 13 разводов).

Выступая перед односельчанами, помощник главы района, начальник отдела по работе с территориями Леонид Кормин сообщил о выполнении наказов прошлого года. Так, в течение 2017-го сделана парковка с твёрдым покрытием и обустроена детская игровая площадка возле многоквартирных домов по ул. Володарского – ул. Дзержинского. Проведён ямочный ремонт дорог по ул. Чивилёва, Советской, Чехова, Школьной, кроме того,  частично асфальтирована ул. Советская. Дополнительно было разбито 30 цветочных клумб на улицах села и 66 кашпо с цветами установлены на столбах по  Володарского. На Сибирской высажено 60 саженцев рябины.  Продолжается ликвидация несанкционированной свалки на закрытом кладбище. Были спилены деревья и кустарники по упоровским улицам с целью безопасного движения автотранспорта. Подведён водопровод к п. Молодёжному. Решались задачи, связанные с благоустройством райцентра. «На статью «Благоустройство территории» в 2017 году планировалось израсходовать 3 561 тысячу рублей, однако исполнение составило 4 665 тысяч рублей или 128 процентов от плана», – отметил в своём докладе Леонид Кормин. Он также напомнил, что работает административная комиссия, которая рассматривает правонарушения по несоблюдению  правил благоустройства, фактам складирования бытовых отходов, строительных материалов и разобранной техники за пределами границ земельного участка.

В целом за год общий объём расходов на решение основных задач жизнеобеспечения населения составил 7 630 тысяч рублей.

В то же время остались невыполненными наказы, требующие дополнительных финансовых затрат. Например, строительство пешеходных тротуаров на ул. Б. Янтимирова, Чивилёва, Советской, Чехова, Каратаева, благоустройство дворов около многоквартирных домов на Проспекте Победы, асфальтирование дорог на площадке ИЖС, строительство остановочных комплексов и другие.

Руководитель территории акцентировал своё внимание на необходимости выполнения ежегодного плана по вводу жилья в эксплуатацию. Иначе поселение не дополучит денег из бюджета на ремонт дорог, строительство водопроводов и т.д.

В поселении развиваются 2 172 личных подсобных хозяйства, где содержатся 258 голов крупно-рогатого скота, в том числе коров – 57. По сравнению с 2016 годом количество коров в райцентре увеличилось на 16 голов. В целом прирост КРС составил 56 единиц. По результатам исследований более половины животных инфицированы лейкозом.

Продолжается субсидирование из областного и федерального бюджетов на возмещение части затрат  по кредитным договорам на развитие ЛПХ.

В райцентре открыты новые торговые объекты «Мир одежды и обуви», «Домашний текстиль», «Блёсна», «Хмельной бочонок», «Партнёр», «Марафетт»,  «Дамский каприз».

Большой объём работы проводится в учреждениях  культуры, спорта, образования, социальной защиты населения и в сфере профилактики семейного неблагополучия, общественного порядка.

Завершая отчёт, помощник главы района озвучил то, над чем предстоит работать в 2018 году. Так, планируется обустроить парковочную стоянку на ул. Южной – Дзержинского, построить подъезд к парковочным стоянкам и тротуары на ул. Володарского, 40 а – Б. Янтимирова, 41. Будет продолжен ямочный ремонт  дорог, ремонт колодцев, произведена разбивка дополнительных клумб, замена уличных светильников на светодиодные и другие мероприятия.

В перспективе на территории с. Упорово будут реализованы три больших проекта. Один из них коснётся модернизации площади возле РДК (строительство нового фонтана и установка новых детских игровых площадок). В текущем году будет рассмотрен вариант дальнейшего обустройства площадки за обелиском Славы на Проспекте Победы (макет готов). Студенты Тюменского индустриального университета из Упорово приступили к разработке плана парка отдыха на месте снесённых зданий районной больницы.

На сходе с докладом выступил П. В. Кочергин – начальник УУП и ПДН ОП с. Упорово, А. Ю. Бондаренко – директор МУП РКХ-2, С. А. Доценко – мастер внутридомового газового хозяйства, О. Н. Паньшина – заведующий поликлиникой районной больницы. Все они обстоятельно ответили на самые волнующие вопросы жителей районного центра.

Об итогах социально-экономического развития и перспективах района подробно рассказал на встрече с жителями села глава Леонид Сауков.

2017-й  для района завершился с положительной динамикой по большинству показателей. Муниципальный бюджет на 2018 год  является сбалансированным и социально ориентированным. С целью упорядочения строительства объектов разработан градостроительный план. В учреждениях дополнительного образования открыты новые виды деятельности. Нынче будет разработана проектно-сметная документация по реконструкции спорткомплекса «Ладья» в с. Упорово. Продолжится реализация программы по газификации  населённых пунктов. Общая протяжённость газовых сетей,  построенных в текущем году, составит 17 километров. Это малая толика тех намеченных дел, направленных на улучшение жизни в наших сёлах и деревнях.

Фото Сергея НОВИКОВА.

Автор: Светлана КУЗЕМБАЕВА.