Медиакарта
7:25 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эрнест Валеев: «Главная задача власти – улучшение качества жизни россиян»

08:44 | 13 марта 2018

С приятной миссии начался рабочий визит депутата Государственной думы РФ Эрнеста Валеева в Ишим 6 марта – с посещения праздничного мероприятия, посвящённого прекрасной половине человечества. 

В Концертном зале им. 30-ле- тия ВЛКСМ собрались представители общественного совета, городского совета ветеранов. Для них силами творческих коллективов города и Городского культурного центра был подготовлен концерт. Со сцены присутствующих в зале с праздником весны поздравили глава города Фёдор Шишкин и депутат Госдумы Эрнест Валеев, они единодушно выразили мнение, что женщины – лучшая часть человечества, вдохновляющая представителей сильного пола на великие дела.

После торжественного мероприятия парламентария ждал крайне насыщенный приём граждан по личным вопросам в общественной приёмной партии «Единая Россия». Встречи с жителями Ишима и Ишимского района заняли более двух часов. За помощью к депутату люди шли по самым разным причинам.

– Много вопросов связано с оплатой за жилищно-коммунальные услуги, большое количество обращений по несвоевременной выплате заработной платы, жалоб на решения правоохранительных органов (несвоевременное рассмотрение заявления, необоснованные отказы в возбуждении уголовного дела). Традиционно самые сложные вопросы касаются обеспечения жильём. Большинство обращений касается полномочий органов местного самоуправления, реже встречаются связанные с необходимостью внести изменения в федеральное законодательство. По каждому обращению принимаю меры для их исчерпывающего рассмотрения, получения гражданами обоснованных ответов и восстановления их прав. За счёт правильно выстроенного взаимодействия с региональным правительством, органами местного самоуправления многие вопросы нам удаётся решать, – подвёл итоги приёма Эрнест Абдулович.

О послании Президента РФ Федеральному Собранию и совершенствовании российского законодательства шёл разговор на встрече с коллективом сотрудников ОБ № 4 г. Ишима. Эрнест Валеев рассказал, над какими законопроектами работал с момента избрания депутатом Государственной думы VII созыва. За полтора года парламентарием подготовлен 21 законопроект, 18 из которых уже приняты, остальные находятся в работе.

Один из наиболее громких – так называемый противосуицидный закон. В рамках его принятия были внесены изменения в «Закон о связи», «Закон об информации и информационных технологиях», усилена уголовная ответственность за склонение подростков к суициду – до 12 лет лишения свободы. Отлажено взаимодействие Роскомнадзора и правоохранительных органов по своевременному пресечению вредоносной информации. Закон работает восемь месяцев, за этот период количество подростковых суицидов сократилось на 30 %. Конечно, это результат комплексной работы органов профилактики, но и деятельность законотворцев внесла большую лепту в решение данной проблемы.

Ещё один важный законопроект по охране прав детей связан с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних. Теперь за эти преступления нет сроков давности до момента достижения пострадавшим совершеннолетия. Установлена уголовная ответственность за педофилию до пожизненного лишения свободы, принят ряд изменений в «Закон об образовании», «Закон об информации и информационных технологиях», чтобы пресечь возможность вовлечения в эти преступления через социальные сети.

Эрнестом Валеевым внесён законопроект по совершенствованию законодательства по противодействию терроризму, благодаря которому выстроена стройная система профилактики террористических и экстремистских проявлений, чётко прописаны полномочия региональных органов власти, муниципальных образований, федеральных структур, созданы современные полновесные правовая база и правовые средства для эффективной работы специальных служб и правоохранительных органов.

– Несколько месяцев назад я выступал с отчётом в Управлении ООН от РФ с опытом законотворчества и правоприменительной практики по противодействию терроризму. Опыт России признан положительным. За последние полтора года мы не сумели предотвратить только 2 теракта, а количество предотвращённых в стране – более 50. Безусловно, полностью исключить террористическую угрозу невозможно, но сегодня наши спецслужбы и правоохранительные органы имеют все правовые средства для эффективного противодействия этим явлениям, – подчеркнул депутат.

По словам Эрнеста Абдуловича, серьёзных подвижек удалось добиться по решению проблемы обманутых дольщиков. Думой усилен государственный контроль за строительством, разработана дорожная карта по решению этой проблемы в масштабах страны и в разрезе каждого региона. По Тюменской области сегодня осталось меньше 100 человек, пострадавших от недобросовестных застройщиков. На будущее принято решение изменить порядок строительства – строить не за счёт граждан, а за счёт банковских кредитов, чтобы люди могли покупать уже готовые квартиры.

При содействии Эрнеста Валеева приняты законы, по которым ситуации, когда индивидуальные жилые дома построены гражданами на землях лесного фонда и в охранной полосе трубопроводов, линий электропередач без нарушения ими законодательства, трактуются в пользу собственников жилья.

Рассказал депутат и о принятии бюджета на 2018 год – он свёрстан с учётом выполнения государством всех социальных обязательств, причём в течение года они будут пересматриваться в сторону увеличения. Дополнительные резервы для этого есть – не только за счёт повышения стоимости нефти, но и, что важно, за счёт других, не нефтегазовых ресурсов. Реформы, проводившиеся в последние годы, дали стране возможность слезть с нефтегазовой иглы – доходы от данной отрасли составляют только 38 % бюджета. Поэтому сегодня у государства есть возможности перераспределить доходную часть бюджета с тем, чтобы направить средства на развитие образования, здравоохранения и другие социальные нужды.

Большое внимание в своём выступлении перед коллективом больницы Эрнест Валеев уделил анализу Послания Президента Владимира Путина Федеральному Собранию РФ:

– Первая часть Послания полностью посвящена внутренним проблемам, направлениям развития страны. Поставлены масштабные задачи по повышению доходной части бюджета, по развитию экономики, по повышению защищённости людей, улучшению качества их жизни.

Во второй части выступления президент рассказал, насколько эффективно были потрачены бюджетные средства, направлявшиеся на укрепление обороноспособности страны. От представителей оппозиции постоянно звучали критичные высказывания о том, что мы бездумно выделяем средства на оборону в ущерб социальным обязательствам государства, что эти средства не используются по назначению. В соответствии с программой вооружений в последние годы проводились серьёзные мероприятия по перевооружению наших военных сил, восстановлению оборонных предприятий. Безусловно, много критики раздавалось о том, что эти деньги уходят в никуда, разворовываются. Президент доказательно изложил, на что были потрачены выделяемые средства и что мы в итоге получили. Сегодня почти 70 % вооружения нашей армии – нового типа, что позволяет российскому государству уверенно себя чувствовать на арене мировой политики.

Следует отметить, что когда такие большие средства пошли на вооружение, мы всерьёз задумались, как поставить барьер к их расхищению. Был принят закон о финансировании оборонно-промышленного комплекса, устанавливающий специальный порядок: оборонные предприятия финансировались через уполномоченные банки и по отдельным счетам, по которым оплачивались только сделки, направленные на выполнение государственного оборонного заказа. Был организован межведомственный контроль за использованием этих средств. Что это дало? Если до 2013 го- да у нас оборонный заказ выполнялся на 48-49 %, то все последующие годы, в связи с изменением схемы финансирования, – на 98 %. С учётом этого опыта мы сегодня разрабатываем законодательную базу, в соответствии с которой все государственные проекты будут финансироваться из бюджета в аналогичном порядке.

Парламентарий отметил моменты из Послания президента, важные для представителей медицинского сообщества: восстановление ликвидированных в период оптимизации ФАПов, создание передвижных медицинских комплексов для работы в малонаселённых территориях, развитие программы по высокотехнологичной медпомощи, вопросы повышения заработной платы.

– В Послании президента были изложены практически все проблемные моменты, над которыми предстоит работать органам федеральной власти. В марте мы полностью определимся, что парламент должен сделать для реализации позиций Послания, и в течение года будем заниматься законотворческой работой. И в первую очередь реализовывать главную задачу, поставленную президентом перед Государственной думой и Советом Федерации, – принять исчерпывающие меры по улучшению качества жизни россиян, – подытожил депутат.

Марина СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.