Медиакарта
15:56 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Какою ценой завоёвано счастье, пожалуйста, помните!

09:10 | 09 марта 2018

Оборона Сталинграда продолжалась 200 дней. Эти дни историки называют самыми кровопролитными в Великой Отечественной войне. Всего погибло и было тяжело ранено свыше семисот тысяч бойцов и командиров Красной армии. Почтить память павших героев и тех, кто завоевал эту победу, на Соборной площади собрались ветераны, молодёжь, представители региональной и местной власти, городской общественности.
Митинг открыл глава города Ишима Фёдор Шишкин. Он напомнил, что ишимская земля была местом формирования 229-й стрелковой дивизии, чья судьба трагична – больше 90 % бойцов полегло на дальних подступах к Сталинграду, защищая в том числе город Суровикино. Сегодня Ишим и Суровикино – города-побратимы, связанные общей памятью о подвиге сибиряков-ишимцев. В начале февраля ишимская делегация приняла участие в торжественных мероприятиях в Волгоградской области, посвящённых Дню воинской славы, и привезла капсулу с землёй, за которую сражалась 229-я стрелковая дивизия.
Депутат Тюменской областной думы, региональный координатор федерального проекта «Историческая память» Александр Крупин обратился с приветственным словом к участникам митинга:
– 75 лет прошло с той даты, как отгремела Сталинградская битва. Историки назвали её переломным моментом в ходе не только Великой Отечественной вой-ны, но и Второй мировой. Беспримерные героизм и мужество проявили все её участники, среди которых немало и наших земляков. Вечная слава погибшим в этой битве. А наша задача – бережно хранить память о войне, о подвиге советского народа. Молодёжь, будьте достойными наследниками поколения победителей и настоящими патриотами, как ваши деды и прадеды!
Важность общей миссии россиян по сохранению и передаче исторической памяти будущим поколениям, которые уже не станут современниками участников Великой Отечественной вой- ны, подчеркнули также заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн и председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко.
– Мой дед, орденоносец, ветеран Сталинградской битвы, командир артиллерийского полка подполковник Андрей Александров стоял у истоков великой победы на Волге. 19 ноября 1942 года его полк мощным артударом разгромил противника, в прорыв устремились воинские соединения и танковые корпуса. Враг был разбит, маршал Жуков высоко оценил доблесть и стойкость сибиряков. Сталинградский подвиг навсегда останется в сердцах народа, – сказал внук участника Сталинградской битвы, кандидат исторических наук, краевед Виктор Южаков.
Трогательным было выступление ветерана Великой Отечественной войны, Героя Социалистического Труда, почётного гражданина Тюменской области и города Ишима Виктора Алексеевича Петухова:
– Много жертв принесла битва под Сталинградом. Наши солдаты своими мужеством и отвагой доказали, как сильна советская армия, как несгибаем дух народа. В то время нас, 17-летних пацанов, только-только призвали в армию. Слушая радио и читая газеты, переживали за бойцов, стоявших на Сталинградском рубеже, и радовались победе. После 6-месячных курсов нас также отправили на фронт, и мы приняли участие в другой великой битве – под Белгородом, Курском и Орлом. Нас мало осталось, участников войны, но мы всегда должны помнить, какими кровью и переживаниями всего народа завоёвана победа под Сталинградом, победа в Великой Отечественной войне. Я помню ребят из 229-й стрелковой дивизии – это были парни 1923 года рождения. Среди них было несколько моих товарищей, и все они сложили головы за свою Отчизну. Вечная им память. А вам, молодёжи, наш наказ и наш завет – берегите память, берегите Родину.
Директор регионального центра допризывной подготовки «Аванпост» Николай Савченко заверил ветеранов: современная молодёжь воспитывается на примерах поколения победителей, в духе истинного патриотизма. Он также выполнил почётную миссию, вручив знак юнармейской доблести 2 степени ишимскому школьнику, воспитаннику специализированной группы допризывной подготовки к военной службе Дмитрию Попову.
И вот – важный исторический момент – почётный караул выносит капсулу с землёй волгоградских степей, привезённой нашей делегацией из Суровикино. В сопровождении почётных гостей: главы города Фёдора Шишкина, депутата регионального парламента Александра Крупина и ветерана Сталинградской битвы Эрднэ Васильевича Догдаева – ценный груз доставлен к месту его захоронения на мемориальном комплексе Соборной площади. Под звуки ружейных залпов капсула помещена в углубление в стене и надёжно закрыта плитой, увековечившей память воинов 229-й стрелковой дивизии, сражавшихся на дальних подступах к Сталинграду.
Митинг завершился традиционным возложением венков и цветов к Вечному огню.
А череду мероприятий, посвящённых этой памятной дате, продолжил круглый стол на тему «Сталинградская битва глазами молодёжи». Инициатором его проведения выступил регио-нальный координатор федерального проекта «Историческая память» Александр Крупин. В актовом зале Ишимского педагогического института им. П.П. Ершова собрались почётные гости, ветераны, молодёжь.
Центральным событием круглого стола стали доклады его участников. Большой интерес вызвал рассказ научного сотрудника Ишимского музейного комплекса Константина Иванова о поездке ишимской делегации на торжества, посвящённые 75-летию победы в Сталинградской битве, в город-побратим Суровикино. Своими впечатлениями о поездке на юбилейные торжества в Сталинград поделилась и активистка Всероссийского движения «Волонтёры Победы» из Ярковского района Алёна Щеткова.
С докладами на тему Сталинградской битвы выступили школьники и студенты. Студентка ИПИ Анастасия Наумчик рассказала об односельчанах – участниках Сталинградской битвы, в частности, о подвиге уроженца села Ильинка Казанского района Матвея Мефодьевича Путилова, ценой собственной жизни обеспечившего связь между воинскими частями. Ученики школы № 31 использовали богатый материал школьного музея о судьбах земляков в Великой Отечественной войне. О комдивах 229-й стрелковой дивизии в докладе «Всем, кто погиб и кто пришёл живой…» рассказала Ксения Веселовская. Имена наших землячек прозвучали в трогательном рассказе Арины Лебедевой и Виктории Покровской «Шли девчонки на войну». О поездке в Волгоград было сообщение Марии Фоминой и Кирилла Бобова «Не прервётся связь поколений».
Беседу о великом значении Сталинградской битвы и подвиге наших предков в Великой Отечественной войне продолжили выступления гостей мероприятия у «свободного микрофона». Круглый стол завершился церемонией награждения. Благодарственные письма депутата Тюменской областной думы, центра «Аванпост» и Ишимского землячества вручены ветеранам, организаторам патриотической работы в Ишиме, участникам исторического квеста и конкурса творческих работ среди школьников и студентов.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото автора.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.
Теги: победа