Медиакарта
0:10 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

«Стих и я…»
Все-таки много в Армизонском районе трудолюбивых и творческих людей! Сколько здесь живет певцов, писателей и поэтов… Их творения публикуются не только в газете «Армизонский вестник», но и других печатных изданиях…
В преддверии своего 65-летнего юбилея и Международного женского дня, 7 марта в центральной районной библиотеке состоялся бенефис «Стих и я» местной поэтессы и просто замечательного человека Тамары Васильевны Епанчинцевой…
Во время мероприятия виновница торжества рассказывала истории из жизни, читала стихи и, конечно же, ее творения сопровождались бурными аплодисментами...

«Милая, хорошая, родная...»
В преддверии Международного женского дня, 7 марта, в Орловском Доме культуры прошел праздничный концерт «Милая, хорошая, родная...».
С искренними и теплыми словами ко всем женщинам обратился глава территории Ю.Н. Ваганов, который от имени всех мужчин пожелал счастья, любви, здоровья и много радости.
На протяжении всего мероприятия школьники, а также местные самодеятельные артисты радовали односельчан стихами и музыкальными композициями, подарив всем женщинам незабываемый праздник и хорошее настроение!

Территория здоровья
По сведениям медицинского статистика В.Н. Никитиной, с 5 по 11 марта 2018 года в объединённом филиале №3 (областной больницы №4 г. Ишим) зарегистрировано 107 случаев ОРЗ. Из общего количества заболевших – 93 ребёнка в возрасте от 0 до 17 лет, семь детей госпитализировали.
Заболеваний гриппом в районе нет. Случаев обморожения не было.

Семья и её ценности
В прошедшие праздничные выходные для армизонцев было организовано много мероприятий. В женский день в детской библиотеке свои двери радушно распахнула игровая комната с весёлыми развлечениями, батутом, аквагримом...
А 9 марта на базе центральной районной библиотеки в рамках проекта «Крепка семья — крепка Россия» состоялась конкурсно-развлекательная программа «Кирпичики семейного счастья»...
Участники создавали «шляпку из ничего», вспоминали пословицы и поговорки про семью, а также мастерили «надёжную крышу» для «домов», сделанных из подручных материалов. В итоге получились настоящие «коттеджи», фундаментом которых стали «кирпичики семейных ценностей» из любви, здоровья и заботы.
Участники не только отдохнули, но и сделали некоторые выводы о главных семейных ценностях — чтобы «кирпичиков счастья» было, как можно больше.

«Служба полицейского глазами школьников»

Во всех общеобразовательных организациях муниципальных образований Тюменской области прошёл конкурс стихов и рисунков «Служба полицейского глазами школьников», который организован на принципах патриотизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, гражданственности, свободного развития личности, защиты прав и интересов участников. Одна из его целей – повышение престижа службы в ОВД, на основе формирования позитивного образа защитника правопорядка.
Как сказала председатель жюри, методист отдела образования М.Н. Королёва, на второй этап конкурса (муниципальный) предоставлены 63 работы из четырёх общеобразовательных организаций района по двум номинациям - «Лучший рисунок» - 58, «Лучший стих» - 3. При этом отметила, что некоторые рисунки оформлены с помощью родителей и не соответствуют требованиям конкурса.
В номинации «Лучший рисунок» первое место присуждено Амине Жакеновой (Армизонская СОШ), второе – Арине Волковой (Армизон), третье – Марии Петровой (Армизон) и Полине Хрестьян (Ивановская СОШ). Победителю и призёрам вручены Дипломы, а остальным конкурсантам - сертификаты участника.
В номинации «Лучший стих» места не распределялись.

Отдых детей

Как сообщила нам заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения Т.Е. Кощеева, в настоящее время для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, имеются путёвки на весенний каникулярный период в лагерь «Родник» (Викулово). Смена начнётся 23 по 31 марта. Количество путёвок ограничено.

Информирует Центр занятости

За два месяца текущего года в поисках работы в службу занятости населения обратилось 69 граждан (на 2 человека меньше, чем за аналогичный период 2017 года). Из 41 человека, трудоустроенного с помощью ЦЗН, 18 приняты на постоянную работу (в 2017 г. из 40 – 21 чел.).

За этот же период за содействием в подборе необходимых работников обратилось 42 работодателя. Число вакансий составляет 40 единиц, из них по рабочим профессиям – 17.
К профессиональному обучению приступили 8 человек (4). Из-за длительной неявки в службу занятости сняты с учёта 2 человека.
Напряжённость на рынке рабочей силы составляет 1,58 человека на 1 вакансию, что немного выше показателей прошлого года.
На начало 2018 года численность экономически активного населения составила 5002 человека, заняты в экономике района 4015 человек (80,3%).

Вышли на уровень 2016 года

По информации специалиста отдела сельского хозяйства А.Д. Пыжовой, на 1 марта текущего года сдано в зачёте 2605 ц молока, что на 277 ц больше, чем в 2017 году - вышли на уровень 2016 года.
Что касается качества продукции, то, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поступление высшего сорта снизилось чуть ли не наполовину. В свою очередь, значительно возросли объёмы первого и немного снизились второго. Сумма заработанных денег увеличилась более, чем на миллион рублей. Всего же она составила 5 млн. 239 тыс. 657 рублей.
Улучшилась ситуация и в сельских поселениях. С «плюсами» идут Армизонское, Орловское, Красноорловское, Капралихинское, Южно-Дубровинское и Раздольское. С «минусом» - Ивановское, Калмакское и Прохоровское.