Медиакарта
11:02 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«В Увате всё было на самом высоком уровне»

Такими словами серебряная призёрка из Германии Каролин Хорхлер прокомментировала выступление в Увате. Она готова бороться за абсолютное лидерство в Кубке наравне с российскими звёздами.

Вся наша резервная сборная, безусловно, молодцы! Несмотря на напряжение вокруг мирового биатлона, наши спортсмены остаются выдержанными и спокойными. Таким и должен быть спортсмен, четко идущий к своей цели - к победе. Но не любой ценой, а силой воли, упорством и ежедневной работой на результат. Такой и предстала перед уватскими болельщиками резервная сборная России по биатлону во время 7-го этапа Кубка IBU.

Плодотворно для россиян прошли гонки на домашних трассах. И женская, и мужская сборные завоевали в сумме 6 медалей всех достоинств из 12 возможных.

В женском спринте на вершине пьедестала - Евгения Павлова.

Отличный спринт провели участники 7-го этапа Кубка IBU в Увате. Плотные результаты, сумасшедшие скорости на трассе и точная стрельба. 46 участниц из 17 стран, и каждая вызывает настоящий зрительский восторг.

Открывать короткую дистанцию выпала возможность француженке Эноре Латюльер. Но уже на первом круге ее потеснила другая француженка - Хло Шевалье. Однако после первой стрельбы гонку возглавляла уже российская спортсменка Тамара Воронина - преодолела «лёжку» без штрафов.

Но досадный промах добавил к ее результату время штрафного круга, и Тамара, так успешно стартовавшая в начале спринта, была отброшена до 16-й позиции в рейтинге.

Под 8-м и 18-м номерами на дистанцию ушли сестры Хорхлер - Надин и Каролин. Каролин с чистой стрельбой поднялась до второй позиции в рейтинге.

29-й на дистанцию ушла Юлия Журавок. Ее результат - ноль на огневых рубежах и третье место в гонке.

С неподдельным восторгом болельщики встречали медалисток первого дня Ирину Услугину и Евгению Павлову. Они стартовали под 39 и 44 порядковыми номерами. Положение ближе к концу списка участниц имеет ощутимые преимущества в спринтерской гонке. Во-первых, уже известна расстановка сил и время отставания и опережения предшественников. Во-вторых, даже 15 минут под весенним солнцем обеспечивают немного более комфортные условия гонки. В-третьих, уже известны условия гонки и возможные ошибки, а значит, есть возможность их нивелировать.

Однако в этот день стрельба у Ирины всё-таки не задалась: один промах лежа и два стоя - это непростительная погрешность, отработать ногами которую на 7,5-километровой дистанции просто невозможно. Позже спортсменка признается, что из-за скорости, в которую она вложила много сил, не удались огневые рубежи.

Гонка Евгении сложилась совершенно иначе, и свой шанс она не упустила.

Евгения Павлова, 1993 г. р. Родилась в г. Гурьевске Кемеровской области, выступает за Новосибирскую область. В юниорках неоднократно становилась медалисткой до 2014 года, однако в статусе взрослой спортсменки на мировой арене впервые. Так что Уват стал важным этапом в спортивной карьере Евгении: она не просто вышла на международный уровень, но и завоевала две награды: «золото» в спринте и «бронзу» в индивидуальной гонке.

О своем дебюте она говорит сама:

- Мне дали шанс выйти на такой высокий уровень. Гонка была тяжелая из-за большого перерыва между стартами, сегодня было тоже нелегко, но я старалась из последних сил отработать. Спасибо большое болельщикам, их слышно на самом последнем подъеме, это придает силы.

Первый огневой рубеж принес один штраф. Казалось бы, вероятность войти хотя бы в медалисты почти потеряна. Но уже на втором круге россиянка отыграла 11,5 секунды и вышла в победители спринтерской гонки.

В цветочной церемонии приняли участие также россиянки Кристина Резцова и Маргарита Васильева - 4-е и 5-е места соответственно.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Владимир НАСЫРОВ