Медиакарта
9:45 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Малый Хрустальный глобус остался у европейцев

Заключительная, четвёртая в этом сезоне индивидуальная гонка определила обладателей малого Хрустального глобуса.

Дисциплина прошла 10 марта и открыла 7-й этап Кубка IBU.

Состязания биатлонистов прошли без интриг и дополнительных подсчетов. Француз Фабьен Клод вышел на стартовую линию основным претендентом на награду, и «золото» личных соревнований только закрепили его в этом статусе.

Среди женщин не всё было так ясно и прозрачно. На заключительном этапе личных гонок основная претендентка, немка Надин Хорхлер, пришла 15-й. Зато подтянули свои позиции ее сестра Каролин (4-е место) и украинка Юлия Журавок (2-е место). После скрупулезных подсчетов стало ясно, что малый Хрустальный глобус остается в руках Надин - она набрала 135 баллов за сезон. Каролин - 128 баллов, Юлия - 131 балл.

В целом гонка сложилась ярко и динамично. Мужчины бежали 20 километров, женщины - 15 километров. Биатлонистов ждали четыре огневых рубежа, где за каждый промах накидывалась штрафная минута.

Среди женщин пьедестал почета возглавила россиянка Ирина Услугина с одним промахом из положения стоя. Вместе с ней радость участия в церемонии награждения разделила Евгения Павлова, допустившая также один промах на «лёжке».

Мужское трио медалистов: француз Фабьен Клод, норвежец Ветле Шостад Кристиансен и россиянин Александр Логинов.

На 6-й, 7-й и 8-й позициях пришли Семён Сучилов, Пётр Пащенко и Алексей Слепов.

Евгения Павлова (Новосибирская область):

- Гонка прошла тяжело, я как могла себя разложила. Думаю, что ходом вообще не удалась гонка. Старалась сконцентрироваться на стрельбе, но на первой «стойке» допустила ошибку - сказалась усталость.

Спасибо болельщикам, они очень поддерживали, спасибо!

Александр Логинов (Тюменская область):

- Состоянием доволен, трассу получилось отработать, но обидно, что из-за переездов потерял идеальное функциональное состояние своё. Я не ожидал такого количества болельщиков, хотя погода достаточно морозная. Пока разминался перед стартами, думал, что сейчас буду мёрзнуть, но с такой зрительской поддержкой мне было очень тепло.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Владимир НАСЫРОВ