Медиакарта
10:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Уках развивается коневодство

Тоболяк Ильгиз Рашидович Сайфуллин основал в Уках лошадиную ферму. Параллельно оказывает услуги населению по сенокошению, продаёт корма.

В масштабах Укинского сельского поселения хозяйство Сайфуллина самое крупное. За шесть лет поголовье выросло почти в пять раз.
Впервые Ильгиз Сайфуллин оказался в Уках более 30 лет назад. «Друзья пригласили меня порыбачить на одном из укинских озер. Красота местной природы, простор зеленых лугов, богатство лесов просто заворожили. С тех пор и возникла мысль о том, чтобы когда-нибудь перебраться в Уки» - говорит И.Р. Сайфуллин.
Вместе с сыном Русланом тогда они начали строить в Уках дом. Узнав, что в деревне мало кто занимается коневодством, решили занять эту нишу. Соорудили конюшню, привели в порядок двор, выстроили подсобные помещения.
Сегодня в табуне Сайфуллиных уже порядка пятидесяти коней.
Не скрывают животноводы того, что их целью является создание развитого крестьянско-фермерского хозяйства. С конями вопрос решился: им есть где пастись, чем питаться. Для заготовки кормов есть трактора, роторная сенокосилка, грабли для сгребания скошенной травы в валки, рулонный пресс-подборщик. Однако для развития нужны собственные сенокосные угодья.

Фото автора

Автор: Владимир Насыров