Медиакарта
4:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нашёл дело по душе

14:05 | 17 марта 2018
Источник: Красная звезда

Виталий Михайлович Мархиль (на снимке) – инженер по эксплуатации оборудования газовых объектов. В ООО «ЖКХ «Викуловское» он трудится уже 16 лет. За это время ни разу не пожалел о выбранном пути, потому что остановился именно на той профессии, к которой лежит душа.

   Родился Виталий в с. Рябово. Когда ему исполнилось три годика, семья переехала в г. Пензу. Там он вырос, окончил среднюю школу. В 1993 году семья вновь вернулась в Викуловский район, обосновалась в райцентре. Как и полагается мужчине, Виталий отслужил в армии и после поступил учиться в Омскую государственную академию физкультуры и спорта, получил специальность «Тренер-преподаватель культурно-массовых мероприятий». Но работать по ней не пришлось. В Викулово ему предложили работу мастера газовой котельной в коммунальном хозяйстве, и он согласился.

   Освоил новую профессию без особого труда, так как разбирался в оборудовании разной сложности. Тем не менее, понимал, что необходимо получить специальное высшее образование. Поступил заочно в Тюменский архитектурно-строительный университет на факультет «Теплогазоснабжение и вентиляция». Благодаря полученным в вузе знаниям, усовершенствовал свои навыки и умения.

   После окончания университета с должности мастера Виталия Михайловича перевели на должность инженера. Обязанностей прибавилось вдвое. Ему доверили контроль над газовыми котельными по всему району. Вся информация об их состоянии поступает в диспетчерскую, уже оттуда специалист узнаёт, где и какие проблемы возникли. Конечно, устранять возникшие неполадки – дело первой необходимости для инженера, но всё-таки он считает: лучше всего заранее предупреждать возможные неисправности. Для этого и проводят аварийные тренировочные проверки, на которых выявляются недочёты, тем самым предупреждая критические ситуации. В обязанности В.М. Мархиля входит не только обеспечение устойчивого и эффективного режима работы установленного оборудования, выявление и принятие мер по своевременному и качественному устранению его дефектов, но и проведение инструктажа и обучение персонала безопасным методам ведения работ, и другие не менее важные дела.

   Ответственность на этом специалисте лежит большая, так как от работы котельных зависит обогрев помещений, жизнь и здоровье людей, находящихся в них. В. М. Мархиль говорит, затруднений работа у него не вызывает: за долгие годы труда в сфере жилищно-коммунального хозяйства сталкивался с разными нюансами, набрался опыта и теперь может найти правильный выход из самых сложных ситуаций. А ещё он с улыбкой подмечает, что именно о такой работе когда-то мечтал. Здесь ему всё нравится: и труд, который выполняет ежедневно, и коллектив, и достойная заработная плата. А если профессия у человека любимая, значит, и работа спорится!

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. НАУМОВА