Медиакарта
19:51 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А мосток-то стоит!

14:10 | 17 марта 2018
Источник: Красная звезда

Долгое время справлялись жители нашего района с последствиями паводка прошлой весны. Разделила стихия – разлившаяся мелкая речка – и село Чебаклей на две части: старый пешеходный мостик подняло водой и прибило к берегу. А чебаклейцам мост – ну, просто необходим! Он связывал «старое» и «новое» село. Он делал удобнее жизнь, ведь по нему ходили на ФАП, в том числе пенсионеры, по нему спешили в магазин, который в Чебаклее – в новостройках, им пользовались дети, сокращая путь к школьному автобусу.

   Мост нужен – это доказали местные жители, и в администрации района было принято решение: строить. Как только пришла зима, лёд на речке установился, подрядчики принялись за работу. И было бы всё гораздо быстрее, -- говорил в интервью журналистам Е. А. Шорохов, заместитель главы района, но вот финансирование на строительство моста запланировано не было. Однако, чтобы помочь чебаклейцам в их большой проблеме, средства нашли, и новый мост уже радует местных жителей своей красотой и крепостью. Теперь установлено 14 свай, сделан очень добротный настил, перила – высокие, удобные. И мостик стал намного шире!

   Жители Чебаклея терпеливо ждали новый мост, понимая всю сложность его возведения. Но теперь не могут нарадоваться! По нему ходят даже просто так, без нужды, особенно ребятишки, словно радуясь обновке. Говорят, на чебаклейский мостик даже специально приезжают фотографироваться, он словно стал ещё одной романтической районной достопримечательностью. Это здорово! Ну, а главное – крепость моста внушает чебаклейцам уверенность, что простоит сооружение ещё долгие годы и выдержит (если вдруг случится) натиск водной стихии.

На снимке: пешеходный мост в Чебаклее                                

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА