Медиакарта
15:17 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будущие мамы Вагайского района проинформированы о материнских пособиях

Продолжает расширять свои территориальные границы действующая в Тобольском перинатальном центре школа будущим мам с участием специалистов Фонда социального страхования.

В феврале встречи специалистов Филиала № 5 Тюменского регионального отделения с будущими мамами прошли в Уватском и Ярковском районах, а в минувшую среду, 14 марта, слушателями школы будущих мам стали беременные женщины Вагайского района.

Беседа главного специалиста Филиала № 5 Тамары Яковлевой с будущими мамами состоялась в конференц-зале  Областной больницы № 9.

Темой для разговора явились пособия по государственному социальному страхованию, связанные с беременностью, рождением ребенка и последующим уходом за малышом. Будущие мамы были ознакомлены с порядком назначения, расчета и выплаты материнских пособий.

Внимание аудитории привлекла информация о заявительном характере отпуска по беременности и родам и возможности переноса начала такого отпуска с целью изменения лет расчетного периода, приводящего к повышению размера среднедневного пособия.

Рассказ об отпуске по беременности и родам и документе, который является основанием для оформления такого отпуска и получения соответствующего пособия, логически перетек в информацию о возможности получить вместо привычного, бумажного, листка нетрудоспособности его аналог в электронном виде (ЭЛН). Здесь же было  озвучено преимущество ЭЛН, в том числе по причине возможности отследить правильность начисления пособия через личный кабинет застрахованного лица.

Упоминание личного кабинета, в свою очередь, вывело на разговор о необходимости регистрации на Едином портале государственных услуг и удобстве обращения через эту систему с заявлениями, в том числе и в Фонд социального страхования.

Женщины узнали на встрече о размерах пособий материнских, проиндексированных на 2,5 % с 1 февраля 2018 года, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №74 от 26.01.2018г., в том числе и в Вагайском районе. С увеличением на районный коэффициент 15% были озвучены новые суммы пособий, на которые могут рассчитывать присутствующие в связи с рождением малыша и уходом за ним.

Прозвучавшая информация по традиции была подкреплена изданными Тюменским региональным отделением буклетами по наиболее актуальным вопросам Государственного социального страхования.

Автор: Филиал № 5