Медиакарта
20:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все вместе, дружно!

До недавнего времени в составе окружного союза органов ТОС было 39 территориальных общественных советов. На днях в него вошли ещё два городских объединения – «Западный» и «Восток».

Их активисты намерены заниматься тем же, чем и большинство представителей городских и сельских ТОСов – благоустройством своих территорий. Однако, по словам руководителей ТОСов «Западного» и «Восток», перенять опыт работы у других было бы нелишне.

Так, на прошлой неделе на заседании правления союза ТОС общественники из Новолыбаево, где территориальное общественное самоуправление существует уже шестой год, рассказали о своей работе. За это время прежнему руководителю ТОСа Татьяне Пешевой удалось наладить тесные взаимоотношения и с сельской администрацией, и непосредственно с жителями, а нынешнему – Екатерине Тумановой – продолжать это сотрудничество. И если, к примеру, раньше замечания ТОСовцев скосить сорную траву у домовладений многие селяне воспринимали в штыки и бросали активистам в ответ: «Моя территория – что хочу, то и делаю!», то теперь берут в руки косы.

В прошлом году лыбаевцы сообща ликвидировали не одну свалку на озере Мочище, что близ села, убрали кучу мусора на сельском кладбище, покрасили и подремонтировали качели и горки на детской площадке, высадили цветы у памятника павшим в годы Великой Оте­чественной войны. С подачи лыбаевских общественников старшеклассники расписали в селе автобусные остановки, а два десятка жителей разбили цветники за пределами своих палисадников.

В этом году в Лыбаевском ТОСе загорелись идеей возродить в селе церковь. Понятно, что дореволюционное здание храма не сохранилось. Но селяне обратили внимание на старинный дом на улице Кооперативной и решили использовать его для нужд верующих. Тем более, что его хозяин отдал здание безвозмездно. Нашлись и те, кто захотел бескорыстно помочь с ремонтом, и те, кто готов пожертвовать на алтарь.

По словам председателя союза органов ТОС Татьяны Ашихминой, территориальное общественное самоуправление в Новолыбаево – пример тому, как нужно организовывать и выстраивать работу ТОСа. Активны также общественники в Падуне и Совхозной сельской администрации, заканчивающие «эпопею» с уличным освещением. В Старой Заимке, где уже определили фронт работ на весну и приобрели для детской площадки карусель, маленькие столики и скамейки, спортивный комплекс для юных альпинистов.

Сегодня в городе вне союза ТОС осталась одна общественная организация – ТОС «Залинейный». Возможно, весной, после отчётно-выборной конференции, вопрос о его вхождении в союз будет решён. Членство в единой организации даёт право ТОСам получать дополнительные средства из бюджета округа и от коммерческих организаций. А деньги можно потратить на благоустройство своих территорий.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора