Медиакарта
19:41 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для безопасности потребителей

Информационные системы внедряются в одну из самых важных отраслей – сельское хозяйство. Голышмановский ветеринарный центр, предоставляющий государственные услуги в сфере ветеринарии в двух районах – Аромашевском и Голышмановском, осваивает сегодня методику электронного учёта и сертификации продукции.

Директор Голышмановского ветцентра Сергей Коноводов считает одним из важных достижений – возможность работы в электронной системе регионализации Российской Федерации «Меркурий». Она внедряется в нашей стране с целью ветеринарной сертификации сельхозтоваров животного происхождения. Информацию ветеринарно-санитарного содержания, эпизоотическую обстановку в России теперь возможно получить в любой точке мира, включая Америку и страны Евросоюза.

– К примеру, в прошлом ликвидированный очаг сибирской язвы на Ямале во всём мире видели в составе Тюменской области, – объясняет Сергей Коноводов. – Это означало, что весь регион находился под карантином и вывоз продукции животного происхождения был запрещён даже с юга Тюменской области. С помощью системы регионализации мировое сообщество имеет возможность наблюдать эпизоотическую обстановку в каждом населённом пункте, и позволяет поставлять продукцию с наименьшими ограничениями ввоза. На сайте Россельхознадзора можно проследить маршрут следования интересующей продукции от фермы до прилавка.

Голышмановский ветеринарный центр работает в программе «Меркурий» как администратор и заносит все данные о качестве проверяемой продукции и состоянии здоровья сельхозживотных. Общая база сведений в дальнейшем расширится, доступна будет информация о полуфабрикатах, имеющих животное происхождение, любых продуктах, содержащих какие-либо животноводческие компоненты, мясе или мясной продукции; колбасных изделиях, молоке или молочной продукции, любых ингредиентах или сырье, которые имеют животное происхождение.

Ветеринарная сертификация сельхозтоваров животного происхождения в электронном порядке должна была начать свою деятельность с января этого года. Но Дума Российской Федерации отложила полный переход на программу на полгода.

– Ряд сельхозпредприятий пока ещё не готовы работать в этой электронной системе, – рассказывает С.С. Коноводов. – Если электронная сертификация продукции не будет внедрена на сельхозпредприятии, то выпускаемую в нём продукцию не примут на перерабатывающие комплексы и в торговые точки. На сегодня мы тесно сотрудничаем с «Тюменскими молочными фермами» – на предприятии возникла необходимость выписывать электронные ветеринарные документы и в ночное время.

Остальным животноводческим предприятиям района ещё предстоит осуществить переход на электронную сертификацию. Голышмановский ветеринарный центр готов оказывать платные услуги сельхозтоваропроизводителям.

Владельцы личных подворий могут не волноваться, Голышмановский ветцентр бесплатно оказывает услуги по электронной сертификации продукции: партий молока, которые отправляют на переработку из подсобных хозяйств. Все данные передаёт в ветцентр кооператив «Фермер». На их основе выписываются электронные ветеринарные свидетельства и передаются на перерабатывающее предприятие.

Каждое заинтересованное лицо, при необходимости, имеет возможность входа в систему «Меркурий». Доступ открыт как производителям сельскохозяйственной продукции, так и Россельхознадзору, другим надзорным органам Российской Федерации. Кроме того, проверить данные могут и реализаторы проекта, и рядовые покупатели. Любые торговые точки, которые предлагают товары и сырьё, содержащие животные компоненты, в будущем будут предоставлять доступ к системе «Меркурий».

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ