Медиакарта
4:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Достигая совершенства в профессии

Детская любовь к игрушечным машинам у Дениса Чечкова переросла сначала в юношеское увлечение техникой, а потом – в профессию. Сейчас он работает машинистом экскаватора-погрузчика и грейдеристом в коммунальном предприятии «Голышмановотеплоцентр».

– Когда учился в начальных классах, отец трудился трактористом в сельхозхимии и брал меня с собой на работу, – рассказывает Денис Фёдорович. – Я до педалей в «Кировце» не доставал ногами, но руль крутил активно и чувствовал себя настоящим героем. Шутка ли, такой махиной под 13 тонн весом управлять! Тяга к технике усиливалась с годами, поэтому после окончания школы № 2 поступил в местное ПТУ. Три года отучился и получил специальность тракториста-машиниста широкого профиля.

Однако диплом ему пришлось отложить на время – поджидали армейские будни. После свердловской учебки отправили Дениса Чечкова в Волгоград, а вскоре он попал на Кавказ. Служба в «горячей точке» идёт как день за два, вернулся домой чуть раньше отведённого срока. Первый трудовой опыт нарабатывал в Голышмановском ДРСУ. В 2009 году устроился водителем в ООО «Жилстрой». Заметив умение Дениса управлять экскаватором, руководитель «Голышмановотеплоцентра» Евгений Глухарев пригласил его на работу. И не прогадал – заполучил в команду универсального специалиста. Зимой Денис Чечков чистит снег на грейдере, в остальные сезоны выполняет обязанности экскаваторщика.

– Мой отец тоже много лет работал в комхозе, теперь я иду той же профессиональной дорогой, – говорит Д.Ф. Чечков. – Эта работа мне нравится, помогаем улучшать качество жизни людей, прокладывая инженерные коммуникации и устраняя аварийные ситуации. Коллектив у нас хороший, в бригаде каждый чётко делает своё дело. Я управляю двумя экскаваторами: маленьким на базе трактора МТЗ-82 и башенным марки ЕК-12. Этот гидравлический агрегат собран в России и примерно на 80 процентов из комплектующих отечественного производства, но система управления установлена импортная от фирмы Bosch. У экскаватора высокая манёвренность, хорошая скорость передвижения, прост в обращении и обладает большими технологическими возможностями.

Наблюдая, как легко экскаваторщик выполняет сложнейшие операции, кажется, что любой может управиться с огромной землеройной машиной. Конечно, это обманчивое впечатление. Нужны внимательность, дисциплинированность при управлении сложным и опасным механизмом. Коллеги называют Дениса Чечкова профессионалом своего дела. По его словам, к высокому мастерству шёл несколько лет, практикуясь изо дня в день. Не боится новых заданий, напротив, выполняет их с интересом.

Ответственно Денис Чечков относится не только к работе, но и к семье. Он – многодетный отец. С супругой растят троих детей. Старший сын Игорь скоро выпустится из школы № 1, двойняшки Елизар и Вероника ходят в детсад. В мае им исполнится по четыре годика. Сам с детства приучен к труду, теперь в своих детях воспитывает трудолюбие. Держат домашнюю птицу, чтобы на столе были свежие яйца и мясо. Как ветеран боевых действий в Чечне, Денис Чечков долгое время стоял в очереди на улучшение жилищных условий, но не дождался – купил дом. Теперь Чечковы надёжно обосновались в родном Голышмановском районе, готовы добросовестно трудиться на его благо и своей семьи.

Фото автора

Автор: Оксана ТИТЕНКО