Медиакарта
12:46 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время принять решение

Выборы главы государства – отправная точка дальнейшего пути, по которому пойдёт наша страна. Не стихают жаркие споры при обсуждении личностей кандидатов, их программ, впереди – «день тишины», когда каждый избиратель должен определиться со своим решением. – Почему вы идёте на выборы? – с таким вопросом мы обратились к голышмановцам.

Светлана Смольникова, начальник Межрайонного управления социальной защиты населения по Голышмановскому, Аромашевскому и Бердюжскому районам:
– С того времени, как мне исполнилось 18 лет, я не пропустила ни одни выборы. Впервые приняла участие в выборах депутатов в Государственную Думу Федерального собрания РФ третьего созыва, которые состоялись 19 декабря 1999 года. Огромное количество партий в бюллетене, разные лидеры, очень сложно было сделать выбор из-за отсутствия политической грамотности в достаточно юном возрасте. Поэтому говорить о политике, размышлять о политических программах нужно с подрастающим поколением, у которого должны формироваться правильные и четкие мировоззренческие взгляды для различия политической жизни региона, государства и даже других стран.
18 марта – важный и ответственный момент, имеющий огромное значение для России и не менее важное для политической мировой арены. В этот день мы все должны объединиться, прийти на выборы, проявить гражданскую позицию и реализовать своё активное избирательное право!

Анастасия ВОЛКОВА, преподаватель ДШИ имени Л.И. Шарохи:
– Как часто мы жалуемся на недостатки, которые существуют в разных областях нашей жизни?! Всегда! Кто-то жалуется на ЖКХ, кто-то на плохие дороги, на начальников. Мы забываем, что есть периоды, когда каждый из нас может стать активным гражданином, может вмешаться в ту политику, которая сегодня существует в его посёлке, городе, районе. Эти периоды – ВЫБОРЫ! Это время, когда каждый может проявить свою гражданскую позицию. Время, когда мы можем своим голосом повлиять на ситуацию, которая нас устраивает или нет. Время, когда можно поддержать своего кандидата. Поэтому 18 марта я приду на избирательный участок, проголосую и тем самым ВЫРАЖУ СВОЮ ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЮ!

Оксана Якимова, строитель:
– 20 лет назад отношение к выборам было другое. Это было обязательство на работе, сейчас я сама чувствую, что это мой долг и моё право, которым обязательно воспользуюсь. Такого же мнения придерживаются и члены моей семьи. Старшая дочь учится и работает в Тюмени, будет голосовать там.
Помню время, когда у меня была малооплачиваемая работа, маленькие дети на руках. Очень хотелось иметь свой просторный дом, где всем хватит места. Я много работала, иногда в ущерб семье, отдыху, но добилась своего. С выборами так же: если мы не будем ходить на выборы, пустим всё на самотёк, то ничего хорошего не будет. Наши мнения с супругом по поводу кандидатов разделились, дома у нас часто проходят дебаты, отстаиваем свой выбор, спорим.
В воскресенье с утра у нас крестины внучки, потом проголосуем, присоединимся к народным гуляньям. К тому же 18 марта – годовщина свадьбы у сына. Планируем вечером дома в кругу семьи отметить все события.

Денис ЧЕЧКОВ, работник «Голышмановотеплоцентра»
– Буду голосовать за сильную и активно развивающуюся Россию. Хочется, чтобы страной управлял разумно мыслящий человек и крепкий духом Верховный Главнокомандующий, который бы не допустил войны. Самое главное – сохранять мир на земле. Я служил в «горячей точке», и знаю, о чём говорю. Страшно, когда люди живут под пулями, бедствуют и голодают, когда дети всё это видят и страдают вместе со взрослыми. Каждый должен внести свою лепту в выборы: отдать голос за достойного кандидата.

Татьяна Ступникова, заведующая детским садом № 5 «Родничок»:
– Я мама троих детей. Двое из них уже выросли, получили профессиональное образование, определились с работой. Скажу, что это было нелегко – выбрать то, что им по душе, с достойной заработной платой. А ведь это важная сторона нашей жизни, от которой зависит благополучие семьи. Подрастает младшая дочка. Мы с супругом хотим, чтобы наши дети и потом внуки жили в стране, которая обеспечивает достойную жизнь и молодому поколению, и ветеранам. Очень хочется, чтобы была сильная внешняя политика, чтобы не было военных конфликтов. Как руководитель, считаю важным, чтобы сохранялась возможность профессионального и творческого роста сотрудников, улучшалась материально-техническая база – все это вклад в качество жизни людей. Считаю, что наша страна в этом направлении сейчас делает большие шаги. Поэтому буду голосовать за стабильность, за кандидата, который, считаю, справится со всеми задачами.

В день выборов в восемь часов утра в Голышмановском районе начнут свою работу все 26 избирательных участков, девять из них – в райцентре. Впервые на выборах, кроме наблюдателей от партий и кандидатов, будут общественные наблюдатели.