Медиакарта
22:34 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь живёт история

Летом Архивная служба России отметит 100-летие. Заводоуковский архив значительно моложе: он был образован одновременно с созданием Заводоуковского района в январе 1965 года.

Сначала архив именовался районным, через четверть века стал государственным районным архивом. В 1991 году это уже отдел по делам архивов города Заводоуковска и района, а с июля 2007-го архив стал отделом администрации городского округа. Однако название названием, а задача работников службы на протяжении всего времени осталась неизменной – оформление архивных справок и копий, приём и хранение документов.

Как рассказала начальник отдела по делам архивов Ольга Байдашина, сегодня в запасниках архива – более 30 тысяч дел, отражающих историческое, экономическое и культурное развитие нашей территории. Самый ранний документ – список работников Новозаимского зерносовхоза – относится к 1930 году. В фондах архива, куда, кстати, свободный вход заводоуковцам запрещён, много интересного. Здесь ценные документы времён Великой Отечественной войны – фронтовые письма, фотографии, сведения о фронтовиках и эвакуированных в наш район ленинградцах, списки личного состава колхозов и совхозов… Собрана информация о 113 организациях. Некоторых сегодня уже нет – ОПХ, швейной и мебельной фабрик, автобазы, лесхоза… Скоро архивное дело, состоящее из 840 книг, сдаст теперь уже несуществующая строительная фирма «Загрос».

По словам Ольги Байдашиной, как раз от бывших работников ликвидированных предприятий в архив поступает больше всего социально-правовых запросов о стаже работы, о наградах и поощрениях. Специалисты архива оформляют и выдают до полутора тысяч справок в год. Только за два месяца 2018-го в Заводоуковский отдел по делам архивов поступило более 200 запросов со всех уголков страны. Конечно, труд архивариусов сегодня облегчают компьютерные программы по учёту источников комплектования, «Фотофонд», «Архивный фонд», с помощью которых можно быстро найти в хранилище нужный документ. К слову, оформлением электронного каталога архива ещё полтора десятка лет назад начинала заниматься его заведующая Любовь Швецова. В профессиональный праздник 10 марта сегодняшние работники архива Ольга Байдашина и Татьяна Шустова вспомнили всех, кто отдал службе немало лет – Лидию Ушакову, Эмму Цепелеву, Людмилу Фёдорову, Галину Медведеву, Эрну Долгополову. Их работа в архиве тоже уже история...

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора