Медиакарта
17:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бронза на вес золота

10:00 | 17 марта 2018
Источник: Знамя правды

Сборная района по хоккею впервые смогла стать призёром чемпионата Тюменской области. В прошедшее воскресенье в ледовом дворце города Ялуторовска состоялись финальные встречи. В итоге проведённых игр наши спортсмены замкнули тройку лидеров, выиграв у заводоуковцев со счётом 6:1. Эта победа, конечно, стала результатом проделанной работы в направлении развития спорта. О том, как удалось добиться такого значительного показателя, и как сферы спорта и здорового образа жизни будут развиваться в дальнейшем, нам рассказал директор АУ «Физкультура и спорт» Владимир ГОЛЬЦМАН.

– Владимир Иосифович, как всё-таки удалось добиться такого блестящего результата в хоккее?

– В этом году победа у наших ребят не первая.  Началось всё с того, что мы отобрались в шестёрку сильнейших на зональных соревнованиях. Игры  прошли чуть более полумесяца назад в селе Сорокино. Ну а потом были эти три красивых дня, когда упоровская сборная, прошедшая в финал среди любительских команд, достойно представила район. Наши хоккеисты очень мощно и красиво играли, и в упорной борьбе заняли почётное третье место. Отмечу, что на этих соревнованиях было много болельщиков, что говорит об интересе к играм на льду в Упоровском районе. Во многом это произошло благодаря стараниям двух талантливых людей – Юрия Владимировича и Юрия Юрьевича Журавлёвых. Сейчас упоровский хоккей поднялся на очень высокую ступень, это видно по тому, как прогрессируют наши взрослая и детская сборные. Этим видом спорта занимается сейчас около 60 детей. Третье место в чемпионате Тюменской области для нас очень большая победа.

– Болельщики на трибунах, которые следили за хоккейными баталиями, выразили уверенность, что в следующем году наши ребята будут бороться за золото. Что вы об этом  думаете?

– Конечно, хоккеисты сделают всё для этого, но стоит понимать, что борьба на таком уровне очень серьёзная. Мы это прекрасно видели в ходе встреч. За выход в полуфинал наша дружина играла с ялуторовской командой, которая в итоге стала победителем чемпионата. Упоровская сборная проиграла ялуторовчанам со счётом 4:3, и то по серии буллитов, хотя основное время закончилось с ничейным результатом 3:3.

– Какова стратегия развития спорта в районе на 2018 год, какие основные направления и приоритеты?

– Этот год мы начали очень здорово, в копилку побед вошли результаты наших хоккеистов, далее последовал отбор мужской и женской лыжных команд в финал Губернских игр «Тюменские просторы». Ещё сегодня можно отметить успехи волейболистов, спасибо здесь хотел бы сказать нашему неравнодушному к спорту Геннадию Александровичу Рязанову. Он и поддерживает этот вид спорта, и отслеживает, какие успехи в нём у девочек и мальчиков. А вот к «буксующим» звеньям могу отнести шахматы, хотя условия вроде бы есть. Считаю, что нужно усилить работу в этом направлении.

К сожалению, в прошлом году мы не смогли отобраться в финал Губернских игр в гиревом спорте. Здесь нам тоже предстоит подумать, что надо сделать, чтобы вернуться на свои позиции. Я очень рад за представителей армспорта. У нас появился тренер Александр Сафонов, который занимается с ребятами из Емуртлы и Масалей. Наши рукоборцы достойно выступают в этом виде, защищая честь Упоровского района. Мы не сбрасываем со счетов и одни из любимых нами видов спорта – городки и лапту, развиваем их, чтобы не отставать от планеты всей.

Фото

Ильи ЛИПУХИНА.

Автор: Беседовала Вера ЛИПУХИНА.