Медиакарта
22:21 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победителя конкурса «Живая классика» ждёт «Артек»

09:00 | 21 марта 2018
Источник: Призыв

«Ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!» Со школы запомнившиеся наизусть строки. А сказано будто сегодня. Будто про меня. Будто про каждого. Слушая классические произведения в исполнении участников конкурса юных чтецов «Живая классика», я то и дело ловлю себя на мысли, что невольно любуюсь стилем и слогом, красотой и изяществом, лексической насыщенностью родного языка. Среди авторов великие национальные гении, властители дум читателей разных поколений Антон Чехов, Михаил Шолохов, Чингиз Айтматов, Виктор Астафьев, Борис Васильев. Писатели, чьё художественное мастерство в мировой литературе, культуре неоспоримы.
Напомню, конкурс чтецов «Живая классика» имеет всероссийский статус. В этом году его муниципальный этап проводится в седьмой раз. Хотя по условиям конкурса его участники читают прозу, но как обойтись без стихов, говоря о живой классике. Ведущие конкурса Настя Семёнова и Алёна Игнатова открыли его поэтическим приветствием.
Здравствуйте!  Просто «здравствуйте».
Что особого тем мы друг другу сказали?
Отчего же на капельку счастья
прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней
сделалась жизнь?
Поэтический посыл к свету и радости. И первое выступление столь в унисон! Пронизано светом, радостью, ощущением счастья. Одиннадцатиклассница Юргинской школы Алёна Шмидт прочитала отрывок из повести «Счастливая» Надежды Тэффи. Полная полёта, света и романтики встреча с конкой – счастье! «Лошади были белые и бежали скоро-скоро. Сам вагон был красный или жёлтый, красивый... А на подножке стоял кондуктор, весь в золоте... Но когда мы будем большими и богатыми, мы будем ездить только на конке. Мы будем, будем, будем счастливыми!» Восхищает всё: и выбор текста, и органичность чтеца в тексте произведения, и способность вызывать яркие эмоции, эмоционально воздействовать на слушателей. В продолжение – отрывок Ольги Шерстобитовой «Слово о маме» в исполнении восьмиклассницы Юргинской школы Софьи Пуртовой. Очень яркое впечатление у всех членов жюри и зрителей. Каждое выступление ещё и красноречиво передаёт характер школьника, его отношение к книге, к литературе, к классике. К друзьям, к одноклассникам, к близким людям. К нравственным категориям: подвигу и трусости, к правде и нечестности, к добру и злобности.
Эмоциональное и яркое прочтение «Леночки» Елены Пономаренко семиклассницей МАОУ «Юргинская школа» Дарьей Семенченко. Великий подвиг безызвестных защитников Родины в годы Великой Отечественной войны. До сих пор мы восхищаемся подвигом юных, сверстников ребят, сидящих в зале. Эта тема пронзительно звучит у Чингиза Айтматова в «Свидании с сыном» в исполнении десятиклассника Юргинской школы, корпус № 2, Ивана Мартюшева. Безошибочное попадание в канву произведения. Высокий балл в оценке жюри.
Современная детская и подростковая литература. Сложность писательских задач. Сложность прочтения. Но участники конкурса успешно справились с задачей. Ирина Ракова, семиклассница Лабинской школы, с отрывком Айны Нара «Сказка о храбрых. Сказка о честных». Светлана Ефремова, восьмиклассница Шипаковской школы, Алёна Пешева, восьмиклассница Новотаповской школы, прочитавшие отрывки из повести «Чучело» Владимира Железникова.
Кто-то выбрал ироническую и сатирическую прозу. Анастасия Маркова и Милана Гасанова читали Зощенко, Кирилл Зырянов и Стас Казанцев – произведения современных авторов, Наташа Семёнова – «Неудачу» Чехова. Улыбки и смех в зале. Но большинство участников конкурса, похоже, неисправимые романтики. Они отдают предпочтение патриотической, гражданской, духовной, нравственной теме – очень многие выбрали рассказы Бориса Ганаго.
Общие впечатления. С каждым годом взрослеют участники конкурса. Взрослеет их читательский выбор. Многие из двадцати пяти участников успешно выступили на конкурсе. Камнем преткновения для некоторых ребят было недостаточное знание текста. Плохо выученный материал мешал погружению в содержание произведения, передаче своего эмоционального впечатления зрителю.
Победителем муниципального этапа конкурса «Живая классика» единодушно признана Алёна Шмидт. Второе место – у Софьи Пуртовой. Третье – у Ивана Мартюшева. Им предстоит оттачивать мастерство художественного слова и представлять Юргинский район на региональном этапе, а если повезёт, бороться за путёвку на финал всероссийского конкурса в Республике Крым. Победитель регионального этапа получит приглашение в Международный детский центр «Артек».
Любители классики-книгочеи, преподаватели литературы, работники библиотек – все хорошо поработали. Но есть ли шансы поехать в «Артек»? Подождём. Впереди региональный этап. Много талантливых ребят приедет. Надо серьёзно готовиться. И – следите за нашими публикациями.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото Ирины Платоновой