Медиакарта
8:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В жизни всегда есть место выбору

09:00 | 21 марта 2018
Источник: Призыв

Выборы президента Российской Федерации 2018 года стали историей. Практически повсеместно, в стране, в Тюменском регионе, нашем районе, они прошли на высоком уровне, что обусловлено чёткой организацией политической кампании, серьёзной работой участковых избирательных комиссий, компетентным участием средств массовой информации в ходе всей подготовки к выборам, а главное – активностью избирателей, их доверием президенту и верой в его курс прорывного развития России, в его профессионализм и аналитический подход в государственных делах, смелость и способность добиваться результата. Более 76 процентов избирателей страны, по предварительным итогам голосования в регионах, отдали свои голоса за действующего президента Владимира Владимировича Путина.

Юрга предвыборная. За неделю до голосования я связалась с председателями участковых избирательных комиссий, главами сельских поселений на местах. Подготовка шла в рабочем режиме. В самой процедуре президентских выборов есть существенное отличие от всех предыдущих. По новым нормативным правилам теперь нет открепительных удостоверений. Избиратели, согласно заявлениям, голосуют по месту нахождения. Участковые избирательные комиссии учли все требования и новации, сделали всё для активной явки избирателей. Выборы в сельской глубинке всегда проходят широко и значимо. Сельский житель живо интересуется событиями в стране, регионе, районе, доверяет власти, которую выбирает, отвечает за свой выбор.

Этот несуетный интерес к важному событию в стране, её сегодняшнему и завтрашнему дню присутствовал на каждом избирательном участке и на этот раз. Утро 18 марта. Старт выборного дня. Мы с командой студии «ТВ-Юрга» начинаем работу с избирательного участка № 2517 посёлка строителей. Немноголюдно. Избиратели только активизируются. В зале наблюдатели от ЛДПР, КПРФ, Общественной палаты Тюменской областной думы, действующего президента. Избиратели, спешащие на работу, с непрерывным циклом труда, уже проголосовали в числе первых сразу после официального открытия избирательного участка. Пик активности ожидается часам к десяти. 767 человек в списке для голосования.
Участковая избирательная комиссия № 2515 расположена в помещении Юргинского отделения Заводоуковского агропромышленного техникума. На девять часов, по прикидке членов комиссии, проголосовало около десяти процентов избирателей из 714, занесённых в списки для голосования. Порадовала обстановка строгой торжественности. Деловитый настрой членов комиссии. Состав комиссии сильный, люди подобраны исключительно по деловым и профессиональным качествам, компетентные и знающие. Дежурные автомобили, доставляющие членов комиссии с бюллетенями по месту жительства больных, одиноких престарелых граждан, людей с ограниченными возможностями здоровья, уже на рабочих маршрутах.
К десяти часам прибыли на Центральный избирательный участок. Вот где многолюдно: час пик. Голосовать идут семьями, вместе с детьми. Это создаёт тёплую атмосферу и особый настрой гражданской преемственности. За избирательными бюллетенями очередь. Члены комиссии приветливы и сосредоточены. В формате выборной темы беседуем с председателем участковой комиссии Светланой Владимировной Матвеевой: в работе комиссии задействованы люди, в совершенстве владеющие избирательным алгоритмом, все действия согласованы и компетентны. В зале установлены камеры видеонаблюдения.
Беседуем с избирателями. Все единодушны: выборы президента страны – важное общественно-политическое событие для всех россиян. Выбирают из кандидатов того, кто, по их мнению, станет выражать интересы всех социальных групп, обеспечит уверенность в справедливости государственной политики, станет гарантом безо-пасности. Особо волнующим и значимым это событие стало для тридцати молодых юргинцев, впервые воспользовавшихся конституционным правом – избирать. Всего в списке избирателей 1546 человек. К обеду прогосоловала почти половина.

А под светлым куполом мартовского дня настоящая весна. Работники учреждений культуры выкладываются по полной. Красочное театрализованное представление, игры, молодецкие забавы, песни и пляски. Зрелищно, задорно.
Нас пригласила Юргинская средняя школа на песенный марафон – фестиваль школьных хоров «Поющий район». В зале аншлаг: учащиеся, их родители, почётные гости – заслуженный учитель РФ Лилия Викторовна Ларионова и заслуженный работник культуры Геннадий Николаевич Тарасов, они члены жюри. Строгое компетентное жюри оценивало выступление каждого коллектива: сценическую культуру, творческий подход, участие группы поддержки. Проходила «Битва хоров» в рамках седьмого областного форума «Большая перемена» и была гвоздём культурной программы дня, украшением выборного марафона. Настоящее эстетическое удовольствие получили даже те, кто в силу возраста считает себя до конца выяснившим свои отношения с детской песней. Не углубляясь в перипетии певческого соревнования, назову лишь признанные хиты страны детства, прозвучавшие со сцены: «Бьют часы на старой башне» и «Прекрасное далёко» Евгения Крылатова, «Мир похож на цветной луг» Владимира Шаинского, «Главное, ребята, сердцем не стареть» Александры Пахмутовой. От души напелись и дети, и взрослые. А победили «Великолепная пятёрка и вратарь», гимн хоккеистов всех времён и народов Александры Пахмутовой, в исполнении 5 «А» класса, вокальный номер 6 «А» класс «Мир похож на цветной луг» и «Я, ты, он, она» Давида Тухманова в исполнении 7 «В» класса. Среди младших исполнителей – учащихся начальных классов – лучшими стали хоры 2 «А» , 4 «В» и 3 «В» классов.
Мир детской песни, полный весенней капели, светлой и чистой радости и надежды, любви к своей большой Родине. Надо было видеть, как старались дети. А взрослые радовались возможности вернуться в детство и подпевали для собственного удовольствия. И у детворы в этот день был свой выбор. Пусть – всего лишь песенного репертуара. Но ведь это был выбор!

Автор: Татьяна Усольцева. Фото Ирины Платоновой
Теги: выборы