Медиакарта
14:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбор в пользу будущего

08:14 | 20 марта 2018
Источник: Заря

В минувшее воскресенье жители Исетского района проявили свою гражданскую активность.

Высокая явка

На избирательном участке № 906, где свой голос за кандидата в президенты отдают жители деревень Сизикова и Осинова, первый голосующий появился в 7 утра. 86-летний Леонид Фёдорович Бердышев, несмотря на свой преклонный возраст, не захотел оставаться в стороне в столь значимый день.


Как отмечает председатель избирательной комиссии Антонина Васильевна Молокова, из 88 зарегистрированных на участке граждан 77 проголосовали ещё до обеда.


Дисциплинированными оказались и впервые голосующие представители молодого поколения, в этом году их здесь трое.


– Со своим выбором я недолго определялся. На мой взгляд, достойного кандидата на пост президента, внушающего доверие, видно сразу, – заявляет Артём Кравченко.
Явка на избирательном участке № 905 на 11.30 утра составила 45%. Свой голос в поддержку выбранного кандидата отдали к этому часу 245 граждан. К вечеру здесь ожидают результата не ниже 90-процентной отметки.

Тридцать шесть человек, зарегистрированных в Бобылево и деревнях Лобанова и Созонова, проголосовали на дому.


– Наши жители активно выполняют свой гражданский долг, показывая, что им небезразлична судьба района и страны в целом, – делится председатель избирательной комиссии Ирина Фёдоровна Трофимова.


Специально для того, чтобы выразить своё мнение и поучаствовать в выборах, из Тюмени в деревню Турушёва (избирательный участок № 904) приехала Надежда Харина с мужем Алексеем.


– Я верю, что от нашего голоса многое зависит, – говорит Надежда, – именно для этого мы здесь.


Зарегистрированных избирателей в Турушёвой всего 99. По данным председателя комиссии Людмилы Емельяновны Лаукерт, на 14 часов проголосовало уже 70% граждан. Ирина Абрамовна Манакова в свои 86 лет сама пришла в сельский клуб на избирательный участок. А Ульяна Филипповна Бусыгина решила поднять настроение односельчанам весёлой игрой на баяне.


Пришли семьями

Не остались безучастными к судьбе своей Родины и жители Верхнебешкильского сельского поселения.


С раннего утра в местном Доме культуры, где находится избирательный участок № 907, было весьма многолюдно.

По словам председателя местной избирательной комиссии Георгия Валентиновича Сидорова, явка населения к 11.30 уже составила более 67%.


– У нас числится 427 избирателей. К тем, кто по какой-либо причине не смог прийти, представители комиссии приехали на дом. Пять юных граждан свой голос в пользу кандидата в президенты нынче отдали впервые. Их мы поощрили письменными блокнотами, стикерами «Голосуй за президента» и сладкими призами. Всегда в первых рядах у нас и представители старшего поколения, – говорит Георгий Валентинович.


Молодые супруги Валентина и Алексей Долгановы тоже сделали осознанный шаг в пользу будущего. Ведь у них подрастают двое ребятишек.


– Всегда интересуемся политической обстановкой в стране, – говорит Валентина. – Радует, что многое меняется: возводятся новые дома, появляются детские сады, школы. Действуют государственные программы, направленные на поддержку молодых семей. Мы, например, взяли ипотеку под низкий процент, воспользовались материнским капиталом, приобрели жильё. Всё это очень помогло нам встать на ноги.

«Исетская весна»

А тем временем на улице рядом с верхнебешкильским Домом культуры развернулся праздничный концерт, подготовленный силами местных творческих коллективов. Мальчишки и девчонки исполняли лирические песни и стихотворения, им на подмогу вышел радовать зрителей местный ветеранский хор «Рябинушка». В перерывах между творческими номерами проходила районная гражданско-патриотическая акция «Триколор», посвящённая 95-летию Исетского района. Отметим, что её участниками стали не только верхнебешкильцы, но и жители всего Приисетья. Суть её в том, что всем, кто пришёл голосовать, предлагалось принять участие в викторине, а именно – ответить на вопросы, касающиеся истории Исетского района. Викторина условно была поделена на три этапа: белый «Исторический», синий «Краеведческий» и красный «Патриотический». За правильный ответ участнику выдавался флаер с номером, позволяющим принять участие в розыгрыше ценных призов. А вот и один из его счастливых обладателей. Знакомимся. Зовут молодого человека Алексей Сидоров.


– Отвечать в общем-то было не сложно. Мне попался вопрос: какое животное изображено на гербе Исетского района? Конечно, это рысь! – говорит, улыбаясь Алексей, выигравший термопот. А главный приз – электросамовар получила в Верхнебешкиле Надежда Константиновна Кисельникова.


– Постоянно хожу на все выборы, интересуюсь обстановкой в стране, читаю газеты, журналы, смотрю телевизор.

Много положительных изменений происходит и в нашем районе. Недавно открылись заводы «Полипак» и «Техномодель». У людей появилась возможность устроиться на работу, – говорит женщина.


И, конечно же, в числе первых, отдавших свой голос за одного из кандидатов, – глава Верхнебешкильского поселения Владимир Васильевич Леонов.


– Готовились к выборам заблаговременно, на оргсовете решили, кто за что отвечает. Пригласили местных предпринимателей. Они оказали нам посильную помощь. Большое им спасибо! – говорит В.В.Леонов.


А в Исетском уличное народное гуляние состоялось на площади возле районной администрации. По традиции не обошлось без торговли. Свою продукцию представили более семнадцати предприятий как района, так и области, особым спросом пользовались товары с частных подворий. Гостья из Ялуторовска Н.А.Сайфутдинова предлагала вязаные пуховые изделия. Предприниматели из областного центра привезли тушки индюков, гусей, кур – товар для исетцев давно полюбившийся.


– Вот, приобрела индюшку. Планирую устроить праздничный ужин, запеку по семейному рецепту. На ужин соберутся родные и близкие, для нас сегодняшний день – праздник! Ведь сегодня все мы выбрали будущее нашей страны. Дай Бог, чтобы жизнь была стабильной, чтобы заработная плата была на уровне, чтобы цены в магазинах не «кусались», чтобы дети и внуки жили в свободной и счастливой стране, – сказала Н.П.Григорьева.


Никого не оставили равнодушными игры и конкурсы. Силачи-удальцы соревновались, кто быстрее перенесёт четверть тонны комбикорма. Ох, и напряжённым был конкурс! В результате в финал вышли двое молодых людей, под бурные аплодисменты выявился и победитель – Павел Попов из посёлка Ишимский.


– Сегодня мы здесь всей семьёй. Хоть и нелегко далась победа, но я рад выигрышу! Хоть сам я скот не держу, но есть родственники, им такое подспорье не помешает.


Не менее зрелищным был конкурс по катанию тюков сена. Финалистами стали Изат Махмутов и Эльдар Алиев.


Во время концертной программы работали спортивные и досуговые площадки. Ребятишки с удовольствием играли в шахматы, в крестики-нолики, ловили рыбку из «проруби».


Вера Костылева из Бархатово специально приехала в райцентр на праздничные гулянья.


– Я поучаствовала сразу в нескольких конкурсах, всё очень здорово, весело, интересно. Хочется поблагодарить организаторов этого праздника. Дочкам Дарье и Алине тоже очень понравилось.

Ветераны показали пример



Свою жизненную позицию активно изъявляли 18 марта и жители села Бархатово. Председатель комиссии участка № 902 Александр Григорьевич Кузнецов рассказал, что у них в списках 541 избиратель. Явка к 13 часам составила более 64%. Среди голосующих было много молодёжи, семеро из них участвовали в выборах впервые.

20 бархатовцев проголосовали на дому. А местная долгожительница Евдокия Александровна Сизикова, недавно отметившая 90-летие, пришла на избирательный участок самостоятельно.


В назначенное время двери избирательного участка на базе ДРСУ в Исетском распахнулись для желающих исполнить свой гражданский долг и отдать голос за одного из кандидатов на пост президента РФ.


К слову, число включённых в список избирателей на момент открытия здесь составило 2147 человек. Подавших заявления о включении в список избирателей по месту нахождения – 100, соцзаявление оформили два человека.


Уже на 9.30 проголосовало 13 процентов избирателей. Стоит отметить, что голосовать приходили целыми семьями. Как, например, Аукшкальнисы.


– Сегодня неординарное событие как для нас, так и для нашей страны, настоящий праздник, когда в наших с вами руках наше будущее и будущее наших детей, – говорит глава семейства Константин.


– Организаторы всё продумали, всё очень удобно, спокойно приходишь и голосуешь. Работают развлекательные площадки, проводятся акции. Избиратели ведут себя активно, все прекрасно понимают, что важен каждый голос, – говорит Наталья.


Будущее страны, родных и близких небезразлично и Елене Мальцевой.


– Конечно, мы готовились к этому событию. С выбором кандидата определилась давно. Каким будет наше завтра?

Я очень надеюсь на улучшение качества жизни, на рост заработной платы и помощь от государства в вопросе обеспечения жильём молодых семей. Мне очень понравилась и организация выборов, по желанию можно поучаствовать в акциях, посмотреть концертную программу. Всё это создаёт праздничное настроение.


Активное участие в выборах приняло и старшее поколение. Например, Ксения Александровна Захарова, ей 79 лет, на участок пришла с родными.


– Всю жизнь я проработала в колхозе. Чего жду? Стабильности. Чтобы лекарства стали дешевле, чтобы пенсия поднялась, чтобы внукам и правнукам жилось хорошо. Что мне ещё желать?


Гражданский долг выполнила и семья Любови Макеевой.


– Проголосовали родители, супруг и я, конечно. К этому дню мы готовились. Хочется мира и благополучия для всех.


Со всей ответственностью подошёл к выполнению гражданского долга и Рафаил Рахимчанович Кабаев.


– Конечно, я внимательно следил за ходом предвыборной кампании, за дебатами, ознакомился со списком кандидатов на пост президента Российской Федерации. Чего жду от «завтра»? Наверное, продолжения того, что есть сейчас, и только в лучшую сторону!


Автор: Е.КИСЛОВСКАЯ М.ЧАГИНА Е.БАЙБУЛАТОВА