Медиакарта
0:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сельскохозяйственные земли в Ялуторовском районе используются не по назначению

В рамках осуществления государственного земельного надзора Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО получены сведения об использовании сельскохозяйственного земельного участка не по назначению. Установлено, что Администрация Ялуторовского района предоставила частному образовательному учреждению в аренду участок для размещения автодрома.
Данные факты являются нарушением земельного законодательства (п. 2 ст. 7, п. 1 и п. 4 ст. 78 ЗК РФ), о чем Управление проинформировало Главу района и настоятельно потребовало рассмотреть законность передачи участка в аренду и установления указанного вида разрешенного использования, а также принять меры по устранению нарушений. Однако никаких мер со стороны администрации предпринято не было. В связи с этим, Управление направило информацию по данному факту в Прокуратуру Тюменской области.
В ходе принятия мер прокурорского реагирования в адрес Главы Ялуторовского района внесено представление об устранении нарушений закона. Кроме того, межрайонной прокуратурой подготовлен проект искового заявления в арбитражный суд Тюменской области о признании договора и дополнительного соглашения к нему недействительными.