Медиакарта
3:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Передовики бывшими не бывают

Очередная встреча членов районного клуба ветеранов животноводства «Верность» на этот раз прошла в Аслане.

Изначально передовики сельхозпроизводства собирались в городе, но аренда помещений, путь и развлекательная программа доставляли немало забот при организации. Поэтому идейный вдохновитель, ветеран сельскохозяйственного производства Пётр Ялунин предложил устроить своеобразный марафон по сёлам. Ну неужели у нас негде хорошо провести время и некому развлечь? Конечно же, есть, и это доказали коллективы, собравшиеся на прошлой неделе в Центре татарской культуры.

По традиции подвели своеобразные итоги года. Так, к примеру, в 2017-м соклубники встречались с молодыми животноводами Бердюгино, а в Хохлово провели вечер, пообщались с руководителями хозяйств. Даже на пенсии сельские труженики не могут усидеть на месте, участвуют в самодеятельности, занимаются скандинавской ходьбой, рассказывают о своём труде школьникам, а некоторые, притом слабого пола, всерьёз увлеклись рыбалкой.

Как всегда не обошлось и без гостей. Глава района Андрей Гильгенберг не пропускает ни одного заседания клуба, обычно прибывая с почётной миссией. Вот и в этот раз благодарности из его рук получили: Гульжихан Койше, Вера Пономарёва, Валентина Игишева и Нина Проскурякова.

Андрей Соломонович не упустил момент поздравить женщин, а их в зале было большинство, с праздником. Он также отметил, что ялуторовская районная дума в конце прошлого года приняла решение создать Книгу почёта и в неё уже занесены четыре фамилии, две из них принадлежат операторам машинного доения.

Слова благодарности прозвучали и из уст областного депутата Владимира Ковина, который отметил, что животноводство - ведущая отрасль сельского хозяйства, ведь именно от неё зависит, что мы сеем и сколько. Владимир Анатольевич сделал отсылку и к недавнему Посланию президента, заметив, что оно у кого-то вызывает положительные эмоции, а у кого-то - обеспокоенность. Действительно, ситуация не простая. Но один из посылов гласил: «Спасибо селянам за большие хлеб и молоко», а это ещё раз напоминает о значимости отрасли. Также президент подчеркнул, что с этого года будет выделяться вдвое больше средств для строительства дорог, которыми пользуются сельхозпроизводители, а в 2019-м на эти цели увеличатся и ассигнования областного бюджета. Поэтому, несмотря на сложную международную обстановку, работникам сферы АПК нужно продолжать делать своё дело на благо Родины. Ветеранам сельскохозяйственного производства также выразили свою признательность начальник управления сельского хозяйства и инвестиционной политики Павел Робканов, председатель думы Ялуторовского района Сергей Григорьев, председатель совета ветеранов Надежда Ралка.

На этот раз в клуб вступили бердюгинские ветераны: Зоя Козлова, Татьяна Пугачёва, Татьяна Кощеева, а также директор ОАО «Приозёрное» Евгений Шарашин и бывший руководитель ООО «Петелино» Сергей Решетников. На протяжении всей встречи гостей развлекали ансамбли «Калинушка» и «Веселинки», но звездой программы стал народный фольклорный ансамбль «Тамаша», за которым в пляс пустился весь зал.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/
Теги: апк