Медиакарта
12:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стремительная журналистика

Выставка работ участников XVI конкурса репортажной фотографии памяти известного фотокорреспондента Александра Ефремова открылась в ялуторовском Дворце культуры.

Лучшие снимки раскрывают красоту труда и семьи, пропагандируют здоровый образ жизни, выполняя общественную миссию. Об этом на торжественной церемонии говорили депутат Тюменской областной думы Елена Кашкарова, заместитель главы города Ольга Губачёва, председатель регионального Союза журналистов Владимир Кузнецов, советник губернатора Александр Новопашин, являющийся, кстати, отцом-основателем конкурса.

Жюри конкурса специальным дипломом и ценным подарком отметило фотографии ялуторовчанина Валерия Петрова.

Сегодня его работы узнаваемы и известны горожанам. Но так было не всегда. В свое время Валерий, оказавшись в сложной экономической ситуации, рискнул поменять профессию. Он был водителем, возил пассажиров, но однажды продал свой старенький автомобиль и на вырученные деньги приобрел первый в жизни фотоаппарат. Так он стал фотожурналистом.

Жизнь за правду! Фотовыставка проходит с 2001 года при поддержке правительства области, Союза журналистов Тюменской области. Фотокорреспондент Александр Ефремов погиб 12 мая 2000 года в Грозном от взрыва бандитского фугаса, находясь в армейском автомобиле. Вся аппаратура была искорёжена, но друзьям удалось извлечь фотопленку и отпечатать последние Сашины снимки, они и стали основой первой выставки. В 2016 году в Тобольске открыли памятник Александру Ефремову «Жизнь за правду», а по сути, всем журналистам, погибшим в «горячих точках». Документальный фильм, посвященный этому «простому тюменскому парню», также был представлен во Дворце культуры.

Уникальный проект. В этот же день презентовали и уникальное трёхтомное издание по истории тюменской журналистики. Его неслучайно называют энциклопедией, ведь каждая книга наполнена информацией по истории создания печатных СМИ, радио- и телекомпаний, которых в регионе около 300. Есть биографические справки о более чем 2000 работниках средств массовой информации всех времён. Над каждым томом трудилось около ста человек. И самое трудное, как заметил председатель областного Союза журналистов Владимир Кузнецов, было найти фотографии коллег прежних лет, даты их жизни. Каждое издание - это своеобразная библия, ибо в нём сохранена память о людях, газетах, отражавших в своих публикациях или радио- и телерепортажах события региона, города или села, а по сути, писавших историю муниципалитета.

Сегодня идёт работа над четвертым томом энциклопедии под условным названием «Бессмертная рота», который расскажет о журналистах – участниках Великой Отечественной войны.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ /фото автора/