Медиакарта
2:29 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С гордостью за державу

08:54 | 20 марта 2018

День 18 марта уже назван важным, сакральным для России. Выбор сделан. Во имя чего? Вместе с избирателями Ишима и Ишимского района составим образ страны, за которую мы отдали свой голос. 

Избирательный
участок № 1126
Ровно в восемь утра распахнулись его двери. Первые избиратели разных возрастов даже образовали небольшие очереди, но организаторы в действиях чётки. Через минуты опускаются бюллетени, принимаются заявки на выезд комиссий для голосования на дом. Всё в спокойном ритме, в соответствии с законодательством. Всего на участке зарегистрировано 1 313 избирателей, получено 1 353 бюллетеня с учётом дополнительного списка. За 30 минут проголосовало около 70 человек.
78-летняя Н.А. Максимова ни разу не пропускала выборы, и сказать своё слово за президента – равнозначно вере в будущее России, считает она.
– Мне есть чем гордиться в жизни, – говорит Нина Арсентьевна. – Детей вырастила. Максимовы влились в династию железнодорожников: Александр – начальник эксплуатационного депо станции Войновка, Николай – дежурный в Ишимском депо, ездил 15 лет машинистом, внук тоже машинист, внучка учится в Екатеринбурге, в университете путей сообщения. Наказ президенту: крепкой стабильности в стране, чтобы у молодых были работа, возможность учиться, развиваться и обеспечивать себя всеми благами.
Евгений Кондратов – студент Ишимского многопрофильного техникума. Главными ценностями называет мир и согласие, использует социальную гарантию учиться на бюджетном месте и знает, что для поиска в дальнейшем места работы нужно будет проявить инициативу. «Может быть, для молодых ввести на предприятиях квоту на трудоустройство, а потом по потенциалу их поддерживать?» – задаётся он вопросом.
Вячеслав Чернышов впервые исполнил гражданский долг, и в избирательной комиссии его тепло поздравили, вручили сувениры с символикой России, пожелали дальнейших успехов. Юноша тоже учится в Ишимском многопрофильном техникуме, будущий мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей.
– Голосовать важно, и я горжусь предоставленным мне правом, – говорит Вячеслав. – Уже использую многие возможности: студент, кадет, волейболист. Выбрал своего кандидата в президенты, уверен, что этот человек лидер и откроет для молодых новые перспективы.
У входа в кабинет счётной комиссии по рейтинговому голосованию участка № 1126 висит яркий плакат «Выбираем вместе приоритетные социальные объекты» с цветными архитектурными планами. Горожане решают, что поставить на первое место: реконструкцию футбольного поля с искусственным покрытием на стадионе «Локомотив», строительство Дворца культуры или набережной на улице Казанской. В каждом предложении – весомое уточнение: «с благоустройством прилегающей территории». Татьяна Кузьмина, Римма Шадрина, Людмила Волкова назвали наиболее важным для города строительство современного Дворца культуры, чтобы ходить на концерты, детям – на кружки. Такого же мнения и Раиса Гудкова, пожелавшая ещё проговорить, что верит в выбранного ею президента Путина, он за свою Россию стоять будет и в стране удержит мир.
Избирательный
участок № 1106
Зарегистрировано на нём 1028 избирателей. По асфальтовым дорожкам, расчищенным от снега, к обновлённой школе № 2 ишимцы идут семьями. На первом этаже нарядные школьники готовятся открыть концерт на одной из площадок «Тюменская весна», затем – «Весёлые старты».
В зале для голосования звучит приятная мелодия. Все при делах: члены комиссии, наблюдатели, избиратели. Супруги Евгений и Анна Волковы посчитали нужным привлечь к процессу голосования дочек: Анастасию и двойняшек – Екатерину и Елизавету. «Пусть вместе с нами почувствуют праздник, веру в будущее, – говорит Анна. – Дети – наши «счастливые билетики», государство нам как молодой семье хорошо помогло. Благодаря Тюменскому фонду по господдержке, программе «Жильё для молодой семьи» мы купили дом на улице им. врачей Калининых, очень счастливы. Дочки в детский сад ходят. Мы с мужем работаем. В выборе президента мы с ним тоже единодушны».
Василий и Евгения Боровиковы считают, что им тоже есть за что благодарить жизнь: они – друг у друга, ощущают стабильность в государстве и в семье. Их голос за президента – осознанный выбор дальнейшего укрепления начатых позитивных перемен.
Наталья Мусова голосовала за крепкую, сильную Россию. «В правительстве о нас уже думают, – говорит она. – Дети имеют все возможности для развития. Думаю, дальше всё только улучшится. Муж работает, я пока в декретном отпуске со второй доченькой Лерой. Материнский капитал мы уже использовали на покупку квартиры и очень довольны». Старшая дочь Александра пришла на голосование вместе с мамой, и до момента, пока Наталья сделала свой выбор, участвовала в концертной программе, где с хором исполняла песню «Настоящий друг».
Рейтинговую комиссию в школе № 2 возглавлял А.С. Крупнов. «Активность хорошая, – комментирует он, выдавая очередной бюллетень для голосования юноше в форме кадета, – у всех настроение доброжелательное и праздничное».
– Мне 14 лет, и я уже имею право проголосовать за выбор объекта для строительства в городе, – рассказывает получивший бюллетень учащийся 8б класса Алексей Шантуров. – Я за благоустройство набережной на улице Казанской. Красивое место пустует, после того как здесь снесли дома. Вообще, к теме выбора всего в жизни надо подходить серьёзно. На эмблеме формы кадета, которую я с гордостью ношу, написано: «Жизнь – Родине, честь – никому». Так и буду стараться.
– Сыну 14 лет, он сегодня взял паспорт, чтобы ответственно участвовать в рейтинговом голосовании, – говорит Лидия Пономарёва. – Я пришла на выборы со своими чаяниями: чтобы люди в России жили в достатке. Детям нашим в новой школе создали все удобства. У нас трое детей: дочь Анастасия в Омске, в институте, мы материнским капиталом рассчитываемся за учёбу, Дмитрий в восьмом, кадетском классе, Алёна – в третьем. У нас с мужем есть работа, есть дом, стараемся жить в согласии. Хотелось бы более крепкой веры в будущее страны.
Избирательный
участок № 1116
– Зарегистрирован 961 избиратель, – говорит председатель Елена Сергеева. – На десять часов проголосовало около 200 человек, это достаточно хороший показатель, у меня есть с чем сравнивать, председателем работаю уже 9 лет. За достойного президента, который будет защищать их интересы, всегда активнее голосуют.

Она отвлекается на то, чтобы поздравить Сергея Попова, затем Александра Тихонова с первым исполнением в их жизни гражданского права на выборы, желает им быть инициативными, смело воплощать задуманные планы. Ребята считают: от их голоса зависит, кто поведёт в ближайшие шесть лет государство по пути созидания. Александр объясняет, что в выборе кандидата советовался с родителями: «Это мой выбор будущего. Перемен ждём. Важно, чтобы не было коррупции, чтобы было спокойно. Специально приехал домой проголосовать, хотя можно было по месту пребывания, учусь в Омске».
В 10.30 на избирательном участке № 1116 проголосовали глава города Ишима Фёдор Шишкин и председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко.
– Выборы Президента Российской Федерации – праздник, главное политическое событие в стране, – сказал Фёдор Борисович. – Я с большим удовольствием отдал голос за сильную Россию, за дальнейшее развитие нашего государства в атмосфере стабильности и многонационального согласия. Сегодня ишимцы участвуют и в рейтинговом голосовании. Напоминаю: все три объекта будут построены, но начать хотелось бы с Дворца культуры.
– В нашей семье выборы всегда воспринимаются как большое событие, – говорит Алексей Владимирович. – Многие процессы в нашем государстве пережили, поэтому всегда нужен осознанный выбор. Внимательно слежу не только по должности, но и как гражданин, житель России, за политическими событиями. Говорят – голосуем сердцем, а я призываю думать, смотреть, анализировать. Возможность участвовать в формировании власти на государственном, региональном уровнях – достижение страны. Им нужно пользоваться, считая и привилегией, и гражданским долгом.
Татьяна Засухина даже присела на стульчик в кабинке для голосования, так серьёзно отнеслась к выбору. «Считаю: менять президента Путина нет смысла, он старается для молодёжи что-то делать, а в других кандидатах не вижу ему альтернативы. У нас родился второй ребёнок, есть в запасе материнский капитал, в планах – использовать его на жильё. Я в НГЧ штукатур-маляр 4 разряда, люблю свою работу, стаж хороший. Муж трудится в торговой сети «Низкоцен». Главное – мирного неба нам всем».
Супруги со стажем Будановы ни разу не пропускали выборы и всегда ходили на них с детьми. Сейчас их сопровождает правнучка Полина. «За сильную Россию!» – говорит Александр Александрович. «За могучую! Чтобы солнце светило всю жизнь, чтобы не было войны. Мира и спокойствия нашей стране», – добавляет Меланья Трофимовна. После голосования они поспешили в школу № 5, где Полина поёт в хоре. «Петь будем хорошую песню «Я, ты, он, она – вместе целая страна…», – объясняет девочка.
У городского Дома культуры была развёрнута одна из площадок «Тюменской весны». Далеко слышны песенные призывы маленьких артисток из ансамбля «Первые цветы»: «Так давайте устроим большой хоровод, пусть все люди Земли с нами встанут в него…» Ишимцы угощались горячей кашей, смотрели концерт, успешно участвовали в конкурсах и выигрывали призы. Так, например, счастливым обладателем сертификата на стиральную машину стал Максим Мёдов.
Избирательный
участок № 1034
В селе Плешково в 12 часов дня процесс выборов был в полном разгаре.
– К этому моменту свой гражданский долг исполнили уже 50 процентов избирателей, – рассказывает председатель участковой избирательной комиссии Елена Бусыгина. – Организован подвоз населения из малых деревень – Бутырок, Малиновки, Борков, голосование на дому. Из Дома культуры жители охотно идут в школу, чтобы окунуться в атмосферу праздника.
– С утра по главной улице Плешково – Советской – жители шли потоком: приветствовали друг друга, поздравляли. Уже к восьми утра у дверей стояли человек двадцать, более 150 человек проголосовали к 10 часам, – добавляет глава сельской администрации Лилия Юнг. – У нас 980 избирателей, жители Лайково проголосовали досрочно ещё 3 марта.
Жители из села Плешково Виктор Горчаков, семья Румянцевых, Сергей Краснощёков, из деревни Малиновка Елена Быкова высказывают пожелания: за порядок в стране, за спокойствие и добрососедство, за Россию – единую, многонациональную, справедливую, мирную, процветающую.
Член избирательной комиссии Тамара Семёновна Пятилетова, почётный работник общего образования РФ, проголосовала одной из первых.
– И сделала это с чувством надежды и веры, – говорит Тамара Семёновна. – Хотя меня и сегодня всё устраивает. Пенсии вовремя платят, есть много льгот, вот по квоте нам бесплатно в дома провели водопровод. Наша администрация внимательна к каждому. Уверена: Россия, страна отличных возможностей, будет процветать. Ну и радуюсь, что сегодня активно голосует улица Ишимская, где я была агитатором. Народ у нас вообще замечательный, с активной гражданской позицией.
На концертной площадке в Плешковской средней школе настоящий бенефис устроил любимый в селе вокальный коллектив «Надежда», его сменила детская группа «Домисолька». Зрители охотно пили горячий чай со сладостями, участвовали в спортивных состязаниях, аттракционах, разыграв две мультиварки, чайник, плед, утюг, разные сертификаты и сувениры. «Ой, – смеётся Наталья Пулькина. – Счастливой рукой вытянула приз – будильник. Включаю сегодня новое время для себя и страны». А Валентина Журавлёва вначале сокрушалась: выигранный ею сертификат в бассейн – не по возрасту, потом решила его внучке подарить.
Оксана Бакланова, библиотекарь Плешковской сельской библиотеки, рада: «Тюменская весна» по-плешковски состоялась. Гуляния и игры на улице, в здании – концерт, викторина «Мой край». Единодушие праздника и дружбы!
И ещё штрих в образ России – от Светланы Шабуниной. В день выборов в Плешково она выполняла функции волонтёра. «Я сегодня вспоминаю фильм «Садко». Главный герой искал счастье: всех накормил, всё дал, но так и не понял: где же оно, пока мудрый старец не сказал: «Счастье, это когда ты имеешь Родину». Так вот я голосую за великую державу Россию, мою Родину!»
Людмила Марикова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Людмила Марикова.