Медиакарта
14:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время выбрало их

08:56 | 20 марта 2018

Нет, не о такой встрече в родной школе мечтали эти навсегда оставшиеся юными ребята. И матери их желали радостей жизни, а не цветы нести к доске мемориальной с портретами сынов… 

Верность
присяге
Алексей Владимирович Ишбульдин родился 16 мая 1973 года в селе Готопутово Сорокинского района. Выпускник Карасульской средней школы, после окончания ИГПИ вернулся в её классы учителем математики. Год службы в рядах Российской армии уверил в выборе другой профессии: с 2000 года Алексей работал в УВД г. Ишима и Ишимского района, затем в г. Тобольске.
5 июня 2009 года заместитель начальника межрайонного отдела (г. Тобольск) ОРЧ по БОП ГУВД по Тюменской области майор полиции А.В. Ишбульдин направлен оперуполномоченным уголовного розыска в служебную командировку в Чеченскую Республику сроком на 180 суток. 30 июля в Ачхой-Мартановском районе при обстреле шквальным огнём Алексей получил многочисленные ранения, не совместимые с жизнью. Похоронен в г. Тобольске.
Вячеслав Витальевич Романов родился 19 декабря 1972 года в г. Нижневартовске. В 1990 году окончил 11 классов Карасульской средней школы, в 1993 году – авиационно-техническое училище гражданской авиации в г. Выборге Ленинградской области по специальности «авиатехник». Работал в компании «Тюменьавиатранс» в г. Белоярске, в АОЗТ «Газмонтаж» слесарем-монтажником, с 1999 года – на Ишимском кирпичном заводе водителем. 20 января 2000 года оформил контракт о прохождении военной службы в должности заместителя командира 2 ГСАБ по воспитательной работе. С 4 марта выполнял служебно-боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона. Погиб 8 ноября.
За мужество, верность воинской присяге старший лейтенант Вячеслав Витальевич Романов награждён медалью «За отвагу» (посмертно). Похоронен в посёлке Октябрьском Ишимского района.
Александр Сергеевич Сачков, 1981 года рождения. После школы поступил на курсы водителей в г. Тюмени. 22 мая 1999 года призван на военную службу во внутренние войска МВД РФ. Из учебного подразделения в г. Софрино Московской области в декабре 1999 года направлен на территорию Северо-Кавказского региона. Погиб рядовой Александр Сачков 21 января 2000 года от минно-взрывного устройства. За проявленные героизм, достойное исполнение воинского долга награждён орденом Мужества (посмертно).
Запомните
их имена
В такой последовательности – Алексей Ишбульдин, Вячеслав Романов, Александр Сачков – и расположены их фотографии на мемориальной доске на здании родной школы. Митинг по поводу открытия давно ожидаемого в селе знака памяти получился торжественным: с участием старшего поколения и учащихся, гимном России, высокими словами в прозе и стихах о Родине и подвиге, с традиционной минутой молчания. Провели его учащиеся 10 класса Богдана Денисова и Константин Игнатьев.
По мнению главы Карасульского сельского поселения Александра Гинтера, инициатива по увековечиванию памяти их земляков именно в это время исходила от почётного гражданина г. Ишима, краеведа Владимира Ивановича Озолина. Финансовое обеспечение взял на себя выпускник школы Виктор Николаевич Мисник.
Военный комиссар Ишима и Ишимского района Владимир Лютов также подчеркнул важность открытия мемориальной доски. Ребята росли и мужали на улицах села, но пришла пора, и они выполнили свой долг перед Родиной во имя мирного будущего, навсегда оставшись примером истинного патриотизма.
– Столько лет прошло, а мы помним этих ребят. Каждый день их видели, учили, желали только лёгкого пути, – голос директора школы Татьяны Гинтер слегка дрожит. – Воспоминания о них светлые: активные, целеустремлённые парни, вели за собой других только на добрые дела. Больно осознавать, что цена исполненного ими долга – жизнь.
– А мы сегодня с честью исполнили нашу обязанность – увековечить память защитников, – продолжает Владимир Озолин. – Следующая задача зависит уже от вас: пронесите имена достойных земляков через поколения.
Владимир Иванович сообщил, что карасульцы продолжили эстафету установления в районе памятных знаков погибшим в локальных конфликтах. Так, в д. Голдобино открыта мемориальная доска Евгению Белявскому. Биографии пятнадцати ребят, исполнивших воинский долг в Афганистане и в Северо-Кавказском регионе, включены в материалы второго тома «Ишимской энциклопедии». 15 февраля, в День памяти и славы воинов-интернационалистов, прошла презентация стенда с их портретами для комнаты боевой и трудовой славы городского совета ветеранов.
Стиль духа
Каждый из выступающих и присутствующих на митинге пытался найти ответ на вопрос: «Как внутри у человека воспитывается готовность Родину защищать?»
– В Священном Писании говорится: «Нет больше той любви, если кто положит душу свою за друзей своих», – сказал на эту тему настоятель, отец Илья. – Эти ребята как раз и показали пример деятельной силы воли, забывая о себе, отдали жизнь за своих близких. Мы должны понимать, что герои – это обычные люди, они живут среди нас. Когда складывается какая-то ситуация, обстоятельства, они пересиливают страх, малодушие, делают движение и становятся победителями, становятся примером для многих. Вот ведь все вспоминают Алексея, Вячеслава и Александра, как обычных ребят. Героизм и мужество невозможны без человечности, искренности. Робкий простой человек в годину испытаний может оказаться сильнее накачанных, благороднее и превосходить их духом во много раз. Сила внешняя ничего не значит без силы, честности внутренней, без благородства, без мужества, которые есть у русского солдата. Как раз об этом и говорил в Послании Президент Владимир Путин.
Первыми цветы к мемориальной доске поставили мама Вячеслава Нина Ивановна Романова и его сестра Елена Быкова. Постояли, всматриваясь в любимые черты, отобразившиеся на граните…
– Как воспитывали силу воли в семье? – размышляет Нина Ивановна. – Считали, что главное – научить сына уважать тех, кто рядом: отца и мать, родной дом и улицу, одноклассников и односельчан. Наверное, удалось, потому что он сам, получив воинское звание, принял решение идти служить по контракту. Я не отпускала, но он по-мужски успокоил: «Мам, не переживай Ты мной ещё гордиться будешь». Горжусь, конечно… Вячеслав погиб в Шале в 2000 году, но всё было как вчера. Мемориальная доска в честь наших ребят – значимое событие. Благодарю, что не забывают. И государство обо мне заботится, я получаю пенсию, но никогда не будет моего материнского прощения любым военным конфликтам.
В школе как одном из основных воспитательных центров территорий нескольких сельских поселений постоянно ведётся работа по сохранению имён земляков, достойно служивших Оте-честву в разные периоды истории. Одно из зримых воплощённых дел по преемственности поколений: стенд с фотографиями ветеранов Великой Отечественной вой- ны, сведениями об участниках локальных боевых действий и рассказом о деятельности класса добровольной подготовки к армейской службе «Стиль духа».
– Фотографии многих земляков уже не нашли, – рассказывает Татьяна Гинтер, – на сельском обелиске 252 фа- милии не вернувшихся с фронта, а фотографий на стенде только 60. В Афганистане, в Чеченской Республике из Карасульского сельского поселения служил 31 человек, из Десятовского – шесть, из Бутусовского – семь. Многие работают и живут здесь: устроили свои судьбы, женились, их отличают активность, напористость. Чувства совести и чести они проявляют и в мирной жизни.
– Мы установили ещё один обелиск на территории школы тем, кто вернулся с фронта, но уже ушёл из жизни. Имена всех героев нужно сохранить и использовать их биографии для патриотического воспитания, – добавляет Александр Гинтер.
Людмила Марикова.
Фото автора.

Автор: Людмила Марикова.
Теги: Победа