Медиакарта
6:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Колбасу, корма и молоко пытались провезти на Ямал без документов

В ходе проведения совместных с сотрудниками ОГИБДД ОМВД России контрольных мероприятий, государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО выявили и пресекли 5 случаев нарушения правил перевозки подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции. При досмотре автотранспортных средств установлено, что при наличии товарных накладных, были совершены попытки транспортировки колбасной продукции, кормов животного происхождения общим весом 25 кг, а также сырого молока весом 21,9 тонн без ветеринарно-сопроводительных документов.

Постановлениями Управления нарушители признаны виновными в совершении административных правонарушений по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ, им назначено наказание в виде штрафа.

Напомним, что с 1 июля 2018 года в соответствии с федеральным законодательством оформление ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) на товары, подлежащие ветеринарному контролю, будет производиться только в электронной форме. Производителям, которые решат проигнорировать введение электронной ветеринарной сертификации, придется столкнуться с ограничением доступа их продукции в торговые сети и вывоза ее за пределы региона. Помимо этого, отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на продукцию влечет за собой привлечение к административной ответственности по ст. 10.8 КоАП РФ с наложением штрафа, максимальный размер которого может достигать 500 тысяч рублей.