Медиакарта
19:08 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спички детям не игрушка

11:19 | 21 марта 2018
Источник: Сельская новь

Проблема детской шалости с огнём сегодня стоит особенно остро. Для её решения требуются общие скоординированные и целенаправленные действия родителей, воспитателей и учителей.

Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. В возрасте от трёх до пяти лет дети в своих играх часто повторяют взрослых, имитируя их действия.

Профилактика детской шалости с огнём в семье обычно сводится к банальным запретам: газ не включай, спички не трогай! Стремление к самодеятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни. Нельзя быть уверенным в том, что, оставшись один, ребёнок не решится поиграть коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костёр, который однажды видел.

Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств, вынуждены оставлять детей на какое-то время без присмотра. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

Нередки случаи, когда шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята поджигают бумагу, стога (тюки) сена, совершенно не думая, к каким последствиям могут привести такие развлечения.

Как правило, виноваты во всех этих шалостях, прежде всего, родители, которые оставляют детей без присмотра, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают самостоятельно играть со спичками, поручают малолетним детям присматривать за топящимися печами, включать электроприборы.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнём: рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении; будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности; не оставляйте спички, зажигалки в доступном для детей месте; не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электроприборы; следите, чтобы дети не разжигали костры; уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых; организуйте ребёнку интересный досуг.

Научите ребёнка правильным действиям при пожаре.

При обнаружении пожара звоните по телефону 01 или сотовому телефону 011 (звонок бесплатный).

Ю. Вахова, дознаватель ОНД и ПР по Абатскому МР МОНД и ПР № 4 УНД и ПР ГУ МЧС России по Тюменской области капитан вн. службы

Фото: mchs.gov.ru