Медиакарта
23:07 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дороже золота и лучше всех бриллиантов

09:00 | 23 марта 2018
Источник: Призыв

Почётная книга юбилейных свадеб Юргинского района, которую ведут специалисты отдела ЗАГС, в это воскресенье пополнилась записью ещё об одной супружеской паре. Жители районного центра Анатолий Игнатьевич и Галина Алексеевна Кузнецовы отметили очередной юбилей совместной жизни.
Золотая свадьба – значимое событие не только для юбиляров и их родных, но и для района: молодым юргинским парам есть с кого брать пример! Создание крепкой семьи – это большой труд ради собственного счастья, счастья детей и внуков, радость и тепло семейного очага, гостеприимный дом для друзей и знакомых. Такие слова написаны в поздравительном письме губернатора Тюменской области Владимира Владимировича Якушева. Лучше и не скажешь! Не зря говорят: крепкая семья – крепкое государство.
В этот день звучали поздравления родителям от детей, которых двое, и бабушке с дедушкой – от внуков. Они подарили и замечательные стихи: «Зовётся свадьба золотой не зря, ведь это клад, и тут без вариантов. И ваши прожитые вместе пятьдесят – дороже золота и лучше всех бриллиантов».
– Пусть ваша семья растёт, крепнет, богатеет, не стареет, не болеет, с малышами молодеет, – звучал голос начальника отдела ЗАГС Татьяны Николаевны Аржиловской, которая зачитала указ о награждении виновников торжества в честь пятидесятилетия совместной жизни памятной золотой медалью, учреждённой правительством Тюменской области. – Желаем вам ещё много лет встречать рассвет и радоваться каждому совместно прожитому дню. Помните, против всех неудач есть верное средство – быть всегда вместе!
Анатолий Игнатьевич и Галина Алексеевна приняли награду, поставили свои подписи в Почётной книге юбилейных свадеб – прямо как в далёком 1968 году, в день бракосочетания. Полвека назад они сказали друг другу «да».
Самые яркие моменты супругов связаны с детьми. А дети, в свою очередь, вспоминали детство. Как мама оставляла записки со списком продуктов для дочери Оксаны, когда уходила на работу в школу-интернат, где была с раннего утра и до позднего вечера, а на сыне Сергее была обязанность следить за порядком в доме. Как мама учила Оксану стряпать вкусные торты, и однажды она в свой день рождения, 1 мая, пригласила подружек, накрыла стол и угощала собственноручно испечённым тортом. Как с нетерпением ждали с работы папу: он работал в районном потребительском обществе и всегда, приезжая из Тюмени, привозил всякие сладости – мармелад, конфеты, халву, компот, и это был настоящий праздник.
– Родители баловали нарядами, я любила модно одеваться, хотелось менять наряды каждый день, умудрялась ушивать мамины вещи, одевать её костюмы на дискотеку, – рассказывает дочь, Оксана Анатольевна Коптиевская. – Родители учили нас быть справедливыми, добрыми, благодарными. Деньги на карманные расходы всегда лежали в кружечке на кухне, но мы их никогда не тратили на пустяки, а если что-то покупали, то честно об этом говорили родителям. В памяти такой случай. Во время строительства больницы принесла папе со стройки гвозди. Он строго спросил, где взяла, и я сказала, что они были разбросаны на этой стройке, на что мама ответила: раз строители не берегли и не прибирали эти гвозди, значит, правильно сделала, что собрала их.
В семье Кузнецовых есть замечательная традиция – собираться вместе на дни рождения. Зародилась она, когда была жива мама Галины Алексеевны – у неё в доме за круглым столом собиралась многочисленная родня. Дружно, с весёлыми разговорами, с шутками и прибаутками вечера пролетают незаметно. Сегодня дети говорят об этом с особой благодарностью в адрес родителей. Отдают должное их терпению и постоянству. Любовь Анатолия Игнатьевича и Галины Алексеевны Кузнецовых выдержала проверку временем: тёплые чувства друг к другу они пронесли по дороге длиною в пятьдесят лет!
В знак любви и верности супруги обменялись золотыми кольцами, поцелуем поздравили друг друга. Не обошлось без приятного сюрприза – всех пригласили на танец любви под романтическую мелодию, написанную одним из самых талантливых и любимых композиторов советского времени Евгением Догой. Золотые молодожёны подарили гостям и друг другу танго «Вечная любовь».

Автор: Ольга Коновалова. Фото Ирины Платоновой
Теги: семья