Медиакарта
9:22 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гуляй, народ! Весна идёт!

10:00 | 22 марта 2018
Источник: Знамя правды

Упоровский район по явке избирателей и проголосовавшим за действующего президента вошёл в Тюменской области в первую десятку. Всего 18 марта на выборы пришли, чтобы исполнить свой гражданский долг, 13 672 человека из заявленных 14 982, что составило 91,41 процента. По предварительным подсчётам за Владимира Путина отдали свой голос 90,49 процента, за Павла Грудинина – 4,42, Владимира Жириновского – 4,04, Ксению Собчак – 0,24, за остальных кандидатов и того меньше. Голосование на территории района прошло без серьёзных нарушений и жалоб. 

В прошедшее воскресенье в 39 населённых пунктах состоялись народные гулянья «Тюменская весна в Упоровском районе».

Мало кто воспринимает день выборов только как процедуру избрания, для большинства людей это формирование власти в соответствии с их волей и общий праздник. В райцентре голосование проходило на трёх избирательных участках, и рядом с каждым были организованы места для массового отдыха селян, как говорится, – сделал дело, гуляй смело. Горячий чай и ароматная наваристая каша, приготовленные полевой кухней, пирожки с разной начинкой и блины – все эти бесплатные угощения помогали согреться на свежем мартовском воздухе и подкрепить силы для участия в различных конкурсах.

Если на обычные праздники народ начинает собираться после полудня, то исполнить свой гражданский долг многие стараются с утра. Так, например, на избирательном участке № 2435, расположенном в здании ДЮСШ, за первые два часа голосования побывала почти треть избирателей (402 человека из 1 464).

– Мы с женой нынче вдвоём только пришли, – рассказывает один из жителей, – сыновья оба уже взрослые, разъехались. Хорошо, что теперь открепиться очень легко, прописаны-то они в отчем доме, но приехать вряд ли бы смогли, а так, уже тоже проголосовали, мы звонили, узнавали.

К тем, кто по каким-то причинам не мог прийти, отправлялась выездная комиссия.

81-летняя жительница Упорово уже несколько лет голосует дома.

– Уж никогда вы меня не забываете, хотя чего нас стариков спрашивать, решали бы сами молодые, – шутливо встречает Тамара Степановна гостей. – А я ведь до того привыкла, что вы заботитесь, что подруга Лида сегодня спрашивает, звонила ли я с заявкой, я и спохватилась, что нет, даже напугалась, чего это, думаю, я в самом деле.

Уже после обеда многие упоровцы пришли на площадь к РДК на масштабный праздник «Тюменская весна». Открытие его началось с награждения спортсменов. помощник главы района Леонид Кормин вручил заслуженные медали, дипломы и кубки командам-победителям спартакиады трудовых коллективов за 2017 год (1 место – ООО «Риф», 2-е – Упоровская СОШ, 3-е – администрация УМР), знаки отличия ГТО (золото – Юлия Безгодова и Павел Кочергин, бронза – Наталья Старинчикова) и медали за фестиваль ГТО.

На радость зрителям земляки поучаствовали сразу в трёх творческих конкурсах, демонстрируя свои таланты. В номинациях «баян» и «гармонь» в игре на этих музыкальных инструментах в конкурсе «Играй, гармонь упоровская» состязались 9 участников, лауреатом обеих номинаций стал Николай Бузунов.

Разножанровое «Весеннее вдохновение» в двух возрастных категориях собрало 12 участников, они пели, танцевали и читали стихи. В этом конкурсе дипломы первой степени завоевали Лоншаковы: мама Мария – в категории старше 17 лет, дочка Виктория – в младшей возрастной группе.

На коркурсе «Весна-красна» дизайнерских костюмов из бросовых материалов участвовали 16 моделей, здесь победителем стала Марина Шульц.

Концертная программа была представлена гостями из Тюмени, дуэтом баянисток и номерами цирковых атлетов из «Шоу братьев Непочатых». Ведущий провёл множество конкурсов для зрителей, в которых с удовольствием принимали участие как взрослые, так и дети.

Конечно, невозможно представить праздник встречи весны без спортивных состязаний: боя на мешках, похода по жерди за бараном и различных эстафетах, где победители также получали свои заслуженные призы.

Одной из самых шумных и многолюдных площадок празднования Тюменской весны стала упоровская школа. Первым делом организаторы праздничного действа пригласили гостей на концерт в актовый зал.

Здесь с богатой и яркой программой выступили воспитанники упоровской  ДШИ, затем на сцену поднимались школьные хоры. Члены жюри выбирали самый поющий класс, а все приглашённые наслаждались детским многоголосным исполнением любимых песен.

В школьном фойе расположились лотки с выпечкой от индивидуального предпринимателя Ольги Медведевой. Здесь не только продавали безе, пирожные и булочки, но и предлагали сфотографироваться с символикой «Выборы-2018» и «Я люблю Упорово».

Выходя с избирательного участка, проголосовавшие сразу окунались в атмосферу праздника – на улице скоморохи бесплатно угощали народ ароматными булочками и поили чаем, самые сильные и смелые гости праздника участвовали в молодецких забавах: петушиных боях, перетягивании каната, конкурсе на ходулях, рывке гири и поедании пельменей. Совсем рядом упоровские умельцы предлагали приобрести кукол, заколки-канзаши и расписные сувениры.

Праздник весны собрал большое количество родителей с детьми, которые с удовольствием участвовали во всех конкурсах. Было весело, интересно, зрелищно.

В Бызово Светлана Иванова сделала почин, придя на избирательный участок первой. С её лёгкой руки здесь всего проголосовало около 90 процентов граждан, числящихся в списке избирателей. К 11 часам в выборах поучаствовало 45 процентов местного населения. Люди старались прийти пораньше, чтобы потом решать свои дела – кто-то на рыбалку торопился, кто-то на работу, кто-то в гости. На 14.00 число проголосовавших уже равнялось 71 проценту.

Семеро бызовцев отдать свой голос за кандидата в президенты пришли впервые. 

Одновременно на улице возле Дома культуры проходил праздник «Тюменская весна в Упоровском районе». Открылся он постановкой известной русской народной сказки «Каша из топора». Продолжили выступление самодеятельные коллективы. Под весёлую музыку зрители танцевали, водили хороводы. А чуть в стороне хлебосольные повара угощали уже настоящей (не из топора), гречневой кашей, ухой, выпечкой.

Помимо местных артистов, поздравить бызовцев с началом весны приехали упоровские вокалисты Алексей Соколов и Александр Котков, а также тюменский солист Павел Филатов, своими песнями они «зажгли» публику.

В этот день взрослые, а также детвора могли поучаствовать в различных состязаниях, викторинах, мастер-классах, эстафетах. За это они получали призы, среди которых были бытовая техника, постельное бельё, полотенца, сладости и др. Например, в семейной эстафете победителями стали Валентина и Ангелина Панушкины. Им был вручён утюг. Александр Дубровин организовал катание в повозке, запряжённой лошадью, всех желающих.

На участке в Карагужёвой на 14.00 проголосовали 72 процента избирателей. Жителей деревни 18 марта тоже ждали конкурсно и спортивно-развлекательные программы. Возле клуба команды мерялись силой в перетягивании каната, поднимании гирь, в помещении шли шахматно-шашечные турниры. Зрители смогли посмотреть выездной концерт бызовского творческого коллектива. Всем желающим предлагали отведать наваристой ухи, тушёного с картошкой мяса, каши, горячего чая.

Праздник завершился лишь к наступлению сумерек, а вот сам день голосования уже за полночь. Ведь после того, как двери избирательных участков закрылись для избирателей, комиссии продолжили работу, подсчитывая голоса.

Фото Людмилы ИВЛЕВОЙ.

Автор: Ирина КУРГУЗОВА, Вера ЛИПУХИНА, Людмила ИВЛЕВА.