Медиакарта
22:57 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Водоснабжение - о планах и долгах

10:00 | 22 марта 2018
Источник: Знамя правды

Всё больше наших сельских домов по внутреннему комфорту не уступают благоустроенным городским квартирам – санузел, душ и ванна, автоматическая стиральная и даже посудомоечная машины поселяются рядом с нами, облегчая жизнь. Все эти блага современности напрямую связаны с водоснабжением. об этом направлении деятельности ЖКХ, которое, как и другие, курирует комитет жилищно-коммунальной политики администрации района, мы и поговорим сегодня с его председателем Юрием ПИГИНЫМ.

– Юрий Алексеевич, какие ремонтно-восстановительные работы системы водоснабжения будут проведены в грядущем тёплом сезоне?

– На 2018 год в рамках мероприятий по повышению надёжности и эффективности работы инженерных систем водоснабжения из бюджета запланировано порядка 10 миллионов рублей. Если говорить более конкретно, то около 2 миллионов 100 тыс. потребует ремонт 540 метров водопровода в Масалях по ул. Шоссейной; в Упорово 860 тысяч – на участок длиной 370 метров от ул. Каратаева до ул. Энергетиков и 419 тысяч – 150 метров от ул. Володарского до ул. Булата Янтимирова; 540 тысяч – ремонт водонапорной башни в п. Емуртлинском по ул. Молодёжной; 1 миллион 650 тысяч рублей на ремонт системы управления скважинами, ремонт павильона и подключение скважины к сети на водозаборе в райцентре; примерно 4 миллиона 400 тысяч рублей в общей сложности будет израсходовано на техническое обслуживание павильонов чистой воды и шахтных колодцев по всей территории района.

– Список не очень длинный…

– Он далеко не окончательный. Тут нужно знать схему. Большая часть запланированных работ разыгрывается между подрядчиками на торгах в ходе электронного аукциона на конкурентной основе по 44-му федеральному закону. Выигрывает право проведения работ подрядчик, заявивший наименьшую стоимость за выполняемые работы. Представим, что начальная цена контракта миллион, но в ходе аукциона подрядчик снизил цену до шестисот тысяч. Как видим, экономится 400 тысяч, которые остаются в бюджете комитета. Эти сэкономленные по всем торгам средства распределяются на другие объекты, не вошедшие в первоначальный перечень. Новые объекты снова проторговываются на аукционах с новой экономией, и так до тех пор, пока до конца года запланированные денежные средства не будут освоены полностью.

– А каким образом распределяются средства?

– Перечень объектов для финансирования формируется заблаговременно. При его составлении учитываются мнения всех заинтересованных сторон: жителей, глав поселений, представителей коммунальной службы и сотрудников администрации, не исключаются затраты на форс-мажор. Точно также вносятся коррективы в течение всего года, в котором предстоят работы.

– Как исчисляется плата за питьевую воду, поставляемую нашим муниципальным предприятием «РКХ-2»?

– Все тарифы на холодное водоснабжение формируются в соответствии с утверждённой производственной программой МУП «РКХ-2». Она рассчитана по источникам подъёма воды на водозаборе в Упорово и лицензированных скважин в пяти сёлах и двух посёлках. Размер напрямую зависит от объёма поднятой воды и затрат, понесённых организацией на её реализацию. Так, на первые шесть месяцев 2018 года распоряжением департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области № 693/01-21 от 19.12.2017 г. были утверждены следующие тарифы: 

– для жителей села Упорово: в жилищном фонде, введённом в эксплуатацию по 30 июня 2015 г. включительно – 43,12 рубля; в жилищном фонде, введённом в эксплуатацию с 1 июля 2015 г. по 30 июня 2017 г. включительно – 46,31 рубля; в жилищном фонде, введённом в эксплуатацию с 1 июля 2017 г. по 30 июня 2018 г. включительно – 52,05 рубля;

– для жителей сёл Пятково, Ингалинского, Крашенинино, Липихи, Емуртлы, посёлков Емуртлинского и Октябрьского: в жилищном фонде, введённом в эксплуатацию по 30 июня 2015 г. включительно – 43,12 рубля; в жилищном фонде, введённом в эксплуатацию с 1 июля 2015 года по 30 июня 2018 г. включительно – 44,69 рубля.

Во втором полугодии следует ожидать новых изменений в тарифных ставках, информация об этом как всегда будет публиковаться в местной газете «Знамя правды» и на официальном сайте администрации Упоровского района.

– В «рейтинге» компаний, которым задолжали россияне, предприятия ЖКХ занимают второе место, а как обстоят дела с этим у наших коммунальщиков?

– Скажу прямо, что мы в этом вопросе не отстаём. Долги перед МУП «РКХ-2» у населения и предприятий, к сожалению, есть и довольно существенные. В контексте холодного водоснабжения за последние два года мы имеем следующую картину: на конец 2015 года совокупный долг от населения и предприятий составил порядка 11,3 млн. рублей. На конец 2016-го показатель задолженности сократился до 6,2 млн. рублей, причём в большей части её снижение произошло за счёт покрытий долгов, числящихся за предприятиями. На конец 2017-го совокупная задолженность потребителей холодной воды перед РКХ составила 8,2 млн. рублей. Рост общей задолженности в 2017 году обоснован увеличением долга населения почти на 3 млн. рублей.

Директор МУП «РКХ-2» А. Ю. Бондаренко, конечно, всеми силами пытается изменить положение в лучшую сторону и положительные тенденции наблюдаются, но в основном благополучие предприятия напрямую зависит от добропорядочности потребителей тех или иных коммунальных услуг.

– Какие меры предпринимаются для того, чтобы взыскать долги?

– Если потребитель не платит за услуги в течение трёх месяцев и дольше, то с ним сначала беседуют в досудебном порядке. Если в ходе собеседования выясняется, что он не может единовременно погасить долг, то ему предлагается заключить с МУП «РКХ-2» двухстороннее соглашение по предоставлению рассрочки на срок до трёх месяцев, в зависимости от величины долга. Если в оговорённый срок потребитель не гасит или не в полном объёме гасит задолженность, то абонентов частных жилых домов (при наличии в радиусе 100 метров источников питьевой воды) отключают от водоснабжения, а дело передаётся в суд. Если же речь идёт о должниках, проживающих в многоквартирных домах, то следующей мерой воздействия является установка на систему канализации при помощи специального оборудования (системы «СПРУТ») блокирующего зонда, так называемой «заглушки». Эта «заглушка» ограничивает слив нечистот  именно от квартиры должника со всеми вытекающими последствиями. На другие квартиры многоквартирного дома установка зонда негативного влияния не оказывает. Однако, если и такая мера воздействия не помогает, то дело также передаётся в суд.

Автор: Беседовала Ирина КУРГУЗОВА.