Медиакарта
11:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Диспетчерская служба лесного хозяйства Тюменской области одна из лучших в России

10:00 | 22 марта 2018
Источник: Знамя правды

Федеральная диспетчерская служба лесного хозяйства проверила готовность лесных диспетчеров Тюменской области к пожароопасному сезону. 

С 22 февраля по 13 марта Федеральная диспетчерская служба лесного хозяйства проводила Всероссийские оперативно-штабные учения.

В них принимали участие диспетчерские службы лесного хозяйства регионов России, диспетчерские службы учреждений, осуществляющих охрану лесов на землях обороны и безопасности, особо охраняемых природных территорий.

Всероссийские оперативно-штабные учения проводились в рамках подготовки к пожароопасному сезону.

Их активная фаза включала в себя отработку диспетчерскими службами оперативного взаимодействия и реагирования на возникновение лесных пожаров, а также умения действовать в нештатных ситуациях, в том числе при наличии пострадавших, угроз переходов лесных пожаров на населённые пункты, объекты экономики, на территории соседнего региона и другие.

От Уральского федерального округа участие в учениях приняли региональные диспетчерские службы лесного хозяйства Тюменской, Челябинской, Свердловской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Камышловский, Челябинский филиалы ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России, ФГБУ «Государственный заповедник «Верхне-Тазовский» (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Наилучшие результаты показали региональные диспетчерские службы лесного хозяйства Тюменской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, диспетчерская служба ФГБУ «Государственный заповедник «Верхне-Тазовский» (Ямало-Ненецкий автономный округ), которые при отработке данных не допустили ни одной ошибки.

Согласно предварительным прогнозным данным, в апреле текущего года в южных регионах Уральского федерального округа, в том числе и Тюменской области, ожидается повышенный уровень пожарной опасности на природных территориях.

Ведётся активная подготовка лесопожарной техники и оборудования, лесных пожарно-химических станций, парашютистов-пожарных и десантников-пожарных региональных учреждений авиалесоохраны и т. д.

В России в круглосуточном режиме работает Прямая линия лесной охраны. Это бесплатный единый номер: 8-800-100-94-00. Операторами Прямой линии лесной охраны являются специалисты Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства и региональных диспетчерских служб лесного хозяйства субъектов Российской Федерации.

Любой гражданин, ставший свидетелем того или иного происшествия в лесу (лесного пожара, свалки, незаконной рубки и др.), возгораний или других инцидентов на сопредельных с лесом территориях, может сообщить об этом по вышеуказанному номеру. Для этого же можно воспользоваться и бесплатным мобильным приложением «Береги лес», которое позволяет отправлять сообщения на выбранную тему, прикрепив к нему фотографию и указав координаты места происшествия или своего местонахождения.

Автор: Пресс-служба Федеральной авиалесоохраны (ФБУ «Авиалесоохрана»)