Медиакарта
16:54 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цена вдохновения

В воскресенье работники культуры отмечают профессиональный праздник. Он считается сравнительно молодым, был учреждён в 2007 году. И хорошо, что появился такой повод сказать слова благодарности и восхищения людям этой нелёгкой и такой нужной профессии.

Главным носителем и хранителем культуры на селе всегда оставался культработник, который каждое мероприятие может превратить в яркое, запоминающееся событие. Нынешний праздник вдвойне знаменателен для коллектива отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Тобольского района, который отмечает в 2018 году 65 лет с момента создания.

Творить и радовать. 65 лет – важная веха для коллектива сельских культработников. Какие традиции унаследовали современные работники от своих предшественников? Чем живёт сельская культура сегодня? Об этом накануне профессионального праздника мы беседуем с директором районного центра культуры Риммой Бизиной и её заместителем Еленой Меньщиковой.

Римма Бизина:

– Я пришла в отрасль культуры финансистом, и вот уже 16 лет на должности директора. С 2009 года работаем совместно с Еленой Александровной. Одна из важных наших задач – оснащение материально-технической базы культурных учреждений, обеспечение музыкальной аппаратурой, костюмами. Когда мы только начинали, микрофоны были всего лишь в нескольких ДК. Сегодня они есть в каждом учреждении. Ноутбуками, компьютерами обеспечены все клубы и библиотеки. Постоянно обновляем костюмы, словом, работать стало веселее и интереснее. Немало сделано в последние годы для ремонта учреждений культуры и досуга. Условия организации культмассовой работы стали комфортнее, наметились кардинальные изменения к лучшему. Спасибо администрации района, которая поддерживает и оказывает финансовую помощь.

Всё это, конечно, не могло не отразиться на деятельности клубных работников. Сегодня учреждения культуры стараются не отставать от запросов времени, каждый ищет свою изюминку. Между учреждениями ведётся постоянное соревнование, мы ежегодно определяем лучшие коллективы по номинациям. Вот и в этом году на торжестве в честь профессионального праздника будем чествовать лучших, самых креативных, творческих, увлечённых и неравнодушных, тех, для кого профессия стала призванием. За годы работы всё чаще прихожу к выводу, что случайные люди в культуре, как правило, не задерживаются, ей остаются верны лишь те, кто не мыслит себя вне творчества и культуры.

Елена Меньщикова:

– Часто задумываюсь: почему сейчас нашим автоклубам сложнее работать в деревнях? Вспоминаю нелёгкие 90-е годы, когда начинала работать в передвижном культурном комплексе. Тогда было гораздо легче. Может быть, потому что нас принимали безоговорочно в каждом доме. Сколько тогда проводили концертов и зимой, и летом! Сейчас в зимнее время артисты автоклубов выезжают гораздо реже – негде остановиться. Несмотря на это, стараемся компенсировать выезды в летнее время, не оставляем без внимания такие населённые пункты, как Октябрьский, Михайловка и другие.

Есть сложности и с выездами на конкурсы различного уровня. Здесь тоже нашли выход – заочное участие. Совсем недавно были подведены итоги четвёртого международного заочного телевизионного конкурса «Талант-2018», который проводился в Москве, на него было подано более 3 тысяч заявок. И приятно было увидеть в числе лауреатов представителей Тобольского района: ансамбль «Россыпи» районного центра культуры и солистов Дилию Ишимцеву и Зуфара Янгулова, ансамбли «Рябинушка» Абалакского ДК и «Каприз» из Прииртышского ДК, солистку Кутарбитского ДК Татьяну Ильиных. Это ли не доказательство, что у нашего района неисчерпаемый творческий потенциал! Такую высокую оценку дали сельским талантам члены жюри, в составе которого были заслуженные и известные работники культуры – композитор Евгений Крылатов, певица Илона Броневицкая и другие.

Сейчас мы хотим, чтобы каждый наш дом культуры или клуб смог проверить свои силы в подобных онлайн-конкурсах. Это будет стимулом к творчеству, повышению уровня мастерства.

Римма Бизина:

– Они вносят в жизнь своего поселения искромётное вдохновение, воплощают все замыслы и идеи, дарят радость своим зрителям и жителям. В их числе: Ульяна Кислицына из Ермаково, Елена Хорошева и Анна Рукалеева из Бизино, Юрий Зевакин из Байкалово, Наталья Фомина из Карачинского ДК, Светлана Симонова и Елена Евсеева из Абалака, Оксана Фролова из Загваздинского ДК, Вера Шумилова и Наталья Колобова из Овсянниковой, Эльза Игнеева и Руфина Алимасова из Ворогушинского ДК, Наталья Аширова из Санниково, Асия Сиаутдинова из Ирековского клуба и многие-многие другие. Каждый из наших коллег может сказать, что культура – это не просто работа, а образ жизни.

Елена Меньщикова:

– Хотела бы ещё сказать о том, как в нашей работе важна команда, поддержка помощь. У нас в центре сложился стабильный, сплочённый коллектив. При подготовке к мероприятиям задействован буквально каждый. Конечно, у всех есть свои обязанности, но люди откликаются на любую просьбу, даже не касающуюся их должности. Только так можно добиться коллективного результата, и за это спасибо всем, кто помогает, поддерживает, ободряет, вселяет веру в успех.

Римма Бизина:

В преддверии профессионального праздника хочется пожелать всем – специалистам, библиотекарям сельских филиалов, бухгалтерам творческого огонька, осуществление всех задумок и идей, терпения и веры. Главные судьи нашей работы – наши зрители. Именно их отзывы, улыбки сидящих в зале зрителей, громкие аплодисменты – оценку нашей работы. Когда выходя из зала, сельчане говорят спасибо, появляется желание работать и творить дальше. И пусть таких моментов в жизни культработников будет как можно больше.

Автор: Клара КУТУМОВА