Медиакарта
12:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живой родник классических произведений

Районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» завершился. Около пятидесяти лучших чтецов школ района представили на суд строгого жюри отрывки из самых разных произведений российских авторов.

После конкурса член жюри Елена Ледакова, обращаясь к участникам, отметила:

– Слушала вас, ребята, и думала: я в вашем возрасте так бы не смогла. Каждому хотелось поставить высокие оценки – за годы проведения конкурса уровень подготовки вырос значительно. Некоторые ребята, как настоящие актёры, настолько прочувствовали смысл произведения, расставили интонации. Некоторым стоит подтянуться: не хватало эмоций, волновались очень – опыт со временем придёт.

Начинался конкурс с театрального представления. Участники драматического кружка «Театр юного зрителя», которым в школе № 1 руководит Юлия Ефимова, показали отрывки из произведения Евгения Шварца «Сказка о потерянном времени». Написанная в прошлом веке, она актуальна и сегодня. Время – это мгновения жизни каждого человека, и его надо ценить, не растрачивая по пустякам. Учиться, накапливать знания, читать поучительные книги. Что и делают участники конкурса. Многие из ребят в трёх возрастных группах читали отрывки из произведений о Великой Отечественной войне. Десятиклассник Антон Калиновский из Земляновской школы уже несколько лет участвует в конкурсе, ездил на всероссийский этап в Санкт-Петербург. На этот раз он прочитал отрывок из повести В. Кондратьева «Отпуск по ранению. Сашка». Да так, будто сам был в боях подо Ржевом. Характер, волнение, сомнения главного героя Антон сумел передать поразительно точно и ярко – смолк в зале лёгкий шёпот, и его товарищи по конкурсу отвлеклись от собственных переживаний перед выступлением. Настя Косовейкина из Малышенской школы трогательно прочитала отрывок из произведения С. Самсонова «По ту сторону» – о подростках, угнанных в фашистские лагеря. Наталья Пинигина (Усть-Ламенская школа), Матвей Реутских (Голышмановская сельская), Алексей Мольгавка (Евсинская) читали отрывки из рассказов Сергея Алексеева. Не оставили равнодушных эпизоды из романа А. Фадеева «Молодая гвардия», «Повести о настоящем человеке» Б. Полевого, рассказа К. Симонова «Свеча».

И всё же, как отметили члены жюри, в силу юного возраста, не всем чтецам удалось передать чувства и эмоции героев произведений о войне. Удачнее выступили те ребята, кто взялся за прозу современных авторов. Особенно если повествование было о таких же юных ровесниках – их душевные переживания, мысли оказались ближе и понятнее.

Виктор Бенцель из 9 класса школы № 1 «сыграл» отрывок из фантастической повести братьев Стругацких «Пикник на обочине». Действительно, сыграл, увлекая слушателей в фантастический сюжет. Его глаза, движения рук были задействованы в сцене, где сталкер бросает гайки в неизведанное: «А сам взял пятую и кинул повыше и подальше. Вот она, «плешь комариная»! Гаечка вверх полетела нормально, вниз тоже вроде нормально было пошла, но на полпути её словно кто-то вбок дёрнул, да так дёрнул, что она в глину ушла и с глаз исчезла». После его сценки захотелось перечитать повесть.

Никита Ткачук из Королёвской школы обратился к произведениям местных авторов. Он прочитал отрывок из рассказа Виталия Исаченко «Одержимый» – о голышмановском скульпторе Н.И. Леоновиче и его памятниках. Прозвучало хорошо, а самое главное – к месту в год юбилея района рассказывать о его знаменитых людях.

Ксения Борисова (школа № 2) уже участвовала в «Живой классике». На этот раз она и её педагог Ольга Кутырева выбрали повесть Юрия Яковлева «Гонение на рыжих» – о девушке Тане, которая считает, что все беды в её жизни оттого, что волосы «цвета яркого пожара». Тема подростковой любви в повести тоже присутствует. Зрители заслушались Ксюшу – в школьные годы все девчонки переживают эти чувства, так трогательно звучавшие из уст конкурсантки.

О любви читали тоже очень многие ребята. Понравилось выступление восьмиклассницы Ольги Белогрудовой из Медведевской школы – отрывок из рассказа К. Паустовского «Старый повар», история старика, который совершил преступление ради больной жены.

Ольга Пухова, ученица 7 класса школы

№ 1, читала отрывок из современного рассказа Л. Петрушевской «Глюк». Название говорит само за себя. В рассказе героиня тоже мечтает о любви, о светлом будущем. Но будет ли оно, ведь девочка в компании «крутых» сверстников уже пробовала наркотики, и все видения – лишь плод её больного воображения, «глюк»?! Юной Оле удалось очень ярко передать интонацию Глюка – он словно завораживал героиню, подавлял волю, искушал… Рассказ Л. Петрушевской – это яркий пример антинаркотической пропаганды.

О младшей группе, учащихся 5-6 классов, хотелось сказать особо. Всего восемь девочек выступили в группе, и все читали сцены очень хорошо. Жюри признало лучшим отрывок из рассказа К. Симонова «Свеча» в исполнении Юлианы Давлятовой из Медведевской школы. Впервые за шесть лет муниципального конкурса в младшей группе попробовала свои способности в декламации третьеклассница Земляновской школы Маша Дюкова. И прочитала фрагмент из рассказа В. Голявкина «Карусель в голове». Мораль рассказа проста: карусель – это классно и весело. Но когда она в голове у детей, когда они не хотят читать книги, учиться и трудиться – это просто беда! Члены «младшего» жюри Людмила Саранина, Светлана Иванова и Галина Журавлёва решили поощрить девочку специальным призом – книгой. Маша призналась, что очень волновалась перед выступлением, конкурс понравился. И она собирается участвовать и в будущем году. Ведь у девочки для этого есть самое главное – любовь к чтению.

А из старших групп Ольга Пухова и Ксения Борисова вместе с Юлианой Давлятовой поедут на областной конкурс «Живая классика», который состоится в апреле в Тюмени.

Фото Олеси ЗАЗУЛИНОЙ

Ксения Борисова: «...И вдруг он  остановился. А я люблю... рыжих» Директор ЦБС М. Башмакова поздравляет Юлиану Давлятову 
Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА