Медиакарта
18:03 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Читательская летучка

Пенсионерка Раиса Илларионовна Кашкарова в редакцию звонит часто: задаёт вопросы, просит их разъяснить. Порой критикует, иногда хвалит – в любом случае, благодарим её за внимание к газете. В этот раз она интересуется, где взять распечатку при оплате за телефон. С этого года в Голышманово закрыли клиентскую службу «Ростелекома», а на почте, где теперь платят абоненты, расшифровку не выдают. Посоветовали пенсионерке позвонить по телефону, номер Раиса Илларионовна запомнила наизусть. Но где пожилой женщине успеть за указаниями автоответчика, какую кнопку нажать? Позвонила и в сердцах трубку бросила. Ещё вариант – с паспортом ехать в Ишим, где предоставят детализацию телефонных звонков. Возмущена пенсионерка новыми правилами, ведь абонент имеет полное право знать, за что отдаёт свои деньги. С подобными жалобами в редакцию звонили ещё несколько человек, а также спрашивали: куда обращаться, если возникают проблемы со стационарной телефонной связью или с интернет-соединением?

Поясняет пресс-секретарь компании «Ростелеком» в Тюменской области Инна Еремеева:

– В ПАО «Ростелеком» произошла реструктуризация сети салонов связи. Часть центров продаж и обслуживания физических лиц, где число обращений за последнее время неуклонно снижалось, были закрыты. Это коснулось и салона связи в посёлке Голышманово. Однако для компании одна из главных задач – сделать обслуживание абонентов удобным и комфортным. Сегодня предлагаем пользователям обращаться на дистанционные каналы обслуживания. Например, узнать сумму, которую нужно оплатить, можно по круглосуточному бесплатному автоматическому телефонному номеру: 8-800-300-18-06. Оплата вносится любым доступным способом: без комиссии – в офисах Сбербанка, с помощью банковской карты, через единый личный кабинет абонента. При оплате на «Почте России» или через терминал с абонента взимается комиссия.

Получить консультацию по расчётам за оказанные услуги или информацию о тарифах, узнать баланс лицевого счёта, сменить тарифный план, подключить новые услуги можно через единый номер поддержки абонентов: 8-800-100-08-00, и, следуя подсказкам автоинформатора, выбрать необходимый раздел для получения обслуживания. Звонок будет бесплатным и со стационарного, и с мобильного телефона.

Оформить заявку на услуги можно дистанционно на сайте https://tumen.rt.ru/fastorder или по телефону 8-800-100-08-00. После чего представители компании согласуют с клиентом удобное время и придут для оформления договора.

Для удобства управления услугами на сайте компании www.rt.ru создан «Личный кабинет» (www.lk.rt.ru), где можно, например, объединять лицевые счета родственников и перераспределять средства между ними, проверять размер начислений, просматривать статистику использования услуги за любой период, заказать доставку счёта за услуги связи в электронном виде и многое другое. Регистрация в «Личном кабинете» предельно проста и занимает несколько минут. Все операции в «Личном кабинете» можно совершать с любого устройства, имеющего подключение к интернету – компьютера, планшета, телефона.

Электронные сервисы – веяние современного времени. Каждому придётся научиться ими пользоваться и дистанционно решать проблемы, возникающие с телефонной связью.

В Козловке Ражевского поселения проживает много рыбаков. Они заметили, что «Автотранс» вычистил арендованное озеро Северное в деревне Тёмной, которая находится на Среднечирковской территории. Запустили в водоём несколько видов рыб и выставили щиты о запрете на рыбалку. Жители Козловки спрашивают: можно ли рыбачить на удочку или спиннинг?

За разъяснениями мы обратились к директору ЗАО «Автотранс» Константину Игнатьеву:

– Наше предприятие арендует озеро Северное в целях ведения товарного рыбоводства. Будем разводить и продавать рыбу. Согласно условиям заключённого договора, общество произвело зарыбление водоёма несколькими видами рыб. Вся выращенная рыба является собственностью ЗАО «Автотранс». На все мероприятия составляются необходимые документы, осуществляется строгий учёт выловленной рыбы. Услуги по организации любительского рыболовства и спортивного ЗАО «Автотранс» оказывать не планирует. Это отдельный самостоятельный вид деятельности.

Автор: Подготовила Оксана ТИТЕНКО