Медиакарта
7:18 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Тюменская весна» на центральной площади

Фестиваль «Тюменская весна» 18 марта был посвящён 95-летию образования Голышмановского района. На центральной площади посёлка работало около тридцати площадок – игровые, развлекательные, творческие. Было установлено большое количество арт-объектов, посвящённых юбилею района, где все желающие могли сделать фото на память.

В фестивале приняли участие детские сады и общественные организации, библиотека и музей, молодёжный центр и Дворец культуры, школы и социальные службы. Районный совет ветеранов во главе с Ириной Грабко, вокальная группа «От Афгана до Чечни», праздничное агентство «РозаЛиЯ» и комплексный центр социального обслуживания разместили свои палатки возле пенсионного фонда. Здесь звучали любимые песни, дети участвовали в играх и забавах, активисты ветеранских организаций, педагоги школы № 3, сотрудники КЦСОН угощали голышмановцев выпечкой и горячим чаем.

Глава администрации района Александр Васильевич Желтоухов поздравил голышмановцев с открытием юбилейного года. Все добрые дела, достижения, успехи мы будем посвящать нашему любимому району. Организаторы и волонтёры молодёжного центра провели благотворительную акцию «Я люблю Голышманово» – на собранные средства будет создан новый арт-объект в честь юбилея.

С импровизированной сцены артисты Дворца культуры в народных костюмах тоже зазывали народ поучаствовать в конкурсах. Желающих было не счесть! Самые сильные и проворные мужчины рискнули добыть призы с высоченного столба. Это удалось шестерым смельчакам. Николай Дюков, участник боевых действий, поделился, что последний метр до заветного подарка достался огромным усилием воли. Наверху – ветер, дыхание перехватило. Внизу за него болела супруга Екатерина:

– Муж не столько ради подарка принял участие в конкурсе – решил проверить себя после многих лет. Когда уходил на службу, на проводах тоже брал такую высоту.

В подарок «верхолазу» – комплект постельного белья и сушилка. Другие получили жарочный шкаф, чайный набор посуды, чайник, утюг.

Развлекались на все лады – мужчины кололи дрова, поднимали гири, бросали через спину «брёвна» из поролона, что тоже нелегко. Даже женщины не удержались – для них тоже подобрали гири, по 8 кг. Многодетная мама Ольга призналась, что, когда в семье четверо детей, любые трудности по плечу. И с гирями, впервые, справилась – в подарок получила гладильную доску.

Победителей в этот день было много, ведь заранее объявили конкурсы «Витаминный пирог» и «Кукла-веснянка». Пирог ПО «Центрального» стал лучшим по оформлению, да и по вкусу замечательный, ягодный. А в конкурсе «Кукла-веснянка» их творение оказалось вкусным красивым весенним тортом. Ещё не успели все участники получить призы, а голышмановцы уже попробовали выпечку Татьяны Кохановой – два пирога с оригинальными названиями, Ларисы Кадочниковой, Надежды Гришиной, Оксаны Гейниц, Светланы Усольцевой и многих других. Родители 5Б класса школы № 2 (классный руководитель Светлана Швецова) испекли большой пирог в виде олимпийских колец, где каждое блюдце было наполнено витаминными ягодами и фруктами. А лучшими признали пироги Екатерины Савиной, Татьяны Распускаловой и Марии Тороповой.

В конкурсе «Кукла-веснянка» приняли участие более двадцати человек. Оригинальные куклы оказались у Нины Мохиревой из Земляной, Нины Морозовой, Анны Хотнянских, Лидии Власовой, Галины Бетехтиной. Наталья Филинова потратила на свою не один моток шерстяных ниток. Ребята из детского сада «Ёлочка» под руководством Т.И. Киселёвой тоже смастерили «веснянку». Победила в конкурсе кукла Аллы Колбасиной.

Они стреляли из гигантской рогатки, прыгали в мешках, скакали и устраивали догонялки, рисовали, фотографировались, угощались шашлыками, сладостями и выпечкой.

А когда праздник закончился, участники собрали арт-объекты, сувениры, свернули палатки, когда смолкла музыка, люди уносили с собой светлое настроение. Как частичку праздника, объединяющего людей всех возрастов, в котором главным является любовь к своей малой родине – Голышмановскому району.

Фото Олеси ЗАЗУЛИНОЙ

Каждый мог оставить своё пожелания району в честь юбилея Раздолье было на площади и для ребятишек! Богатырская наша сила! 
Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА