Медиакарта
1:33 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть ли в теле здоровый дух

Есть ли в теле здоровый дух
17:18 | 17 февраля 2010
Источник:

Узнать соотношение в организме жира, воды и мышечной массы, уровень холестерина и сахара в крови и выяснить, легко ли с вами вашему сердцу, можно в 13 центрах здоровья, открывшихся в Тюмени и на юге области.

Нужна ли вам диета

Обследование на специальных компьютерах проводят по полису ОМС, то есть совершенно бесплатно. За время работы центров (а в тестовом режиме они открылись еще в конце декабря) свое здоровье проверили более четырех тысяч тюменцев.

Наслушавшись отзывов и откликов, я решилась довериться машинам и просканировать себя. Кстати, специалисты обращают особое внимание на то, что результат обследования будет точным только в том случае, если у человека нет хронических заболеваний. Приходить в центры должны здоровые люди, которые ни на что особенно не жалуются. Это высокий уровень профилактической медицины, к которой сейчас стремится приобщиться Россия, ну и Тюмень в том числе.

Чтобы не сидеть в очереди, записываюсь заранее. Меня предупредили, что обследование займет час-полтора. Первый кабинет на моем пути – регистрационный, тут собирают все данные. Начиная с бумажных – переписывают данные полиса и страхового свидетельства, антропометрических – рост, вес, объем талии, и заканчивая «портретом» сердца и общими психологическими характеристиками.

После взвешивания переходим к малоприятной, но важной процедуре измерения подкожной жировой складки. Зажимом, напоминающим прищепку, меня «щиплют» сначала за различные части тела. Затем начинается тестирование на «честность». Доктору важно выяснить, как и чем я питаюсь, что пью, сколько сплю, какова моя физическая активность.

Кардиограмма здесь тоже компьютерная. От обыкновенной отличается наиболее точной фиксацией любых, даже самых минимальных отклонений от нормы. Здоровое сердце на экране кардиовизора окрашено в зеленый цвет. Проблемные участки выделены розовым, красным, а если все уж очень плохо, то и насыщенным бордовым цветом. По рассказам врачей, за все время тестирования еще ни у одного человека аппарат не показал работу сердца абсолютно без отклонений. И это вроде как нормально, идеал – он ведь всегда недостижим.

Самым непонятным для меня оказался тест на аппарате, проверяющем психологические реакции. Здесь загорается лампочка, и нужно нажимать кнопочку соответствующего цвета. А самым интригующим оказалось измерение силы. Рукой нужно сжать что есть мочи специальную штучку, показания тут же высвечиваются на экране. Правой рукой я выжала 30 единиц, что для девушки очень даже. Левой, правда, хватило только на 22, ну, что тут скажешь, я урожденная правша.

Предварительный вердикт после посещения кабинета номер один состоит в том, что диета мне не грозит, сердце в порядке и близко к идеалу. Сдаю кровь на сахар и холестерин и отправляюсь в кабинет № 2.

Профилактика в динамике

Здесь компьютер проверяет устройство «Диамант», определяющего качественный состав моего тела: уровень жидкости, мышечной и жировой массы. Сколько же в нем на самом деле воды, жира и мышц. Стоит отметить, что ничего подобного я ни разу в жизни не делала, так что сравнивать попросту не с чем. Зато давление и пульс оказались вполне привычными и, что порадовало, в абсолютной норме.

Еще во втором кабинете есть аппарат смокилайзер, который определяет уровень смол в легких, это для курящих. А еще одно чудо техники – газоанализатор – покажет количество угарного газа в крови. Еще есть алкотестер, но проводить замеры на нем бессмысленно, если выпивать в последний раз приходилось неделю назад. А вот если человек регулярно употребляет по чуть-чуть, так сказать, для тонуса, чувствительная машина тут же это зафиксирует. Исследованию подвергаются выделения тела, пот, жир, тест проводится через подушечки пальцев.

И, наконец, последний, третий кабинет, им завершается посещение центра здоровья. Здесь для пациента составляют паспорт здоровья, где указывается весь перечень обследований, которые прошел человек, их результаты, определяются резервы организма и даются консультации, как их увеличить. Врачи уверяют, что если отказаться от вредных пристрастий, вполне можно скостить несколько лет своего биологического возраста. Карту вам выдадут на руки и подскажут, к какому врачу обратиться. А если к доктору вам пока рано, посоветуют диету, упражнения, а может быть, почаще улыбаться и больше спать.

Прийти в центр повторно для полного скрининга рекомендуется не раньше, чем через год. Хотя, по словам руководителя центра здоровья поликлиники городской больницы №2 Фатымы Карамовой, медикам самим интересно «проследить» человека в динамике, и они не будут против, если тюменцы повторно появятся в центре уже через полгода.

Где искать центры здоровья:

В Тюмени:

  • ММЛПУ «Городская поликлиника №3» (Здесь примут население, приписанное к поликлиникам №3, №7 и №10);

  • ММЛПУ «Городская поликлиника №4» (для посетителей поликлиник №4, №5, №6).

  • ММЛПУ «Городская поликлиника №8» (Все приписанные к поликлиникам №8, №1).

  • ММЛПУ «Городская поликлиника №12» (здесь примут всех, кто приписан к поликлиникам №12 и №17).

  • ГЛПУ ТО «Перинатальный центр».

В Тобольске: ГЛПУ ТО «Областная больница №3».

В Ишиме: ГЛПУ ТО «Областная больница №4».

Екатерина ПОНОМАРЕВА