Медиакарта
13:00 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Конкурсный путь к новым вершинам

Муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» состоялся 15 марта на базе Армизонской школы. В нём приняли участие 12 учащихся из пяти общеобразовательных учреждений района. Мероприятие проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации.

- Конкурс проходит уже седьмой раз, и изначально в нём принимали участие только шестиклассники. Но так как и другие дети проявили интерес, то его рамки расширились. И сейчас могут выступать все обучающиеся с 5 по 11 классы. Победители сегодняшнего мероприятия представят наш район в области, - сказала методист отдела образования И.В. Вахитова.

Первой на сцену вышла Людмила Костоусова (6 класс, Орлово). Она прочитала произведение П. Коэлью «Секрет счастья», который сын торговца попробовал узнать у мудреца. Не знаю, верно ли я поняла того самого мудреца, но, по-моему, его совет найти своё счастье можно перефразировать так – нужно видеть всё вокруг и не забывать о том, что есть рядом… Если кто-нибудь не согласен – звоните или пишите мне, подискутируем.
О том, как школьница делала уроки, поведала орловская шестиклассница Анна Трофимова (Л. Каменский «Сочинение»). Она так доходчиво и понятно раскрыла суть, что… стало неловко за девочку из рассказа.
Главные персонажи из произведения М. Зощенко «Находка» - шутники Минька и Лёля, будто бы на миг очутились вместе с нами в школьном зале. А «сопровождала» их Орловская шестиклассница Анна Замиралова.
А вот Диплом за победу в этой возрастной категории завоевала Ульяна Колодочко с произведением М. Дружининой «Звоните, вам споют» (Южно-Дубровинская СОШ). Оказывается, учиться хорошо - просто, когда рядом есть настоящие друзья, готовые помочь, да ещё таким необычным способом.
Калмакская ученица 7 класса Кристина Горбунова прочитала произведение В. Суслова «Подзатыльник», который «докатился» в школе от старшеклассника до первоклассника… Обидно, а передать уже некому, не в детский же сад бежать!
«…Я давно определила, что такое счастье, очень давно – в шесть лет. А когда оно пришло ко мне, я его не сразу узнала. Но вспомнила, какое оно должно быть, и тогда поняла, что я счастлива…» - это отрывок из произведения Н. Теффи «Счастливая», а рассказывала его Полина Ударцева (7 класс, Калмак). Если честно, то мне сначала не понятно было - о чём говорит писательница? Но потом самостоятельно перечитала этот рассказ и решила, что он… про каждого из нас, ведь стоит только вспомнить счастливые мгновения, и они помогут прогнать непонятный, липкий страх, возникающий время от времени при тех или иных обстоятельствах…
Участник конкурса юных чтецов Евгений Хамов (Прохоровская школа) прочитал произведение Р. Киплинга «Город страшной ночи».
«А зори здесь тихие»… Те, кто смотрел этот фильм, а главное - читал это произведение Б. Васильева, не остались равнодушными к судьбам девушек-солдат Великой Отечественной. Вот и Южно-Дубровинская семиклассница Екатерина Сабанина, победительница муниципального конкурса в возрастной категории 7-8 классы, так рассказала отрывок, что слушатели с трудом сдержали слёзы!
Не менее эмоциональным было выступление и Анастасии Ломако (9 класс, Армизон)… «Цинковые мальчики» - произведение С. Алексиевич, звучало, как крик души молодой женщины о муже, погибшем в Афганистане. Боль, любовь, сострадание – всё слилось в голосе рассказчицы! Казалось бы - такая юная, а как «прожила», как прочувствовала!
Разрядил обстановку Данила Мухорин, десятиклассник из Армизонской школы, победитель в возрастной категории 9-10 классы. Его «Странная история» (автор И. Якимов) развеселила всех. Юноша не только рассказал, но и показал недоумение, а потом и радость хозяина исчезнувшей овечки.
Следующий конкурсант – Павел Плоских (10 класс, Армизон) - тоже прочитал отрывок из произведения Б. Васильева «А зори здесь тихие». Слова старшины Федота Васкова смертельно раненой Рите, как острая бритва врезались в душу: «Пока война, понятно. А потом, когда мир будет? Будет понятно, почему вам умирать приходилось? Почему я фрицев этих дальше не пустил, почему такое решение принял? Что ответить, когда спросят: что ж это вы, мужики, мам наших от пуль защитить не могли! Что ж вы со смертью их оженили, а сами целёхонькие?».
Не менее кричащий болью отрывок из произведения В. Закруткина «Матерь человеческая» рассказала и Валерия Новосёлова (10 класс, Южно-Дубровное). Страх и слёзы молодой беременной женщины, видевшей смерть мужа Ивана и маленького сыночка Васятки от рук палачей-фашистов… Безнадёжная попытка спасти раненую юную односельчанку и рвущийся наружу нечеловеческий ужас… Всё это ВОЙНА!
Вот сейчас пишу об этом, и руки цепенеют… Сколько разных чувств испытали присутствующие на мероприятии! Молодцы, ребята и педагоги-наставники! Спасибо!
В завершении снова назову имена победителей – Ульяна Колодочко, Екатерина Сабанина, Данила Мухорин. Они получили Дипломы, а остальные конкурсанты – сертификаты участников. Пусть ваша «колесница удачи» не проносится мимо, а везёт вас дальше – к новым вершинам успеха!

Автор: Галина СИЗИКОВА