Медиакарта
7:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

«Шумно, весело, задорно!»
С размахом проводили зимушку жители села Красноорлово! Неизменными ведущими массовых гуляний являются работники сельского Дома культуры, и праздники, ими подготовленные, всегда необычайно зрелищны и интересны.
- На игровой площадке Дед и Баба встречали Весну, которая приехала в санях на лошади, - рассказывает хозяйка территории И.А. Богданова. – Дети и взрослые смогли поучаствовать в различных конкурсах: «Частушки», «Кидание гири», «Плясуны», «Армрестлинг»... Многие участвовали в спортивных эстафетах. А уж как загадки отгадывали - словно орешки щёлкали! Хозяюшки наши тоже постарались - напекли пирогов и прочей снеди...
Под замечательные концертные номера праздник прошёл в весёлой и жизнерадостной атмосфере. Сельчане получили массу хороших впечатлений и отличного настроения.

Зима уступила дорогу весне
В воскресенье, 18 марта, дружные калмачане приняли участие в двух масштабных мероприятиях – пришли на избирательный участок, чтобы проголосовать за кандидата в Президенты и отпраздновать «Проводы зимы». В этот день в центре села собрались десятки жителей. Для них были подготовлены театрализованные представления, подвижные игры, весёлые конкурсы... Также были организованы  торговые ряды, где можно было найти всё, что угодно. Всех желающих угощали кашей и предлагали горячий чай с выпечкой – пирогами, булочками, кренделями, пирожками... Атмосферу массового гуляния поддерживали творческими номерами. На празднике было много детей, которые с удовольствием участвовали во всех забавах. Те,  кто хотел показать спортивную удаль, перетягивали канат,  поднимали гири, бегали в мешках... По количеству набранных жетонов главный приз (мультиварка) достался Михаилу Сырову, второй (мясорубка) – Николаю Слепневу.

Утверждены новые правила лесопользования
По информации главного специалиста департамента лесного комплекса Тюменской области Управления Федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) С.А. Никитина, в 2018 году Министерством природных ресурсов утверждены новые правила предоставления отчётов об использовании лесов. Теперь граждане, заготавливающие древесину для собственных нужд, будут сдавать отчёты не ежемесячно, как раньше, а только один раз - по окончанию лесозаготовительных работ.

«Район Добрых Дел»
На базе Дома творчества действует волонтёрский отряд профилактической направленности «Поколение назависимых», которым руководит педагог дополнительного образования Д. С. Урюпин. В его состав входят десять учащихся Армизонской школы. Вместе со своим наставником они организуют и проводят различные акции, флеш-мобы, квесты, семинары, а также принимают участие в мероприятиях районного и областного уровней.
В феврале волонтёры, в рамках проекта «Мы за безопасный Интернет», провели тематический месячник. Ребята помогают реализовать муниципальный проект «Район Добрых Дел», посвящённый 95-летию нашего края. Представители армизонских волонтёров были 6 марта и на открытии «Года Добровольца», проходившего в Тюмени.

Важно помнить и соблюдать правила
По информации дознавателя ОНД и ПР по Армизонскому району А.А. Трифонова, с 1 по 21 марта текущего года зарегистрирован один пожар в жилом доме с. Армизонское. Причиной возгорания послужило короткое замыкание в электрической проводке. К счастью, гибели и травм людей не допущено.
С начала года произошло 9 пожаров, и все в жилом секторе. По сравнению с 2017-м количество пожаров возросло на три случая.
Напоминаем Единый номер вызова экстренных служб: с мобильного телефона — 112; со стационарного телефона - 01.