Медиакарта
16:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда в товарищах согласье есть...

Ураганные ветры и град летом, снежные шторма в холодное время года... Пока учёные решают – это предвестники похолодания или потепления, мы должны быть готовы к причудам погоды в любое время года. И, не паникуя, устранять последствия стихии.

Нынешней малоснежной зимой у нас основной снег выпал в конце октября и в начале марта. По объёму осадков это можно сравнить со стихийным бедствием: среднегодовая норма легла на землю практически в два приёма. Несущественный снежок зимой был, но его объём исчислялся миллиметрами.

Крайний «… поутру побелевший двор …» увидели жители округа накануне международного женского дня. Сразу приступили к очистке дорог от уже нежданного покрова работники специализированных предприятий ДРСУ-3, «Тепло Тюмени» и управляющих компаний. Со снегом на территориях предприятий, учреждений и организаций боролись и люди, здесь работающие. В течение суток многие жители города неоднократно чистили выезды из дворов, но снег шёл не переставая.

Чтобы избежать транспортного коллапса, на утро второго дня после начала снежного шторма муниципальная власть обратилась за помощью к предприятиям и организациям города. Игорь Денисов, первый заместитель главы городского округа, рассказал, что муниципалитет поставил задачу – очистить от выпавшего снега пешеходные пути-дорожки, чтобы утром взрослые не опоздали на работу, а дети – в школу и детский сад.

Заводоуковский элеватор, агропромышленный техникум, детская спортивная школа, КСМ, машиностроительный завод, Южные электросети, «Кедр-маркетинг» откликнулись и сделали всё возможное, что было в их силах. Игорь Алексеевич поблагодарил руководителей и непосредственных исполнителей этих предприятий и организаций за оперативность и понимание. Работы по очистке города от снега продолжаются, но основное было сделано вместе и сразу. А миром, как известно, и батьку бить легче.

В это же время жители дома № 9г на улице Заводской пожаловались на то, что управляющая компания их двор не чистит. Как поступает хозяин частного домоволадения после снегопада? Да очень просто: берёт в руки лопату.

В многоквартирном доме тоже должен быть хозяин. Либо в единственном лице ответственный и требовательный человек, либо целый совет дома. И задача хозяина – не командовать, а суметь организовать работу. Любую. Решить вопрос с уборкой того же снега просто: или после каждого снегопада всем домом дружно выходить с лопатами и чистить территорию, или платить деньги, например, управляющей компании.

Если все жители аккуратно каждый месяц оплачивают своей компании за означенную в договоре услугу по очистке двора от снега, а та работу не делает, нужно обращаться в суд. Либо искать другого исполнителя этой работы. А в жизни чаще бывает так, что звонят и жалуются те, кто ни с лопатой выйти не хочет, ни деньги заплатить за услугу вовремя не желает. Что делать, если времена социализма прошли, а к обещанному когда-то коммунизму мы так и не добрались? При капитализме за всё нужно платить самим, а если всё уже оплачено, то искать управу на нерадивую управляющую компанию добрый дядя из соседнего дома без денег тоже не будет.

Примеров, когда снег вовремя не убирают во дворах, возле детских садов, торговых центров навскидку можно привести очень много. Хорошо, что округ изыскивает деньги на очистку городских улиц, которые пусть не одномоментно, но всё-таки убираются. Когда жители округа сообщают о том, что вовремя не прочищены тротуары или подъезды к образовательным учреждениям – тут их можно понять и принимать меры. А вопрос с очисткой прилегающей территории к тем же магазинам, например, должен решать хозяин торговой точки, иначе он просто не досчитается покупателей.

Всю зиму люди сетовали, что нет снега. В марте он выпал – и опять неладно. Видимо, позвонить в редакцию (думу, главе округа, губернатору, президенту или в «Спортлото») якобы от группы жителей, не назвав фамилии, не оставив телефона, проще, чем выпавший снег убрать...

Автор: Александр Пономарёв