Медиакарта
2:07 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как викуловчане зиму провожали

14:00 | 24 марта 2018
Источник: Красная звезда

Воскресный день 18 марта выдался поистине весенним! Хоть день и не был солнечным, но природа подарила тепло, а на дорогах – проталины. Площадь перед районным Домом культуры превратилась, словно на Руси, в яркое разноцветье: тут и там гостей ждали увеселенья – для больших и малых, а на сцене – праздничная программа с участием лучших  коллективов центра культуры и досуга.

   Соскучились викуловчане по теплу и прогулкам, а потому центральная площадь была полня люда. У самого входа расположились те, кому хотелось предложить землякам товар. И было немало охотников за свежей рыбой, текстилем и вкусными угощениями.

   В центре площади – традиционный ледяной столб (так в некоторых источниках его называют). Столб, увенчанный колесом, на котором размещены номерки с подарками. Только самый смелый, ловкий и выносливый способен покорить его! Смельчаки нашлись сразу, и народ с замиранием сердца следил, как парни преодолевают непосильное для многих испытание. Счастливчики и призы получили дорогие – заслужили!

   А вот не менее интересная забава: две команды должны распилить толстое берёзовое бревно на чурочки, а потом ещё и дров наколоть. Желающих хоть отбавляй! И вот уже первые победители радуются выигранным электрическим чайникам.

   Битва мешками. Тут подростки атаковали «аттракцион», да и взрослые не отстают, позабавиться, поиграть – все мастера.

   …На стадионе возвышается «Зима» – кукла, которую традиционно сжигают на проводах. Вместе с ней сгорают все невзгоды, и колючая сибирская зима отступает прочь. Здесь же, на стадионе, -- современные русские забавы – езда на снегоходах. Какой русский не любит быстрой езды?! А некоторым ребяткам в диковинку на лошадке покататься. Такая возможность у них тоже сегодня была!

   Что ни шаг – то забава. Тут и там игры, подготовленные работниками культуры. Постарались удивить этой весной: были такие игры, которых ещё викуловчане и не видывали. Вон «солнцеворот катится по деревянной горке», а вон дубинки летят в подвешенные деревянные кругляши с номерами.

    А тут что происходит? Ребятишки размахнулись – и полетели валенки в короба квадратные. Это сотрудники краеведческого музея развлекают, сладкими петушками на палочках угощают. А в палатке – открытая экспозиция «Этнолайф». Каких тут только валенок нет! И те, что в нашем музее хранятся с времён стародавних, и те, что ишимские мастерицы глазу людскому представили. А ещё тут сувенир можно приобрести: миниатюрные валеночки на магните, своеобразный оберег для семейных пар, чтоб оба «валеночка» всегда подле друг друга были. А чуть подальше – ребячьи поделки, их педагоги Викуловского центра творчества представляют.

  «Ханойская башня», «Большие гонки», «Аэрохоккей», футбол с гигантским мячом. Всё в диковинку, всё забавы ради. Хоккей с мётлами привлёк ребятню и женщин: в закрытой площадке надо синие и красные мячики по своим сторонам разогнать, а мячиков-то не счесть.

   Давно не было таких счастливых лиц… Искренне все рады, что зима кончилась. И пусть ещё всяких сюрпризов погода преподнесёт, но уже всё, весна. Новые мечты, желания, радости. Пробуждение природы. Прощай, зимушка! В этот день такие слова не только в райцентре слышны были, но и по всему району. Везде гуляли, все весне радовались.

На снимках: во время гуляния «Проводы русской Зимы» в райцентре

Фото Т. СУХОВА

Автор: О. СУББОТИНА