Медиакарта
1:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воспитать активных граждан

14:05 | 24 марта 2018
Источник: Красная звезда

Уже более 10 лет, ежегодно, в период с 15 февраля по 15 марта, у нас в районе проводятся мероприятия, посвящённые дню молодых избирателей.

  15 марта этого года, накануне выборов Президента России, в здании КЦСОНа состоялась деловая игра «Я – молодой, выбор за мной». Участие в игре приняли 3 команды, по одной от каждого образовательного учреждения райцентра: ВСОШ №1, ВСОШ №2 и ИМТ.

  Организаторами деловой игры стали специалисты молодёжной политики и волонтёры организации «Направление +». Целью игры являлась проверка знаний ребят о процедуре выборов в целом, а также передача полезной информации, ведь совсем скоро этим ребятам самим предстоит делать свой выбор (некоторые из участников команды ИМТ уже исполнилось 18 лет, поэтому для них эта перспектива была особенно близка).

  Всего командам-участницам предстояло справиться с 6 заданиями, среди которых были как тестовые, так и задания, с открытыми ответами. Несмотря на юный возраст, ребята довольно трезво оценивали ситуации в заданиях и находили правильные ответы даже на открытые и сложные вопросы, особенно в этом задании хорошо себя показали ученики первой школы, а вот тесты их немного подвели. Как итог: победителем игры стала команда Викуловской СОШ№2; второе место осталось за ВСОШ№1; третьими стали студенты ИМТ.

  Подобные игры, безусловно, необходимы, т.к. они помогают донести до будущих молодых избирателей всю важность такого события, как выборы; показать им, что именно от их голоса зависит будущее страны в целом; воспитать в них активную гражданскую позицию.

Автор: Н. БЕЛЯЕВ