Медиакарта
7:17 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Какой картофель выбрать?

14:10 | 24 марта 2018
Источник: Красная звезда

   На календаре – март. Сибирская зима ещё показывает свой характер. Но хозяева-огородники уже готовятся к весенним посадкам. И главная культура на каждом приусадебном участке – это, конечно, картофель. Второй год Викуловский районный отдел «Россельхозцентра» реализует населению элитные семена этой культуры. И не только её. О параллельной деятельности отдела мы поговорим сегодня с его начальником Н. С. РАШОВОЙ.

   -- Надежда Степановна, как в этом году будет вестись работа в данном направлении? Какие новинки увидят жители?

   -- Мы ещё думали, станем ли заниматься дополнительными видами деятельности, но частники спрашивают и готовы делать уже заявки. Это и стало для нас неким стимулом к началу работы. На сегодняшний день уже конкретно определились с видами деятельности. Налажены партнёрские отношения с Агрофирмой «КРиММ» Упоровского района. Закупаем у них сертифицированную продукцию и будем реализовывать элитные семена картофеля. Будут новые сорта российской селекции, такие как Амур (с красной кожурой и светло-жёлтой мякотью), Браво (ультраскороспелый сорт), Старт (с красной кожурой и светло-жёлтой мякотью), Брук (с красной кожурой и жёлтой мякотью) и много других сортов. Как российской, так и иностранной селекции. Всю подробную информацию мы разместили в социальных сетях на страничке Викуловского отдела «Россельхозцентр» в «Одноклассниках». Так же можно позвонить по номеру 2-34-81 или прийти в отдел по адресу: с. Викулово, ул. Колхозная, 15, где располагалась семенная инспекция. Рабочее время – с 8.00 до 16.00.

   -- Вы назвали новые сорта картофеля, которых не было в прошлом году. Новинки появятся, чтобы их апробировать на здешних землях и выбрать оптимальные? Ориентируетесь на характеристики сортов?

     -- В прошлом году в продаже имелось пять сортов. Осенью, когда люди копали картофель, мы услышали разные мнения. Большинство отзывов были положительные, но не обошлось и без отрицательных. У каждого свой вкус, свои предпочтения. Каждый волен выбирать то, что ему нравится. Одни любят жёлтую мякоть, другие – чтобы картошка разваривалась. Третьим нужен «второй хлеб», который хорош в жарке. Кстати, сорт Брук используют для приготовления чипсов, то есть этот сорт оптимально подходит именно для жарки. Скороспелые сорта тоже опробовали в прошлом году, понравилось, потому что уже в начале июля был свежий урожай!

   -- Надежда Степановна, элита – это безвирусные семена? Что посоветуете огородникам?

   -- Да, действительно, сорта выращены на безвирусной основе, в пробирке. Они полностью свободны от инфекций. И размножать их у себя в хозяйстве рекомендуется максимум 2-3 года. После уже идёт накопление внутри семенной инфекции. Мы же садим картофель как монокультуру, из года в год на одном и том же участке. Происходит накопление инфекции и в семенах, и в почве, поэтому необходимо периодически обновлять семенной материал, вновь покупать элиту, тогда сорт станет давать стабильный урожай, не будет вырождаться. Хочу отметить, что мы завозим районированные семена, которые рекомендовано выращивать на наших землях, то есть адаптированные.

   -- А средства защиты растений от вредителей в отделе можно будет приобрести?

   -- Конечно. В прошлом году очень хорошо зарекомендовал себя препарат «Престиж», с которым работаем по клубням, обрабатываем их перед посадкой для защиты от колорадского жука и проволочника. Кроме этого, для продажи завезём гербицид сплошного действия для борьбы с многолетними сорняками на приусадебных участках. Будет и фунгицид против болезней садово-огородных растений.

   В прошлом году наша областная организация наладила выпуск препарата «Гумат + 7» «Здоровый урожай». Он был использован в ЛПХ граждан и на полях сельхозпредприятий нашего района. Это подкормка для рассады и всех культурных растений закрытого и открытого грунта. Средство испытали у себя в саду, в теплице, на комнатных растениях, в отделе был заложен опыт по данному препарату. Результат отличный! Так что ждём и всегда рады к сотрудничеству!

                                

Автор: О. СУББОТИНА