Медиакарта
14:25 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый день – новые встречи

14:20 | 24 марта 2018
Источник: Красная звезда

В читальном зале Викуловской районной библиотеки мероприятия для детей проходят каждый день. Викторины, тематические часы, театрализованные представления. Хозяйка читального зала — Галина Алексеевна Лаптева. Вместе со своими коллегами Т. А. Шабаниной (библиотекарь абонента) и Е. Г. Авдеевой (заведующей библиотекой) готовят встречи, перевоплощаются в сказочных героев, сегодня ты — Баба Яга, а завтра – Карлсон, так интереснее и понятнее детям, так лучше усваивается тема, запоминается мероприятие.

    …В библиотеке рабочее утро, время от экскурсий свободное, и Галина Алексеевна рассказывает о себе:

   -- В моей семье книги читали все – и родители, и мы, дети. Любила ходить в библиотеку: много книжек, много разных интересных историй, бери и читай! Очень любила фантастику, романы Александра Дюма… Как-то не было после окончания школы долгих раздумий по поводу будущей профессии. Было уже тогда чувство, что книги — это мое! Подала документы в Тобольское культпросветучилище на  библиотечное отделение. Получив диплом, немного поработала в Тобольской библиотеке, а затем вернулась в своё родное Викулово. Первые годы работы вспоминаю как время становления в профессии: теория – одно, а практика –другое. В коллектив меня приняли как родную, с благодарностью вспоминаю те годы. Работать было интересно, с книгами по-другому и не бывает, хочу адресовать слова благодарности Л. А. Байдиной, Е.К. Кузнецовой, Г. Н. Черновой, З. Н. Березиной, у них всегда можно было получить совет, поддержку, помощь. Спасибо им за годы, проведённые в одной профессии!

  Темы для мероприятий в читальном зале готовят библиотекари. Например, в текущем месяце прошло 25 встреч со школьниками разных возрастов. «С чего начинается Родина» -- так называлась беседа для младших школьников. Старшие ребята более загружены учёбой, но  в библиотеке тоже частые гости — литература   для  уроков, классных часов, они активные участники «Библионочи». Сейчас коллектив готовит мероприятие для учащихся ВСОШ №2. Два клуба «Литературные встречи» и «Живая Природа» для коррекционной  школы ведут библиотекари. Во время зимних каникул в читальном зале прошли встречи для родителей и детей детского сада, посетители 2-3 лет. Другая аудитория, другой подход и решение темы, но идей всегда много.

   Галина Алексеевна специалист с большим стажем, её трудовая биография началась в 1985 году. Библиотекарь имеет звание «Ветеран труда», но присвоено оно ей за активную работу в кампании «Всероссийская перепись». А за профессиональные заслуги у неё множество грамот и благодарностей от отдела по культуре, главы Викуловского района.

  Самым  большим достижением она считает интерес читателей к беседам, викторинам, проводимым в читальном зале.

   -- Смотришь в глаза детям, а они внимательно слушают, активно участвуют, радуются жетонам, которые получают за правильный ответ. Понимаешь, что всё не напрасно. Разве я могла подумать, сидя за партой в школе, что меня будет называть по имени-отчеству моя классная Н. П. Козлова и благодарить за интересные  встречи, на которые она приходит со своими внуками? – делится Галина Алексеевна.

    К новой встрече готовится библиотекарь, заполняет журнал-отчёт, подбирает материалы, раскладывает на роли. Новый день — новые впечатления. Профессия стала уже чем-то большим, чем работа, это дело всей жизни. На другом месте она себя и не представляет.

    В читальном зале красиво и уютно, красочные книжки заполнили всё пространство вокруг. Сейчас появились книги даже с 3D-изображением: совмещаешь с помощью  телефона изображение на картинке и экране – и персонаж оживает!

    За годы работы, а стаж у Галины Алексеевны 33 года, многое изменилось, вернее сказать, всё. Из маленьких комнат в здании районной библиотеки, где размещалось детское отделение, после реконструкции образовались большие и  светлые. Интерьер читального зала уже в новой «одежде», тона — солнечные. Кажется, что всегда здесь были телеэкран, компьютер, современная мебель… Изменились и читатели, они по-прежнему приходят в читальный зал, но таких  школьников, как раньше, которые могли часами «разгребать» книжки на полках, уже нет.

   Книги дают знания, повышают интеллект, делают богаче внутренний мир. На каждой встрече, которую готовит Галина Алексеевна  вместе с коллегами, она старается увлечь ребят, познакомить с новинками и классикой, предложить полистать журналы, а их здесь более 40 разновидностей.

   Новый рабочий день — новые закладки в книжках, пометки, новые темы и встречи…

На снимке: Г. А. Лаптева

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА