Медиакарта
19:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За верность классике

09:54 | 23 марта 2018
Источник: Заря

Воспитать достойное подрастающее поколение – задача для взрослых не из простых, но решаемых. Для этого требуются долгие часы и месяцы труда. А чтобы процесс был более увлекательным и у подростков появился определённый стимул для саморазвития, в Исетском районе придумано и реализовано множество различных форм работы.

Кто-то предпочитает активный образ жизни, увлекаясь спортом и физкультурой, а кто-то выбирает интеллектуальное направление, занимаясь творчеством, как, например, 28 юных чтецов Исетского района, съехавшихся в Молодёжный центр на районный конкурс «Живая классика».


Стоит отметить, что уровень подготовки ребят с каждым годом заметно растёт. Все они досконально выучили отрывки из произведений русских и зарубежных писателей, постарались проникнуть в суть и донести это до зрителя. Многие читали так, что на глазах слушателей невольно появлялись слёзы. Жюри было довольно трудно определиться с победителями. Но выход из ситуации был найден. Все ребята получили дипломы участников, а особо отличившихся из них поощрили дополнительно.


Так, в номинации «Эмоциональность» победили Евгения Ошуркова из Бархатово, читавшая «Письмо Богу» Б.Ганаго, и Дарья Попова из Шорохово, представившая рассказ Марины Дружининой «Брависсимо».


Не оставило равнодушным зрителей чтение отрывка из произведения Ч.Айтматова «Плаха» в исполнении Татьяны Гусевой из Бархатово. Эта девочка была поощрена и за эмоциональность, и за «Чувственное исполнение». В последней номинации награждена также Айгуль Камалова из Минино, читавшая отрывок из произведения «Неопалимая купина» Б.Васильева.


Проникновенностью исполнения задела всех и Тамара Стебекова из Рафайлово, представившая слушателям «Записки маленькой гимназистки» Л.Черской. «За верность классике» отмечены старшеклассники Роман Илларионов из Минино и Вячеслав Литвин из Коммунара. Артистичность исполнения была отмечена у Ярослава Жуйкова из Минино, прочитавшего произведение В.Железникова «Три ветки мимозы», и Елены Филитович из исетской школы № 2, выступившей с «Шиворот-навыворот» В.Драгунского.


Победителями конкурса «Живая классика – 2018» стали бархатовская ученица Екатерина Сухова, вжившаяся в образ «Леночки» Е.Пономаренко, Анна Шорохова (исетская школа № 1) с ироничным «Поздравляем наших мам» И.Пивоваровой и Ксения Якушева из красновской школы, представившая произведение «Материнское поле» Ч.Айтматова. Три этих девочки будут защищать честь Исетского района на областном этапе конкурса «Живая классика».


После церемонии награждения мы пообщались с победительницами, поделившимися своими впечатлениями.


– К конкурсу мы готовились вместе с учителем литературы и русского языка Алевтиной Олеговной Абдулмуслимовой. С первого прочтения текста я поняла, что мне придётся вжиться в роль, прочувствовать её, встать на место той Леночки, участницы страшных лет Великой Отечественной войны, – говорит Екатерина Сухова. – Участвовать в конкурсе было сложно в психологическом плане, так как видна была высокая степень подготовленности участников, соответственно, возникла большая конкуренция. Я немного волновалась.


– Текст я выбирала по душе, настроению и по своему характеру. Подумала: а как же я могу поздравить свою маму по радио с Международным женским днём? – говорит Аня Шорохова. – Мне очень нравится участвовать в разных конкурсах. Если не занимаю призового места, не расстраиваюсь. Значит, есть над чем работать ещё.

Поэтому продолжаю совершенствовать себя дальше. В этот раз достигла успеха. Очень рада!


– Главное – захотеть, настроить себя на то, что всё получится, и идти на сцену. Люблю такие произведения, которые проникают в душу. Не важно, грустные они или весёлые. Главное – донести до слушателя их суть, – говорит Ксения Якушева. – Готовлюсь, бывает, месяц, а то и больше. Стараюсь, чтобы всё было чётко и без изъянов. Тексты по-разному запоминаются, всё зависит от их сложности.

Автор: М.Чагина