Медиакарта
14:51 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В служении Богу и людям

10:08 | 23 марта 2018
Источник: Заря

Воспитанники Тюменского православного духовного училища 21 марта побывали в Исетском районе.

Вместе с руководителем группы диаконом Львом Тояровым они посетили исетскую № 1, солобоевскую и слободабешкильскую школы. Гости рассказали старшеклассникам об учёбе в своём учреждении и его преимуществах. Поступить в училище можно после окончания девяти классов общеобразовательной школы.

Помимо стандартных документов, удостоверяющих личность, абитуриентам необходимо предоставить аттестат о среднем образовании, свидетельство о крещении, справки о здоровье и составе семьи, медицинский полис, рекомендацию приходского священника, удостоверение о постановке на воинский учёт (при наличии), фотографии… При поступлении будущие студенты сдают русский язык и математику, также у них проверяют умение читать церковно-славянский язык и знание молитв.


География обучающихся довольно обширна. Это студенты, прибывшие в Тюмень из разных уголков страны: Московской, Ульяновской, Иркутской, Свердловской, Курганской, Оренбургской, Пермской, Костромской, Челябинской и других областей.


Училище соответствует всем современным требованиям. В его здании имеются компьютерный класс, актовый зал, хорошая библиотека, трапезная, тренажёрный зал. Это учреждение осуществляет подготовку церковного персонала по таким направлениям, как «чтец», «звонарь» и «пономарь». Помимо обязательных предметов студенты дополнительно изучают историю православной церкви, Ветхий и Новый Заветы, литургику, церковное пение… Важным направлением воспитательной работы училища является духовное развитие обучающихся.

Ребята совершают утренние и вечерние молитвы, участвуют в Крестных ходах, присутствуют на архиерейских службах.


– Поначалу, когда я пришёл учиться, мне было трудно. Ведь рядом не было мамы и папы, нужно было осваиваться самостоятельно. Со временем всё наладилось, мне понравилось, – рассказывает один из воспитанников училища.

– Бывало, что какие-то предметы давались с трудом, но с течением времени уровень образования стал повышаться. Многие из слабых учеников превращаются в ударников, есть у нас и отличники. По субботам и воскресеньям совершаем богослужения при Свято-Троицком мужском монастыре. Жизнь училища довольно насыщенна. Мы постоянно участвуем в разных творческих, культурных, спортивных и церковных мероприятиях, путешествуем по области. Частенько и к нам кто-нибудь приезжает. Пару лет назад, например, виделись с известным актёром Дмитрием Дюжевым.


Кроме этого, воспитанники училища рассказали исетским ребятам об истории церковных праздников, напомнили, что приближается один из важнейших – Пасха, и что сейчас необходимо соблюдать Великий пост.


– Я из цыганской семьи, представители этой нации обычно мусульмане. Но не все. Многие принимают и православную веру. Моя мама, например, в детстве приняла крещение. К вере приобщила и меня, – рассказывает студент училища Андрей Казаченко. – Сюда я шёл осознанно. В будущем хочу стать священнослужителем и в дальнейшем связать свою жизнь с Богом.


После окончания училища у выпускников есть все шансы для поступления в Тобольскую духовную семинарию или по желанию в любое другое учебное учреждение, к которому лежит душа. Вот, например, Сергей Мартышин.

Парень приехал учиться в Тюмень из Башкирии. Вот что он рассказал:


– У нас нет такого училища, как у вас. Поэтому я здесь. Двое моих братьев уже студенты Тобольской семинарии.

А вот я, отучившись, в дальнейшем хочу получить мирскую профессию, возможно, стану поваром.


Стоит отметить, что эти студенты находятся на полном государственном обеспечении с бесплатным питанием, одеждой и жильём. Для них разработана система поощрений. Ударникам и отличникам платят стипендию, есть возможность бесплатно обучиться в автошколе.


В завершение воспитанники Тюменского духовного училища порадовали присутствующих хорошей игрой на музыкальных инструментах и прекрасным исполнением церковных песен, последняя из них была с пожеланием: «Многая лета»!

Автор: М.Чагина