Медиакарта
10:53 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новости медицины

10:00 | 24 марта 2018
Источник: Знамя правды

Можно зубы полечить

В Упоровском филиале больницы № 12 пересмотрен график работы стоматологов.

Теперь специалисты принимают пациентов в две смены шесть дней в неделю - с понедельника по субботу. Всего приём осуществляют 4 врача с 8.00 до 19.00 часов, также есть выделенное время для граждан, которым требуется неотложная помощь. Напомним, что запись на приём к стоматологам производится ежедневно по телефону: 3-39-04.

Ждём аппарат

В 2018 году в Упоровский филиал больницы поступит новый аппарат УЗИ.

 Руководство учреждения выделит для работы на новом оборудовании ещё одного доктора на полный рабочий день, таким образом, один специалист будет заниматься обследованием брюшной полости и малого таза, другой - диагностикой состояния сердца и сосудов. Благодаря такому подходу очередь на обследование в кабинет ультразвуковой диагностики станет меньше.

Предупредим болезни

Основные направления работы лабораторно-поликлинической службы - предупреждение и раннее выявление патологий. В Тюменской области 2018 год объявлен годом борьбы с онкологией и сердечно-сосудистыми заболеваниями, вот и Упоровская больница начинает масштабные профилактические мероприятия.

Уже сегодня доступны несколько основных скринингов: анализ кала на скрытую кровь, обследование желудочно-кишечного тракта - ФГДС и колоноскопия, маммография, УЗИ органов малого таза (один раз в год у женщин 55-60 лет) или с 40 лет при отягощённом анамнезе, тесты для мужчин на раннее выявление заболеваний предстательной железы, открыт мужской смотровой кабинет, в Заводоуковске для граждан 55-65 лет бесплатно проводится компьютерная томография лёгких.

Специалисты Упоровской больницы ждут жителей района на флюорографическое обследование. Пока население, особенно из районного центра, крайне неактивно участвует в осмотрах, хотя флюорографию должны проходить все и не реже одного раза в год. 

Школы здоровья для жителей

Учреждения здравоохранения Тюменской области совместно с ассоциацией медицинских сестёр реализуют проект, победивший в конкурсе Фонда президентских грантов в направлении: охрана здоровья и пропаганда здорового образа жизни, который называется «Гипертония, стоп!».

Это направление профилактики ставит цель выявлять гипертонию на ранних стадиях. «Мы должны дать людям знания об этом заболевании, научить мерить давление, предупредить осложнения гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний. Сейчас в рамках этой акции осуществляются выезды в сельские поселения, где специалисты больницы проводят беседы с жителями. Я приглашаю всех поучаствовать в этой школе здоровья», - говорит заведующий поликлиникой Упоровского филиала больницы № 12 Ольга Паньшина. Позже сотрудники больницы планируют открыть подобные школы здоровья для людей с бронхиальной астмой и пациентов, перенёсших инфаркты миокарда.

Появится кардиолог

Скоро в Упоровской больнице будет вести приём кардиолог. Участковый терапевт Татьяна Дмитриевна Иванова работает в районной здравнице несколько лет. В этом году она получила подтверждение своего сертификата по кардиологии и будет принимать пациентов с заболеваниями сердца.

Упоровская больница ждёт докторов

Сотрудников больницы стало больше. В 2017 году на работу в наш район приехали талантливый хирург Екатерина Дмитриевна Выдрина, терапевт Ольга Александровна Заморова, педиатры Катерина Андреевна Турлыгина и Екатерина Владимировна Кочнева, невролог Акбаршо Абдухоликович Намозов, четыре врача-специалиста вышли из отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет. Летом ожидается приезд ещё трёх докторов, сейчас они заканчивают обучение в Тюменской медицинской академии.

В настоящее время приём в поликлинике ведут 17 докторов. Кроме этого, два раза в неделю приезжают узкие специалисты: врач-уролог,  детский офтальмолог, травматолог-ортопед, детский хирург. С офтальмологом для приёма взрослых пациентов пока вопрос не решён, в настоящее время ставка занята, но сотрудник находится в отпуске по уходу за ребёнком.

Автор: Подготовила Вера Липухина.