Медиакарта
21:14 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Культура - неиссякаемый источник и восполняемый ресурс

10:00 | 25 марта 2018
Источник: Знамя правды

Работники культуры в нашем районе не собирают многотысячные залы и стадионы, не сверкают на музыкальных каналах страны и, увы, не получают баснословных гонораров. Но их талантами и стараниями создаются все праздники и торжества, с одинаковой самоотдачей они выступают и перед десятком, и перед сотней, и перед тысячей земляков. О работе этих творческих, интересных, знакомых всем нам людей мы говорим с директором АУ УМР «Упоровского Центра культуры и досуга» Татьяной Пестеревой:

–  Татьяна Ивановна, сколько учреждений и сотрудников в вашей структуре?

– В составе нашего АУ УМР «Упоровский ЦКД» 31 учреждение культуры и 16 библиотек, их деятельность зависит от 148 человек, из них 82 – это специалисты культурно-досуговой деятельности, 25 – работники библиотек, и остальные – обслуживающий персонал. Всех их я от души поздравляю с профессиональным праздником. Каждому хочу сказать спасибо за неиссякаемые творческие силы, умение заряжать людей настроением, желаю вдохновения, ярких впечатлений, побед и благодарной любви односельчан. Отмечу, что в общем рейтинге муниципальных образований области по итогам работы за прошедший год наше учреждение по культурно-досуговой деятельности занимает шестое место, по библиотечной – пятое, это очень хороший результат, потому что критериев оценки не один десяток, а также общий показатель нашей работы, где есть вклад каждого СДК и каждого сотрудника. Особые слова признательности и поздравлений передаю нашим ветеранам и желаю им, в первую очередь, здоровья.

– Помимо концертной, организационной, так сказать, стороны работы, которую видят приходящие на массовые мероприятия жители, какое ещё направление вы бы выделили как важное?

– В 2017 году учреждениями культуры было организовано 5 642 разноплановых мероприятия, главным был юбилей района, в котором приняли участие около 700 человек, всем участникам выражаю глубокую благодарность за большой вклад и оказанную помощь в его проведении. Помимо подготовки масштабных и более скромных мероприятий, много внимания уделяется развитию самодеятельного художественного творчества. У нас функционируют 196 клубных формирований, где участники реализуют свой потенциал, повышают мастерство. Систематически профильные специалисты РДК оказывают практическую помощь сельским коллективам по вокальному, хоровому, танцевальному жанрам. В таких клубах по интересам с увлечением занимаются 2 527 человек, учитывая, что из 196 формирований 100 – детские, то 1 392 участника – это молодёжь до 18 лет. В развитии способностей подрастающего поколения – наше будущее, поэтому только за прошлый год создано 9 новых клубных формирований для данной возрастной категории. В связи с этим произошёл рост посещаемости молодёжью кружков художественной самодеятельности. С целью совершенствования досуговой деятельности молодого поколения при каждом учреждении созданы советы молодёжи, в состав которых внесены самые активные её представители и группы особого внимания. Один раз в квартал на заседаниях обсуждаются вопросы досуговой занятости, составляются планы организации мероприятий.

В 2017 году творческие объединения принимали участие в 23 конкурсах и фестивалях областного, всероссийского и международного уровней. В 16 из них за высокое профессиональное и исполнительское мастерство награждены дипломами лауреатов I, II, III степеней.

Большая систематическая работа проводится по организации досуговых площадок для оздоровления и занятости несовершеннолетних, постоянно ищут новые формы работы библиотеки для удовлетворения информационных потребностей жителей. Как я уже говорила, деятельность у нас ведётся по множеству направлений, и в каждом из них мы стремимся быть на должной высоте.

– Трудно представить себе деятельность культуры «в чистом поле», как обстоят дела с материально-технической базой?

– Ну, выездные бригады наши отлично выступают и в чистом поле в прямом смысле, так что работать мы можем и умеем в любых условиях, но, конечно, стараемся, чтобы и помещения, и оборудование были на уровне. В 2017 году не было оптимизировано ни одного объекта культуры, не было ни одной крупной аварии систем жизнеобеспечения, среднемесячная заработная плата работников за прошедший год увеличилась на 23 процента. Для улучшения материально-технической базы были приобретены театральные костюмы, оргтехника, мебель, книги на общую сумму 1 млн. 606 тысяч рублей, в том числе за счёт заработанных нами средств – 534 тысячи рублей.

Отремонтированы и введены в эксплуатацию аварийные сельские клубы в Старой Нерпе и Осеевой, начата реконструкция старого здания книгохранилища в райцентре, по завершении здесь разместится музейный комплекс «Усадьба Агафьи Лыковой». Выполнены ремонтные работы клубов на 4 млн. 157 тысяч рублей.

Культура нашего района – не только набор важных мероприятий: выставки, фестивали, конкурсы – это крупный ресурс, который в отличие от природных ресурсов можно бесконечно восполнять, используя творческий потенциал населения. Впереди много дел и свершений.

Фото автора.

Автор: Записала Ирина КУРГУЗОВА.