Медиакарта
13:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Принесли очки в копилку игр

10:00 | 25 марта 2018
Источник: Знамя правды

В прошедшие выходные в городе Ишиме состоялись соревнования по зимнему полиатлону. Троеборье входит в программу Губернских игр «Тюменские просторы» в зачёт ХХVII Зимних сельских спортивных игр, поэтому упоровцы никак не могли пропустить данные соревнования.

В программу троеборья вошли испытания по стрельбе, силовой гимнастике (подтягивание у мужчин, отжимание у женщин) и лыжные гонки.

Надо сказать, что полиатлон в регионе достаточно развит, в нескольких районах юга области сформированы постоянные составы из опытных атлетов, которые добились высоких результатов и званий. В Упоровском районе полиатлон пока не так популярен.

 В этом году команда муниципалитета формировалась из тех, кто просто неравнодушен к спорту. С тяжёлой сумкой, лыжами и палками, винтовкой и костюмом для стрельбы на трое суток мы отправились на соревнования. Ишимцы встречали спортсменов небольшим концертом и хорошей организацией всех мероприятий.

В этих соревнованиях зачёт проводится в пяти взрослых возрастных категориях, поэтому людей старшего возраста даже больше, чем молодёжи. Меткости, силе и выносливости опытных спортсменов за 50 можно только позавидовать.

В первый день все отправились на стрельбу и силовые испытания. Выходя на площадку для отжиманий, лично я рассчитывала на свою силу, но оказалось, что эта дисциплина является более технической, чем силовой. Из десятка отжиманий ещё двум женщинам из нашей команды засчитали только 1-2. Могу сказать, что в командах соперников женщины, не обладающие атлетической фигурой и в возрасте за 60, смогли выполнить это упражнение более 50 раз!

 Самой техничной и сильной из нашей команды в этот день была Вера Белоусова – она правильно выполнила 18 отжиманий. Она же была лучшей среди представительниц Упорово и на лыжной трассе, показав пятое время в своей группе. Что и говорить, регулярные тренировки не проходят бесследно.

В стрельбе самое важное было справиться с волнением, что удавалось не всем. Бешеное биение сердца и чувство ответственности здесь играли далеко не последнюю роль. Из девушек показали неплохие результаты на рубежах Надежда Деденёва и Виктория Пономарёва, они также боролись на снежной трассе, но в гонках на удачу рассчитывать не приходилось, поэтому в десятку сильнейших наша команда войти не смогла.

За пределами группы лидеров в лыжах, стрельбе и подтягиваниях оказались и наши мужчины Юрий Якимов и Николай Слаутин. В итоге всех трёх испытаний показать отличный результат и принести очки команде удалось лишь Ивану Костыгину. Он входит в сборную области по комплексному спортивному многоборью, в этот раз он стал пятым по сумме очков за три дисциплины. В результате наша команда в этом году заняла 13-е место в итоговом протоколе испытаний полиатлона.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.