Медиакарта
17:29 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учимся... в декрете

Отпуск по уходу за ребёнком – это и время, чтобы поразмышлять, стоит ли возвращаться на прежнее место работы. А может, и вовсе переквалифицироваться или получить дополнительное образование.

Женщине сегодня уже недостаточно быть только хорошей хозяйкой и заботливой мамой. Почти каждая стремится преуспеть и в карьере.

Сменить профессию, получить дополнительное образование может помочь трудоустроенным женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, заводоуковский центр занятости населения. Уже не первый год в центре работает специальная программа, которая позволяет мамочкам не только обновить теоретические и практические знания по своей специальности, но и получить дополнительную профессию. Так, в прошлом году этой программой воспользовались 12 жительниц округа. Трое из них решили повысить квалификацию, остальные предпочли получить дополнительную специальность.

– Обучение проводится по тем профессиям, которые пользуются спросом на рынке труда, – рассказывает ведущий инспектор центра занятости населения Людмила Белозёрова. – Участницы могут выбрать курсы по таким специальностям, как мастер маникюра и педикюра, повар, кондитер, бухгалтер, специалист по кадрам, веб-дизайнер, парикмахер, швея, менеджер по персоналу, кассир торгового зала, флорист. Бухгалтерам можно пройти курсы по обучению таким программам, как 1С – предприятие, торговля, склад. Наличие компьютера или другого гаджета с выходом в интернет обязательно, ведь порой из-за удалённости учебного заведения обучение будет проходить дистанционно.

Учатся молодые мамы бесплатно. Продолжительность курса обучения зависит от специализации и рассчитано на один – шесть месяцев. После сдачи экзаменов женщинам выдаётся официальный документ установленного образца о присвоении квалификации.

– Программа – огромный плюс и для работодателей, – продолжает Л. Белозёрова, – обучение проводится за счёт центра занятости населения, а это значит, что предприятие или организация без дополнительных финансовых затрат на обучение получает после декрета квалифицированного специалиста.

Кстати, программа работает и в этом году. Скоро одна из молодых мам уже получит сертификат об окончании курсов.

Более подробную информацию о программе можно узнать по телефону 2-33-59 либо в центре занятости населения по адресу: г. Заводо­уковск, улица Сибирская, 2а.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ Фото автора