Медиакарта
6:30 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Девушки выбирают борьбу

С 26 февраля по 1 марта в Кемерово проходило первенство России по вольной борьбе среди девушек. Юные спортсменки со всех уголков России – из Хакасии и Бурятии, из Чувашии и Дагестана, из Кемерово, Новосибирска, Краснодара, Санкт-Петербурга – приехали, чтобы помериться силой и упорством. Воспитанницы голышмановского тренера-преподавателя Натальи Александровны Гущиной – Дарья Филипова и Ирина Сологуб на соревнованиях представляли Тюменскую область. В своей весовой категории Ирина Сологуб в упорной борьбе стала бронзовым призёром соревнований.

Накануне юные спортсменки в составе команды уже боролись на первенстве УрФО. Тогда Даша Филипова стала золотым призёром в своей весовой категории, а Ирина выиграла серебряную медаль соревнований!

Ирине Сологуб только 17 лет, а в спорте она уже почти одиннадцать. Учится в 10 классе школы № 4.

Ирина рассказывает:

– Помню первые свои тренировки и турниры для самых маленьких – ещё в спортивном комплексе КХП. Мама была против, чтобы я, девочка, занималась таким «неженским» видом спорта – предлагала самые разные кружки и клубы для девочек. Тогда меня поддержал папа, сказал: спорт для здоровья полезен, да и мир дочь посмотрит, побывает в разных городах.

На первенстве России Ирине пришлось не просто. За второе место боролась с Настей Сидельниковой из кемеровской команды. Она – сильная соперница, член сборной России, у этих ребят в спортивном графике есть дополнительные тренировки, чаще выезжают на спортивные сборы. И то, что в этом поединке Ирина выиграла бронзу – дорогого стоит!

Ирина много тренируется, и в школе успевает учиться на «4» и «5». Педагоги часто ворчат, ведь спортсменка, бывает, из-за соревнований пропускает занятия. Более всего поддерживает и понимает ученицу учитель литературы Лидия Михайловна Бетехтина. Сейчас десятиклассница на распутье – есть большое желание посвятить себя спорту, вольной борьбе, и она твёрдо идёт к цели.

В пятом классе врачи запретили Ирине заниматься – были возрастные проблемы с сердцем. Но, назло всем «нельзя», девушка вернулась на ковёр. Однажды на тренировке был неудачный бросок и… перелом руки. Долго ходила в гипсе, даже в санатории прошла реабилитацию, чтобы поправить здоровье.

У Ирины много друзей в школе и в спорте. Когда часто встречаются с девушками на соревнованиях, невольно общение перерастает в дружбу – есть подруги в Нижневартовске, Магнитогорске, Шадринске.

– Как-то так получается, что дружат девочки из разных весовых категорий, – рассуждает Ирина. – В своей весовой категории трудно рассмотреть подругу, ведь завтра девушка будет твоим противником на ковре. Сложно будет бороться и побеждать.

На первенстве Ирина очень переживала за свою подругу Дашу Филипову. Они дружат давно – разница в возрасте всего два года. В детстве вместе ходили после тренировок на горку, обе любят покататься на коньках. И на спортивных соревнованиях болеют друг за друга. Как, оказывается, со зрительской трибуны видны все тонкости поединка между соперниками, их удачи и ошибки. И так хочется помочь, подсказать, когда видишь, что малейшая ошибка может стоить победы. Вольная борьба – жёсткая, с захватами, бросками, подсечками. После поединка Ирина долго успокаивала подругу, поддерживала: впереди будет ещё много соревнований.

Примером в спорте для девушек является их тренер Наталья Гущина – серебряный призёр Европы, мастер спорта международного класса, да и просто красивая женщина.

– Она для нас как вторая мама, – говорит Ирина, – требовательная и строгая на тренировках. Учит нас, что в спорте только упорный труд поможет достичь успехов. Не позволяет нам приходить с макияжем на лице. Сейчас мы и сами знаем, что не в косметике красота. Во многих ситуациях Наталья Александровна поддерживает по-доброму, с пониманием. Мы с ней не только на тренировках общаемся, но и помимо спорта можем поговорить на разные житейские темы по душам, посоветоваться. В нашей старшей группе более 15 человек занимаются. Вместе отмечаем дни рождения, разные праздники – тогда позволяем себе тортик, проводим время весело и шумно.

Вот такая она, Ирина Сологуб: внешне – хрупкая и нежная, а на борцовском ковре – неукротимая и бесстрашная.

Фото из личного архива.

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА