Медиакарта
14:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Большая перемена» для родителей

Седьмой родительский форум «Большая перемена» проходил в Тюменской области 18 марта. Организаторы мероприятия старались показать родителям, как сегодня обучают их детей, чем они занимаются во внеурочное время, и предлагали взрослым самим примерить на себя роль современного школьника.

Испытание ЕГЭ

Ежегодно форум проводится по-разному. Одна из самых востребованных форм среди родителей старшеклассников – сдача ЕГЭ. В посёлке Голышманово работали три имитационных пункта приёма экзамена в форматах ОГЭ и ЕГЭ в школах № 1, № 2 и № 4. По данным районного отдела образования, на испытания решились почти 180 родителей. В школе № 4 на ЕГЭ по русскому языку для 11 класса зарегистрировались пять человек. Педагоги Лидия Бетехтина и Ольга Мамонтова подробно познакомили родителей с правилами сдачи ЕГЭ и предложили выполнить несколько заданий. Родители показали знания разного уровня. Юлия Савенкова набрала пять баллов из восьми возможных. Она делится впечатлениями:

– Не очень сложно, но есть задания, которые сходу не сделать. Ошиблась при поиске безударной проверяемой гласной в корне слова, считаю, что подвела невнимательность. Русский язык был любимым предметом в школе, я даже получила специальность учителя русского языка и литературы, но по профессии не работала. Моя дочь Алина – десятиклас­сница. В девятом классе ОГЭ сдала успешно. У меня сегодня была возможность прочувствовать весь процесс сдачи ЕГЭ по русскому языку, который ей предстоит пройти уже через год: от проверки металлоискателем на входе до оглашения результатов. Ничего в этом страшного – паниковать точно не стоит. Конечно, мы выполняли только часть заданий, будущим выпускникам будет труднее, но тем, кто уделяет внимание учёбе – справиться вполне по силам. После экзамена нам разъяснили, каким образом будут оцениваться работы, как помочь детям подготовиться к итоговой аттестации, раздали памятки с рекомендациями.

Организатор в аудитории Ольга Мамонтова проинформировала родителей, что в этом году больших изменений в ЕГЭ по русскому языку не ожидается.

– Не будет разделения контрольно-измерительных материалов на три части: А, В и С, как было ранее. Теперь в ЕГЭ по русскому – 26 заданий, – пояснила Ольга Геннадьевна. – Добавилось задание под номером 20, которое проверяет знание лексических норм русского языка. Задание под номером 26, повышенной сложности, – сочинение-рассуждение по предлагаемому тексту. Чтобы получить аттестат, достаточно набрать 24 балла, для поступления в вуз – минимум 36. В зависимости от конкурса на ту или иную специальность в вузе, количество минимальных баллов может варьироваться.

Поупражняться в красноречии

Впервые в этом году в форме устного собеседования будет осуществляться мониторинг качества подготовки девятиклас­сников по русскому языку. Кстати, пока результаты собеседования не повлияют на допуск школьников к экзаменам.

– Уже в середине апреля учащиеся девятых классов пройдут устное собеседование, – сообщила заместитель директора по учебной работе школы № 4 Елена Воронова. – Ребятам предстоит выполнить четыре задания: выразительное чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, диалог с экзаменатором, монологическое высказывание по одной из выбранных тем. Настоящий уровень знаний учеников невозможно выявить только по применению ими заученных правил при выполнении тестовых заданий, нужно проверить умение кpaсивo, лoгичнo и apгумeнтиpoвaннo выpaжaть свoю пoзицию пo любoму вoпpoсу. У современных детей есть проблемы с устной речью. Минимум для получения зачёта на собеседовании – 10 баллов, максимум – 19. Во время проведения собеседования будет вестись аудиозапись. На подготовку к каждому заданию отводится 1-2 минуты. Всё собеседование длится не более 15 минут. Мы показали родителям, в чём суть нового вида проверки знаний для девятых классов и дали возможность взрослым поупражняться в красноречии.

Праздник семейных ценностей

На «Большой перемене» в школе № 4 был организован праздник семейных ценностей, в рамках которого провели квест-игру «Мама, папа, я – неразлучные друзья». Родители и дети проходили четыре станции, где сочиняли четверостишья, угадывали песни, составляли слова, проговаривали скороговорки, отгадывали загадки, играли. За каждое выполненное задание получали символ семьи – ромашку. Татьяна и Александр Шанцевы пришли с сыновьями Ромой и Иваном, дочерью Катей.

– Нам редко удаётся всем вместе бывать на каких-то мероприятиях – занят на работе, – рассказывает глава семьи Александр. – Сегодня пришёл со смены – и сразу в школу. Вот, наслаждаемся обществом друг друга.

В спортивных стартах состязались семьи Пуртовых, Чирковых, Швецовых и Касимовых. За участие им вручили сладкие призы.

«Большая перемена» для детей и родителей Голышмановской школы № 2 стала настоящим праздником. Для младших школьников и их родителей организовали «Большие семейные игры». От каждого класса была представлена семья-участница. Самые спортивные мамы, папы и их дети отвечали на вопросы и выполняли задания ведущих. Болельщики отчаянно болели за своих. Активная поддержка и спортивные навыки вывели в лидеры семью Матюшкиных, которая представляла 4А класс. Все участники получили памятные призы. По словам мамы, Марины Овчинниковой, такие мероприятия помогают родителям сблизиться с детьми, быть в курсе жизни класса. Настроением на празднике зарядились на весь день.

Битва хоров

В этом году в программу «Большой перемены» был включён областной марафон-фестиваль школьных хоров «Поющий город». Его проводили заранее и посвящали Году добровольца. В певческом искусстве состязались учащиеся начальных и 5-7 классов. По словам методиста по воспитательной работе районного отдела образования Натальи Сауты, члены жюри оценивали общую сценическую культуру, творческий подход и элементы театрализации песни, чистоту исполнения и работу группы родительской поддержки.

В школе № 2 для 5-х, 6-х, 7-х классов организовали «Битву хоров». Песни о родине, родной природе, о дружбе и взаимопомощи ребята старались не только хорошо спеть, но и сыграть: подбирали костюмы, декорации, а группы поддержки подбадривали своих участников плакатами, кричалками, девизами. Кому-то песни удались лучше, младшим участникам предложенная тематика оказалась сложной. Строгое жюри оценивало любительское пение на уровне профессионалов. Победил 6А класс с песней «Мир похож на цветной луг». Победители получили в качестве награды поездку в областной мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», сладкие призы и настольные игры.

Самая многочисленная группа выступающих была представлена в школе № 1 – 734 человека. Здесь «Битву хоров» проводили по параллелям целых два дня. Интересным было выступление 4А класса (классный руководитель Вероника Земцова). Выбрали для исполнения песню «Солдатская романтика». Камуфляжная форма, дружное пение, отрепетированные движения. Ребята отлично передали патриотический смысл песни: «Никаким угрозам, никаким врагам Родину свою я не отдам!» Все победители получили сладкие призы и грамоты.

Всего в певческом марафоне приняли участие около двух тысяч школьников Голышмановского района.

Фото Оксаны ТИТЕНКО, Романа БОДРИКОВА и Натальи УСОЛЬЦЕВОЙ.

Семья Овчинниковых в школе № 2 на «Больших семейных играх» На сцене – 4А класс школы № 1. Победить ребятам помогла поддержка родителей 
Автор: Оксана ТИТЕНКО, Елена ЛЕДАКОВА, Ирина ШАДРИНА